4,1

Бессмертная история любви Ромео и Джульетты давно стала частью коллективного бессознательного, тем, без чего нельзя себя считать культурным человеком, ни в России, ни в Европе, ни где-либо еще.…
Серия: Белая птица
Издательство: Эксмо-Пресс

22 марта 2024 г. 02:44

Перечитывали ли вы Ромео и Джульетту во взрослом возрасте без "пинка" от школы? Я вот перечитала, и удивлена, насколько же много деталей я тогда пропустила!

Совершенно иными помнила и Ромео, и Джульетту, и даже сам сюжет с его "неожиданными поворотами" (они действительно неожиданны...), ну а про второстепенных героев и вовсе не стоит говорить - я не помнила ни-ко-го.

Вообще во время прочтения меня, конечно, волновал вопрос "кто же виноват в трагичном конце влюбленных?". Ответ на этот вопрос вышел неожиданным))) в общем, что я тут разглагольствую - советую перечитать однозначно всем, как минимум, чтобы похихикать с причитаний Кормилицы и восхититься гениальными идеями монаха Лоренцо Приятного чтения!

Ромео и Джульетта, пьеса

Формат: 115x180 мм

Переводы на русский:
А. Соколовский (Ромео и Джульетта),
Д. Михаловский (Ромео и Джульетта),
А. Григорьев (Ромео и Джульетта, Наипревосходнейшая и прежалостная трагедия Ромео и Джульетта, Наипревосходнейшая и прежалостная трагедия о Ромео и Джульетте),
А. Радлова (Трагедия о Ромео и Джульетте, Ромео и Джульетта),
М. Хазанова (Ромео и Джульетта),
М. Чайковский, Т. Щепкина-Куперник (Ромео и Джульетта),
А. Сагратян (Ромео и Джульетта),
Ю. Лифшиц (Ромео и Джульетта),
В. Брюсов, Н. Гербель, К. Случевский (Ромео и Джульетта).

Перевод на белорусский:
К. Крапива (Рамэа і Джульета), 2004.

Ромео и Джульетта (2007) Очень вольная трактовка в формате аниме.

Гномео и Джульетта(2011) Комедийная интерпретация трагедии Уильяма Шекспира о вражде садоводов и их гномов.
Девушка из долины (1983) события перенесены в 80-е.

Китаянка (1987) современный взгляд на классическую историю

Ромео и Джульетта (1908) немая чёрно-белая короткометражка

Ромео и Джульетта (1936) первая озвученная экранизация. Очень близко к пьесе

Ромео и Джульетта (1954)

Ромео и Джульетта (1968)

Ромео и Джульетта в снегу (1920) Действие картины происходит в отдаленной немецкой деревушке...

Рядовой Ромео (2011) Во время чтения в классе «Ромео и Джульетты» два курсанта попадают под действие неких чар и продолжают проживать жизни несчастных влюблённых в реальной жизни.

Страсть, любовь и стволы (2019) Молодой бунтарь, влюбляется в Мэри, дочь врага своего отца, и начинает битву, полную любви, похоти, мести и предательства.

Тромео и Джульетта (1996) Фильм представляет собой пародию на трагедию

Шекспир: Великие комедии и трагедии (сериал 1992 – 1994) мультсериал. 4 серия 1 сезона (одноимённая история)

Шекспириана (фильм-балет 1988)  Состоит из трёх одноактных мини-балетов по мотивам трагедий Уильяма Шекспира «Отелло» «Гамлет» и «Ромео и Джульетта».

Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта»

Кураторы

22 марта 2024 г. 02:44

5 марта 2024 г. 14:42

4 Не о любви

О величии Уильяма Шекспира знают многие (почти все). Любовь Ромео и Джульетты считается не менее великой. Я, читая пьесу в классе 7, упивалась ею. Многие строчки в переводе Б. Пастернака покоятся где-то на подкорке, а при чтении всплывают на поверхность.

Прошло больше 10 лет. Общественное мнение о романе и мои прошлые впечатления жестоко меня обманули. Не увидела любви. Похоть, желание отомстить, выйти из неудобного положения – да, а любовь – нет. Отсюда мне и не ясна концовка.

Я хотела разочароваться в великом драматурге, но надо ж разобраться за что считают эту трагедию такой прекрасной. Изучая хотя бы немного дополнительных материалов по произведению, иначе смотришь на трагедию (или не совсем трагедию). И все же сегодня он не откликается мне так сильно, как я ожидала.

Подборки

Статьи о книге

«Клуб романтики», «Лига мечтателей» и визуальные новеллы — литература это или нет?

Говорить о визуальных новеллах на культурном литературном сайте — это почти грех. Тем более грех — называть визуальные новеллы священным словом «литература». Можно понять тех, кто настроен решительно против: долгое время этот жанр считался чем-то маргинальным, хуже «этих ваших фанфиков» (их до сих пор многие отказываются называть литературой). Но времена меняются, ранее маргинальные жанры развиваются и пытаются пробить свой «потолок» возможностей. Что, собственно, это такое — визуальная новелла? Всезнающая «Википедия» считает, что это «жанр компьютерных игр, подвид текстового квеста, в котором зрителю демонстрируется история при помощи…

Шекспир, красота и уничтожение: разве Джульетта не лучшая покойница?

Только Ромео видит в склепе труп жены, и первая его мысль — как же она сексуальна. Он только что убил человека, кругом ещё тела, в том числе и труп убитой им двоюродной сестры его жены. Тем не менее, ничто не затмевает сияющую сексуальность его мёртвой тринадцатилетней невесты Джульетты. Своё искушение он описывает языком эротической ревности, красноречивой паранойяльностью эпохи Возрождения: «Я могу подумать, / Что ангел смерти взял тебя живьём / И взаперти любовницею держит» (действие V, сцена 3). Он «высосал, как мёд, [её] дыханье», и её асфиксия становится поцелуем смерти. Едва ли Ромео первый герой пьесы, связавший воедино Джульетту,…

Издания и произведения