aiai

10 января 2024 г. 12:20

Первая часть это светлая грусть, интересная история семьи.
Вторая часть это тоже свет, солнце, блики воды через дымку памяти, будто видишь прошлое автора, вот они пошли на рыбалку , а вот грибы собирать. И чувствуешь зной, усталость, радость от улова.
Сейчас очень модно анализировать отношения между мужчиной и женщиной. Много лет читатель находили идеальными отношения персонажей , которые про современном рассмотрении и нормой-то не являются.отношения родителей главного героя, странные.
В моменте где Жоржик рассказывает кто с кем дружил враждовал, жил умирал, хотелось закатить глаза. Проблема поколений, предыдущее помнит прошлое, учит жизни, но следующее поколение идет само совершать свои, чтобы потом поделиться со своими детьми опытом, который им окажется не очень то и нужным.
Сама…

MissGray

Консервация впечатлений

22 ноября 2023 г. 02:42

Сюжет: Мальчик Юра сначала отдыхает с семьёй на природе, а потом едет в пионерский лагерь.

Время и место действия: 1960-е годы, Москва, Московская область, Тверская область.

Герои: Юра Полуяков - школьник, 12 лет. Лида - мама Юры, 36 лет. Тимофеич - папа Юры, муж Лиды. Сашка - брат Юры. Бабушка Маня - бабушка Юры, мама Лиды. Дед Жоржик - сожитель бабы Мани. Юра Батурин/Башашкин - дядя Юры, барабанщик. Тётя Валя - тётя Юры, жена Башашкина, сестра Лиды. Павлик и Вова - друзья Юры по лагерю.

Темы: детство, лето, воспоминания, семья, дружба, СССР, пионерский лагерь, дача, летний отдых, травля, сказки.

Моё мнение: С одной стороны, книга вроде бы продолжает начатое в первой части, в ней уже знакомые нам герои, при этом Поляков не сильно вдаётся в подробности по их поводу, предполагая, что мы уже…

10 октября 2023 г. 17:51

Мне в последнее время везет на "сборники", являющиеся, на мой взгляд, единым произведением. И на несборники, которые, в моих глазах, очень даже сборники.

Книга состоит из трех повестей. Они, конечно, капитально связаны между собой главным действующим героем и окружающими его лицами, но вот декорации разнятся. Не говоря уже о том, что первая повесть заканчивается смертью одного из фоновых персонажей, а во второй — он жив, здоров и бодр.

Первые две части по своей структуре очень напоминают первое Совдетство. Это хаотичные воспоминания мальчика Юры. Они никак и ничем не связаны между собой — так взахлеб рассказываешь приятелю увлекательную историю, прыгая с пятого на десятого, а потом, вдруг вспомнив, с чего начался рассказ и возвращаясь к началу. Вот и здесь, история, с которой начинается…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

9 июня 2023 г. 17:16

По мне вторая часть наиболее лучше чем первая. Здесь я увидела очень стоящий сюжет, в отличие от первой книги. Здесь автор более динамично показал сюжет. История нам рассказывает мальчика Юрия, сначала повествования идет об жизни в дерене летом, потом жизнь в пионерском лагере. Как по мне, автор мог передать атмосферу того времени. Сам герой тоже мне показался мне другим. Более воспитанным что ли, и действия более детские. Книга на мой взгляд очень душевная, и само то, чтоб читать её летом. Здесь, много описаний природы. Книга вас окунет прямо в детство.

Белая сова
Книжная страна
Уютная кофейня

LanKa

30 июня 2023 г. 14:02

Вот, что я обожаю, так это читать книги про советское время, которого я сама по сути почти не застала. Но что-то такое теребят во мне эти книги. Вспоминаются старые любимые фильмы, рассказы родителей, бабушек и дедушек... и что-то такое неуловимое и светлое поселяется в душе.

Книги Юрия Полякова про совдетство (первая часть дилогии -  Юрий Поляков - Совдетство ) окрасили мое лето цветами беззаботности. И хоть бы я с удовольствием надрала Юре Полуякову уши и нижнюю часть спины, я получила неимоверное удовольствие от прочтения!

Итак, у насесть две книги о прекрасном и уже неуловимом советском прошлом, а точнее даже, детстве. Как я понимаю, истории, собранные под обложками книг, отчасти автобиографичны, и Юра Полуяков как-то уж хорошо и ладно звучит рядом с именем своего создателя –Юрием…

nad1204

4 октября 2022 г. 12:43

Признаюсь, что "Совдетство 1" мне понравилось немного больше, но и эта книга хороша! Я с автором на одной волне — у меня было похожее детство (только с учетом того, что я девочка!), мы росли в одно время м смотрели на мир одними глазами. С удовольствием читала я о пионерском лагере. Ох, костры и песни, уборка территории и вылазки с тюбиком зубной пасты в соседнюю палату, первые влюбленности, танцы на пионерском расстоянии и робкие поцелуи в щечку. Незабываемо! А как точно описал автор поездку в деревню! я, правда, на рыбалку не ходила (в нашей деревне не было водоема), но вот сбор грибов и ягод мимо меня не прошёл. И огромные корзины с маслятами я помню до сих пор. А уж особый лесной дух, пружинящую почву с ковром сосновых иголок забыть вообще невозможно. И чудесные вылазки с родными на…