Aria_Dem

Среди книжных полок

29 декабря 2023 г. 00:19

3.5 Да пусть оно все сгорит...

Времена когда верили в ведьм, обращались к ним за помощью, но безумно их боялись. Времена, когда начались гонения ведьм, сжигания их на кострах. И не важно, была ли женщина действительно колдуньей или ее просто решили подставить.

Сначала мне книга не понравилась и многое не могла понять... Обычаи и отношения к людям, в те времена... Как можно влегкую отправить всю семью к инквизиции, просто потому что она симпатичнее тебя... Но такие были времена...

Единственное, что меня зацепило, так это поступок матери в конце. Не смотря, на свое отношение к дочери, она ее любила и помогла ей спастись.

Рекомендовать не буду, это точно, а там решать вам. Вдруг захочется)

5 из 10 демонов

24 декабря 2022 г. 15:28

3.5 Ворожеи не оставляй в живых.

Если честно, я редко берусь за книги про средние века, потому что, ну таааак тяжко они читаются, не передать словами моё душевное состояние в эти моменты. Здесь же нужно отдать должное за прекрасный перевод и достаточно динамичный сюжет: события разворачиваются в течение пяти лет.Ребекка Уэст, тайная любовь, непростые отношения с матерью, где-то фоном идёт война.  И тут обрушивается ещё одна беда, откуда не ждали - в городе объявляется охота на ведьм. Что это? Неистовое желание построить карьеру на разоблачении женщин, вступивших в сделку с Дьяволом? Или фанатичное служение делу, в которое Мэтью Хопкинс (реально существовавший человек) так свято поверил?За 14 месяцев своей деятельности Хопкинс отправил на смертную казнь больше людей, чем все остальные охотники на ведьм за 160 лет…

18 октября 2022 г. 13:32

5 Красиво, мрачно и по-осеннему

Отзыв от редактора:

"Ведьмы графства Эссекс" – это тот случай, когда идеально переплелись форма и содержание.

Во-первых, эта история основана на реальных событиях. 17 век, пуритане, первый охотник на ведьм и первые казни – в книге есть выдержки из труда Мэтью Хопкинса. Настоящий образец исторического романа! Во-вторых, она написана потрясающим языком: это общая заслуга писательницы и ее переводчицы Анастасии Олейник. Слова в тексте просто льются ручьем. Ну, и в третьих, я очень рада, что для работы над обложкой удалось привлечь замечательного иллюстратора Meethos. Оформление мрачное и атмосферное одновременно – чем дольше смотришь, тем больше деталей можно разглядеть.

Жду – не дождусь, когда смогу подержать ее в руках. Как по мне, идеальное хэллоуинское чтение!

телеграм-канал редактора