smit2036

2 декабря 2023 г. 07:55

книга которая разочаровала - очень простой язык, очень тягуче и просто - есть крутая задумка, но то как автор релизовал - читать было тяжело - как второсотная фантастика среди фильмов.

14 августа 2023 г. 10:39

Великолепный научно-фантастический триллер.

Пятая прочитанная книга у автора. Как вы понимаете, мне он нравится. Все его книги строятся по одному сценарию - происходит какое-либо грандиозное фантастическое событие влияющие на всё человечество. И на этом фоне мы наблюдаем за судьбой главных героев и общества. "Звёздная жатва" написана в 1993 году. Напомнила мне много других книг, например "конец детства" Кларка, "Пандем" Дьяченок, "противостояние" Кинга, фильм "День независимости".

Книга идеально подошла бы для совместных чтений - есть о чем порассуждать, поспорить и подумать. Герои живые, со своими достоинствами и недостатками.

"Искрящийся идеями... глубокий, захватывающий, запоминающийся роман."

Рекомендую не читать аннотацию - и узнавать всё по ходу чтения.

А вы бы согласились на…

14 мая 2023 г. 15:31

5 Заставляет задуматься.

Люблю творчество этого автора. Прочитала все его книги, переведённые на русский язык. Это хорошая научная фантастика. Но не для тех, кто любит стрелялки. Кроме Уилсона, прочитала все произведения и очень нравятся Аластер Рейнольдс, Питер Уотс, Стругацкие, Азимов, Лю Цы Сынь, Паоло Бачигалупи и другие. К концу книги всем понятно, что уже даже не нужно говорить "да" сейчас, можно прожить свою жизнь на Земле до конца и перед смертью в старости мысленно сказать "да". бессмертию. Вот такое устраивает всегда и всех! Подумалось: чего я голову ломала, пока читала, какой бы выбор сделала я)).

13 ноября 2022 г. 08:50

4 Нас всех захватил Контакт!

Это вторая прочитанная книга у автора. После Дарвинии мне хотелось дать шанс творчеству Уилсона, ведь тогда мне не хватило эмоций и я была разочарована.
Уже какое то время в небе находится непонятный летающий объект, он не нападает, не выходит на связь. По началу жители были шокированы, удивлены, но постепенно все к нему привыкли. И вот однажды все люди засыпают и видят сон, в котором им предлагают сделать выбор, хотят они жить или нет, быть бессмертными и прикоснуться к чему то большему, чем земное существование на умирающей планете. Большинство отвечает "Да", но есть такие, кто ответил "Нет". Их жалкая горстка, но они готовы бороться, за привычный мир, за себя, за человечность. Роман читается очень неспешно, здесь больше поднимаются вопросы морали, человеческие ценности, любовь и семья,…

10 февраля 2023 г. 17:26

2.5

Крутая обложка, интригующая аннотация, но под обложкой все как-то слишком уж занудно, неспешно и мало пришельцев. Зато много размышлений героев, много рефлексии. Возможно, это как раз и неплохо, но хотелось бы больше действия, больше эмоций, больше фантастики, в конце-то концов. А тут же - просто незамысловатые житейские истории самых обычных людей, на фоне надвигающегося "конца света" и уже после того как он произошел. Борьба за выживание, ссоры и склоки, дележ женщины, попытки спасти себя и других. Таинственные пришельцы во всем этом не участвуют. Да и тех, кому все это не нужно, они уже забрали. Ну вот, собственно, и весь сюжет. И вот ведь вопрос - зачем вообще в этой истории были нужны пришельцы? :)

Lana_26

19 ноября 2022 г. 15:07

Я всегда думала, что Земле без человечества будет лучше.
Но, читая эту историю, мне стало так страшно: если в масштабах планеты это благо, то в масштабах одной человеческой жизни - трагедия.

Доктор Уилер оказался одним из свидетелей "конца времён". У меня сжималось сердце от его казалось бы тщетных попыток спасти свой городок.

Для себя я так и не смогла определиться с ответом на вопрос "Ты хочешь жить?" - и какой ответ всё-таки верный.

6 ноября 2022 г. 20:44

Интересная тема! ⠀ Когда на Землю прибывают представители сверхмогущественной инопланетной цивилизации и предлагают населению планеты преобразиться и стать единым целым, а именно перестать быть человеком, но обрести бессмертие или остаться вымирающим видом на такой же вымирающей планете, то как на это ответить? ⠀ Среди огромного населения планеты на десять тысяч ответивших «да» приходится лишь один, кто ответил «нет». Среди ответивших «нет» — врач Мэтт Уилер из небольшого города Бьюкенен на Тихоокеанском побережье США. Ведь все его прежние представления о добре и зле, жизни и смерти, Боге и человеке поставлены под сомнение. Он оказывается в положении, когда приходится выбирать, на чьей ты стороне в апокалиптическом противостоянии, способном изменить облик самой Вселенной... ⠀ Очень…

11 февраля 2023 г. 14:05

1 Не трать время

не понравилось,  зря потраченное время.