Кэрол Эн Ли

Knigo_Man

16 марта 2024 г. 23:04

Проведенные автором детальные исследования (иначе откуда взялось бы столько подробностей) вызывают уважение, а картина жизни отравителя, о котором я ранее даже и не слышала, предстаёт во всей полноте. Отдельные фрагменты изложены так, словно пред нами живописное художественное произведение, другие представляют сухие выдержки из различных источников, к сожалению, есть ещё и третий вид - вырубающая читателя вода, без которой бы книга ничего не потеряла, а также много общей информации из истории преступлений, не имеющей прямого отношения к рассматриваемой теме. Есть фотографии.
В общем, ознакомиться можно, но восторга не вызывает (и я сейчас не с точки зрения того, что это реальный преступник, что всё это мерзко и жалко жертв и т.п., а именно про свои читательские ощущения).

28 апреля 2024 г. 10:04

1.5

Бесконечно тягучее чтиво. Всё так задорненько начиналось, что я надеялась с интересом провести время за чтением книги, но... С интересным не вышло, да и задор закончился ко второй главе.

21 января 2024 г. 16:25

5 Трукрайм с нотками декаданса

Время зубодробительного тру крайма! Но учитывая мои личные интересы, не обошлось без оттенка декаданса, ибо речь пойдет об отравлениях.

Это реальная история английского парня по имени Грэм Янг. Родился Грэм в целом обычной, хоть и небогатой семье: у него есть старшая сестра, но их мать умерла от туберкулёза, когда Грэм был совсем малышом. Отец через какое-то время снова женился и воспитание Грэма во много легло на плечи старшей сестры. Но никакого домашнего насилия, издевательств над детьми и прочих вещей, которые часто встречаются в биографиях будущих маньяков, в детстве Грэма не было, хоть с мачехой он и не сильно ладил.

Ещё в школе мальчик сильно увлёкся ядами и токсикологией, часто брал книги по этой теме в библиотеке и в итоге узнал немало способов получения ядов в домашних условиях и…

Mina-mnm

16 октября 2023 г. 09:45

5 Опасное чаепитие

Основано на реальных событиях. Да уж, часто вот эти реальные события гораздо страшнее любых детективных фантазий. Вот и здесь такая история. Грэма Янга с детства интересовали яды. Вроде бы ничего особо страшного, зато есть потенциал вырасти в отличного химика, токсиколога и т.п. Но не в этом случае. Его привлекала возможность наблюдать как яд действует на людей. А какие люди самые доступные для школьника? Правильно, друзья и родственники. Вот на них он и проводил свои эксперименты. Закончилось это в 14 лет заключением в психиатрическую больницу Бродмур, где он и провел следующие 7 лет. После чего его выпустили как вылечившегося от преступной тяги к отравлениям.

Но это была, так сказать, прелюдия к основному действу. Выросший Грэм стал умнее и аккуратнее. Но страсть к изучению действий…

Aria_Dem

Среди книжных полок

1 сентября 2023 г. 17:30

Реальная история знаменитого отравителя Лондона - Грэма Янга.

То как он пришел к идеи отравления, как он все осуществлял, то как он относился ко всему, как к эксперименту, и все равно, что это твои знакомые или родные люди...

Мышление, такие людей удивляет и поражает, но от того и любопытные за ними наблюдать, догадываясь, чтобы они сделают дальше.

Больше меня поражали его родные, которые живут с ним под одной крышей, они знают, что мальчик увлекается ядами, знают, что он может отправить их, но приэтом все равно продолжают принимать из его рук еду и питье.

На сколько бы это не было жутко, но мне было очень интересно наблюдать за жизнью Грэма

17 апреля 2023 г. 10:54

Книга «Страсть к отравлениям. Ты никогда не узнаешь, чем может закончиться твое чаепитие» Кэрол Эн Ли - это подробная биография серийного убийцы-отравителя Грэма Янга.

С детства Грэм Янг был помешан на ядах и их воздействии на живой организм. Начав с мышей и лягушек, он продолжил эксперименты на людях и впервые был осужден за убийство мачехи. Проведя 9 лет в психиатрической больнице, Янг объявил себя «вылечившимся». Однако после освобождения из клиники его преступная деятельность продолжилась с разрушительными последствиями. После второго ареста отравителя приговорили к пожизненному заключению.

Читала эту книгу и жуть брала. Ради экспериментов и удовольствия человек годами подсыпал яды в еду и напитки окружающих. До сих пор нахожусь в шоке и ужасе.

Кэрол Эн Ли проделала большую работу,…

5 августа 2023 г. 20:07

очень живо написано. сама не поняла как все прочитала. по факту история жизни мужчины, который очень любил семью(кроме мачехи) и хотел завести свою, но желание экспериментов было сильнее. меня добило, что даже в местах лишения умудрился не останавливаться. и вот интересно он сам по себе такой или все таки перенесеная болезнь сделала это с ним.

oxnaxy

Космическая душнила

5 марта 2023 г. 10:33

4 ***

В который раз убеждаюсь, что множество на текущий момент очевидных вещей написаны кровью, и кровью не одного человека, а множества людей. Подумать только, меньше века назад привычные и обязательные процедуры только-только зародились «благодаря» ужасным преступлениям. Где содержать малолетнего преступника, каким образом верно диагностировать, что он готов к возвращению в нормальную жизнь, нужно ли следить за ним постоянно и т.д., и т.п. И точно ли живот у тебя сегодня болит от того, что молоко в кофе испортилось, а не потому, что кто-то добавил в него яд?

История Грэма Янга – удивительная и до дрожи пугающая. Его способности и «научный» интерес не могут не поражать, и, кто знает, кем бы он стал, если бы они были направлены в правильное русло. Но мечтать – это, конечно, хорошо, только…

20 февраля 2023 г. 11:23

На примере именно этой книги мне как-то внезапно стало ясно, что true crime story это гораздо более захватывающее и пугающее чтиво, чем любой триллер и детектив. Потому как нельзя спихнуть все свои страхи на бурную фантазию автора и спокойненько лечь спать.

В этой книге автор рассказывает историю серийного отравителя, жившего в Великобритании двадцатого века. Что для меня оказалось самым примечательным. Во-первых, это сам способ убийств. Не так уж часто мы слышим про серийных отравителей. Особенно с такими мотивами как у Янга. Человеку просто было интересно, как яды действуют на людей. Травил окружающих он практически всегда не из личной неприязни, а ради чувства власти и духа эксперимента. Как у людей крышечка может посвистывать, кошмар. Во-вторых, необычен возраст преступника. Первый…