ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 января 2024 г. 22:40

4.5 Спойлер Невероятное рядом

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры. Вот уж не ожидала, что за симпатичной обложкой окажется по-настоящему приятная история о своеобразном постапокалипсисе, именуемым «эпоха Пыли». А вышло очень даже ничего. История отчаяния, борьбы, спасения и поисков правды с незначительной примесью современной поп-культуры и (вдвойне) нестандартными романтическими намёками.

В техническом плане роман переведён приятным литературным языком. Повествование ведётся как от третьего лица, так и от первого. Описания умеренно подробные, позволяющие представить себе как местность, так и предметы разговоров. Диалогов было не так уж много, но все они носили характер адекватного общения, что не может не порадовать. Аудио-версии у книги на сегодняшний день вроде как нет.

В итоге,…

23 января 2024 г. 13:01

4 Растение, спасшее мир~

Растения — это удивительные создания, которые могут спасти нам жизнь~

После прочтения этой книги мне захотелось еще больше приобрести комнатных растений. Не потому что я хочу спасти мир, а потому что эта книга вдохновляет создать вокруг себя свою собственную оранжерею.

История интересна, по-своему уникальна.
Мосвана — сорняк-лиана, ставшая частью книги, вплеталась, заполоняя ее, как в истории всю планету. У меня до сих пор ощущение, что эта лиана продолжает оплетать все вокруг, сходя со страниц книги.

Но мне так и не были даны ответы на то, как с ней бороться, как люди справились с этой порослью, чтобы выращивать другие культуры.

Так же там было слишком много терминологии и порой через них было очень сложно продираться. До сих пор есть некоторые недопонимание, но это просто от того, что я не…

Myth_inc

по внутренней эмиграции

29 октября 2023 г. 19:45

Скажу сразу, я бы прошла мимо этой книги, если бы не её потрясающая обложка. Поэтому после нескольких раундов добавления книги в виш и удаления оттуда, я всё же решила прочитать наконец этот небольшой роман.

На удивление, оказалось очень даже неплохо. Авторка описывает здесь мир после некой катастрофы, чуть не уничтожившей всё человечество - в воздухе появляется Пыль, губительно действующая на всё живое. Однако же, человечество худо-бедно справилось с последствиями и на протяжении всей книги мы будем постепенно узнавать, что же стало причиной возникновения Пыли и как людям удалось с ней справиться. Повествование ведётся от лица двух героинь: девочки Амары, которая вместе с сестрой отчаянно пытается найти мифическую деревню, где нет пыли, и молодой учёной Аён, живущей во времена, когда…

ColdFires

18 сентября 2023 г. 13:43

Эта книга была у меня еще с февраля, но я постоянно ее откладывала... подсознательно, оттягивала момент чтения. И вот все же свершилось! Прочитала! Сам по себе книга довольно спокойная, в ней нет яростных сражений, но есть чувство безнадежности, усталости и ощущения, что лучше уже не будет. Вся эта тема с пылью, первое время интересна, потом уже начинает надоедать, а когда понимаешь, что они сами создали свою проблему... берет немного злость.

Это книга о том, как нужно беречь природу, заботиться об окружающем мире, или придется выживать и питаться непонятно чем.

У автора довольно хорошая подача, читается книга легко... но! Так же не возникает того самого ужаса от этого мира, где растений не осталось, а НИИ пыли вообще гиблое место... хотя вся проблема была как бы в пыли!

Да некоторые…

27 августа 2023 г. 07:53

4 Берегите природу

Очень люблю эту издательскую серию современной корейской литературы — это и оригинальные увлекательные сюжеты, и красочные, привлекающие внимание обложки. Пока ни одна книга меня не разочаровала, надеюсь, так будет и впредь.

В этом романе действие происходит в недалёком будущем, и общий сюжет можно отнести к жанру постапокалипсиса. В мире произошла экологическая катастрофа. Откуда ни возьмись в воздухе появилась пыль, её концентрация стала настолько высокой, что в опасности оказалось всё живое на планете: люди, животные, растения. Лишь немногие, с врождённой устойчивостью к этой пыли, могли выжить. Остальным же людям пришлось прятаться под специальными куполами, защищающими от этой самой пыли.

Однако, и это время прошло, людям удалось победить пыль. Вроде бы всё нормализовалось, но учёные,…

aikekuroi

18 октября 2023 г. 22:15

2.5

вообще как-то давно определила, что фантастика — не моя чашка чая. каюсь, владеет мной такой стереотип, что самые стоящие представители жанра — многотомные саги, для погружения в сюжет которых мне не достанет (безапелляционно решила) мотивации и душевных сил. а тут социальная фантастика приемлемого объёма да ещё и азиатской авторки. ну давайте нальём в напёрсточек. раз фантастика социальная, то поднимаются темы разобщения людей на фоне глобальной катастрофы, разрушительного эгоизма, жестокости, бесчеловечности и, конечно, губительного воздействия на окружающую среду. сначала человеки натворили дел, выпустив из лаборатории самовоссоздающуюся смертельную Пыль и погубив почти всё живое, а потом добивали оставшихся выживших, мародёрствовали и проводили эксперименты над устойчивыми. в общем,…

30 августа 2023 г. 23:22

Хочу предупредить сразу по поводу этого романа. Что здесь не стоит ожидать? Истории в духе «Голодные игры», это совершенно не об этом. Не стоит ожидать здесь никакой романтической линии, потому что роман опять же не об этом. Жанр здесь указан абсолютно верно – социальная фантастика. Поэтому если вы не готовы идти по этому пути, то, скорее всего вам будет скучно и не интересно.

При чтении этого романа, меня, если честно штормило. С одной стороны я очень люблю корейскую литературу, очень люблю то, что там поднимаются социально значимые проблемы. А вот с другой стороны, мне не хватило развития сюжета, потому что он максимально простой и напомнил мне роман «История пчёл».

Представьте себе мир будущего, где люди должны жить под куполами, потому что окружающий их воздух не благоприятен для…

6 октября 2023 г. 10:55

Какая красивая история. Чтение этой книги доставало мне удовольствие с самых первых страниц, а закрывала я ее с легкой грустью - так мне полюбились эти герои. Очень спокойное повествование, которое временами отдает унынием и грустью - такая уж тематика.... Мне понравилось как разные года и эпохи переплетаются, чтобы дать читателю прочувствовать и погрузиться в историю с разных перспектив.

Помимо интересного сюжета связанным с экологической катастрофой (что выглядит слишком страшно и слишком реально) книга раскрывает и тему выживания, и взаимоотношения людей в экстремальных условиях, и тему надежды. Даже в самое темное время найдётся кто-то или что-то что будет давать силы идти дальше. Настоящее счастье иметь надежду и уверенность в том, что когда то будет хорошо.

С улыбкой на лице и…

12 октября 2023 г. 22:37

3 Легкая книга для чтения холодными осенними вечерами.

Создаётся двоякое ощущение от прочтённого. С одной стороны книга читается легко.

А вот с другой стороны возникают вопросы, ответов на которые в книге нет.

Мне абсолютно не понравилась реализация главных и второстепенных героев. Иногда читаешь книгу, и персонажи как-будто живые, имеют чувства и эмоции. Здесь же, такое чувство, никто не имеет чувств. Если, к примеру, не запоминать род деятельности, возраст и описание героев, прочитав диалог, мы и не поймём кто с кем говорит.

Местами было скучно, и научная терминология, которую никто не объясняет, только заставляла ещё больше скучать. Слишком монотонное повествование, все написано уж слишком ровно, никаких неожиданных поворотов событий, и даже нападение на Илим, давно было предугадано и не одним героем.

Но на самом деле книга не плохая. Было…