Новогодний атлас. Самые веселые, вкусные (и даже страшные) праздничные традиции 55 стран

Алекс Палмер

Знаете ли вы, что в Гватемале череда зимних праздников открывается ритуалом сожжения дьявола, а участники народных гуляний поджигают дьявольские пиньяты? Слышали о Йольском козле, скандалисте и…
Серия: МИФ. Культура и искусство
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

6 декабря 2023 г. 19:18

3 Не судите книгу по обложке. А точнее не соблазняйтесь красивыми картинками.

Что я хотела получить при покупке данной книги? В уютной атмосфере возле гирлянд приятно перелистывать глянцевые яркие страницы, проникнуться рождественским настроением, пронестись в своем воображении по разным странам в канун Рождества и выписать себе интересные рецепты представленных автором блюд.

Что я получила? Да, страницы глянцевые, приятные. По странам я пронеслась. На этом всё. Такое ощущение, что автор историю из 100 страниц для приличия растянул на целых 220, чтобы книга не выглядела так скудно. Огромные пробелы между главами, картинки посередине листа непонятно зачем, огромные поля. Визуально книга сделана красиво, но наполнение на троечку. В главах про блюда нет вообще ни одного подробного описания рецепта, а просто сухие факты: «ну в Испании зажаривают поросенка, а в…

ISBN: 978-5-00195-718-8

Год издания: 2022

Жанры:  Искусствоведение

Теги:

6 декабря 2023 г. 19:18

3 Не судите книгу по обложке. А точнее не соблазняйтесь красивыми картинками.

skerty2015

6 декабря 2022 г. 13:23

7 интересных традиций из книги «Новогодний атлас»

1. Адвент-календари придумали лютеране в середине 19 века, чтобы помочь детям отсчитывать дни до Рождества. А в конце 1940-х их уже начали производить массово.

2. В Гватемале вечером 7 декабря устраивают «сожжение плохого настроения» - сжигая мусор, освобождаясь от всего негативного. А в Гондурасе устраивают «сожжение старых лет», бросая в костер изображения политиков, деятелей культуры и неприятные вещи.

3. В Румынии и Молдове колинда – важнейший праздничный обряд. Колинда зародилась, как обрядовая песня, которую исполнял хор мужчин, переходивший от двора ко двору, призывая солнце вернуться.

4. В немецкой общине Берхтесгаден в канун Рождества с холмов стреляют из сотен винтовок (это старомодная альтернатива праздничному салюту)

5. В Исландии…