Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

majj-s

без ложной скромности

19 июля 2024 г. 22:06

5 Но лучше всех А-А-Алиса

Да кому вы страшны? Вы ведь всего-навсего колода карт!

Почему так вышло. что из миллиона историй, хороших и разных, эта главная? Что такого есть в сказке про девочку, которая провалилась в кроличью нору, наплакала море слез, пила из подозрительной бутылочки и откусывала с разных сторон не менее подозрительного гриба. А еще беседовала с Синей гусеницей, заносчивыми цветами, улыбчивым котом (по большей части с улыбкой - без кота). Знакомилась с Герцогиней, искавшей всюду мораль, участвовала в Безумном чаепитии и играла в крокет у Королевы, используя вместо молотков фламинго. Что такого есть в этой сказке?

Я не знаю, но мы читаем и перечитываем ее, смотрим и слушаем во всех возможных вариантах: от Диснея до Шванкмайера, с обязательным заходом в мюзикл Высоцкого и кино Тима Бёртона. Хотя,…

8 июня 2024 г. 16:17

В этот сборник входят две повести и расскажу о каждой немного. Алиса в Стране Чудес. Вот чудес ли? Алиса последовав за кроликом попадает в нору, которая и ведет в Страну Чудес. Там все сумасшедшие. Но мои неизменные любимчики Шляпник и конечно же Чеширский кот. Пожалуй полностью сюжет пересказать невозможно, потому что там происходит настоящий абсурд. И книга конечно на любителя. Но даже спустя много лет я все равно с удовольствием ее перечитала.

Алиса в Зазеркалье. Это продолжение первой истории, но теперь Алиса играет в игру «Давай как будто…». Она направляется в зеркало и там опять Алиса оказывается в различных маленьких приключениях. В этой части основной упор делается на шахматы и Алиса стремиться стать королевой. В этот раза вторая часть мне больше понравилась, наверно потому что я…

13 июля 2024 г. 23:06

5 Спойлер Час потраченной жизни на рецензию, которую не прочитают

(предупреждаю скорее всего будет мало конкретики, сорян перед всеми)
Начну с того что в детстве я видел экранизацию Диснея "Алиса в стране чудес". Экранизация была иной историей, в которой цитировалась книга. Саму книгу я прочитал уже в 17 лет иииииии.... она действительно интересная. Льюис Кэрол расписал мир, в котором жители этих миров понимают слова буквально, место нахождения героини в Зазеркалье может неожиданно меняться, порой ей чтобы добраться до места нужно бежать в обратную сторону, в качестве клюшки может использоваться фламинго, а слова чеширского кота можно записывать в золотой фонд цитат. Местами диалоги или монологи очень забавные (я уже особо не помню, но имею ввиду моменты со шляпником и чеширским котом), а также забавно глумление некоторых жителей мира Чудес и Зазеркалья…

17 июля 2024 г. 11:46

5 Все наоборот

Из одного игрового мира с королями и королевами перемещаемся в подобный, только там были карты, а теперь шахматы.
Встречаем множество знакомых героев, даже из других произведений, и как будто здесь даже больше логики в происходящем, хоть логика и обратная.

26 июня 2024 г. 11:09

5 Спойлер Книга, попадающая в топ-кода.

мне книга Алиса, в стране чудес понравилась тем то, что тут девочка, которая побежала за кроликом. и попала в удивительный мир чудес. где она познакомилась с многими друзьями такими, как шляпник, чеширский кот, пиковая дама , с мышкой, с белым кроликам.однажды любопытная девочка Алиса, заметила в траве белого кролика, казалось бы ничего необычного, но кролик умеет разговаривать, да и ещё к тому же всё время поглядывать на карманные часы и куда-то торопится, Алиса, решает последовать за ни удивительно мир чудес в волшебной стране. настоящее приключение. это так волшебно и завораживающее. всё книга попадает в топ года.

спасибо, Льюис Кэролу за такую удивительную тёплую историю про девочку, которая попадает в страну чудес благодаря белому пушистому кролику.

23 июля 2024 г. 20:35

5 книга, которую можно прочитать, даже если чтение даётся вам тяжело!

чудесная и лёгкая книга, которая, как мне кажется, подойдёт для прочтения большинству людей, даже если их вкусы совсем рознятся.

3 мая 2024 г. 18:24

5 Каждая пешка хочет стать королевой

Прелесть Кэррола в том, что он читается в любом возрасте, на протяжении жизни. Всегда можно почерпнуть что-то новое, понять моменты на которые не обращал внимания. Сказочный и абсурдный мир Алисы - это невероятно интересная история, где каждая нелогичная деталь становится логичной и понятной. А персонажи потрясающие.
В начале своей книги Льюис Кэрролл разместил диаграмму шахматной позиции, где видно, что Алиса, которая в Зазеркалье стала белой пешкой, делает первый ход с начальной позиции сразу на две клетки, но по ходу движения ни один ход не имеет разумного смысла. Хотя о каком смысле может идти речь когда играешь в зеркальном доме, где всё происходит иначе , чем в привычном нам мире. Наоборот. Сначала действие, а потом умысел. Сначала пирог раздаётся гостям, потом разрезается на…

16 июля 2024 г. 20:08

2 На один раз

Желание прочесть эту книгу возникло спонтанно. Книга местами скучная и нудная. Относительно чтения других частей я ещё подумаю.

26 мая 2024 г. 21:57

Историю про девочку Алису, придуманную Льюисом Кэрроллом, знают многие по книгам, экранизациям, да просто понаслышке. Одни находят в ней кучу занимательных цитат и потайные смыслы, другие же просто считают бредом. Но то, что автор придумал узнаваемых персонажей, думаю, не станет отрицать никто.

Я читала это произведение в детстве, и если честно, то особого впечатления оно на меня не произвело. Потом смотрела одноимённую экранизацию с Джонни Деппом, тоже остались общие черты в памяти, но ничего особенного. И при этом мне симпатичны Чеширский кот и Шляпник.

Чему же учит "Алиса в Стране Чудес"?

1. Лучше не следовать из интереса за странными личностями, особенно, если это кролик в жилетке и с часами на цепочке.

2. Улыбка может не только поднять настроение, но и побесить окружающих. Чеширский кот…