Славные Рюриковичи. От Рюрика до Ярослава Мудрого

Жанна Андриевская

4,4

В центре исторического сюжета книги "Славные Рюриковичи" - судьба великой княжеской династии: от ее основателя Рюрика, приглашённого на княжение славянскими племенами, до Ярослава Владимировича…
Серия: Удивительная Русь
Издательство: Феникс

11 апреля 2024 г. 17:18

2.5

Самая неудачная книга из всей серии книг данного автора. Куда лучше Андриевской получается писать о сказках, мифах, быте, традициях. Историю пусть бы лучше не трогала.

В целом, если человек вообще "ни в зуб ногой" в истории, но будет познавательно и динамично. В других случаях - скудновато, маловато. Многие интересные и значимые факты упущены, не знаю, чем руководствовался автор, выбирая, какую информацию освятить. Мне казалось, что я слушала рассказ прабабушки, которая половину забыла. Но справедливо сказать, что автор и не претендует на жанр "энциклопедия".

Не поняла, зачем было делать сноски больше, чем основной текст. В основном тексте вода, а в сносках пол жизни персонажа. Это неудобно для чтения.

Оформление красивое, книгу очень приятно держать в руке. Возможно будет хорошим и…

Первый князь земли русской

Победой прославленный

Тревожные пути Игоря и Ольги

Храбрый рус

Брат на брата

Возлюбивший русскую землю

Кровью начертано

Автор: Жанна Андриевская

От меча к мудрой благодати

Королевская судьба дочерей Ярослава Мудрого

ISBN: 978-5-222-38206-6