Booksandfoto

6 февраля 2024 г. 22:35

4 я словила большой и жирный спойлер, прочитав именно эту часть

Первый раз со мной произошел читательский казус. Да и то не по собственной вине.

На прошлый Новый год мне подарили несколько книг и Приключения бодхисаттвы" в том числе. Книга вылежалась, вернее выстоялась и я решила, что пришло время отправить ее в прочитанные.

Уже после прочтения я полезла посмотреть кто такой этот Анонимус, узнала про проект, а заодно и про то, что это ВТОРАЯ часть истории. Вот так я словила большой и жирный спойлер, прочитав именно эту часть.

Наверняка, если я решусь прочитать начало "Камень погибели" я буду делать это с интересом, но все же.

Вообще и сам проект интригующий - нужно угадать кто написал ту или иную историю, все скрыто под маской Анонимуса.

Теперь про книгу.

Это исторический детектив. На его страницах даже можно встретить фамилии Тухачевский, Семенов и…

orlangurus

4 ноября 2023 г. 12:50

4 "Тогда давайте договоримся. Я отдаю вам половину стоимости алмаза – разумеется, когда мы сможем его продать. По рукам?"

Продолжаются приключения алмаза, то пропадающего, то проявляющегося в поле зрения героев.Напомню, по легенде, будучи вывезенным за пределы Пекина, розовый алмаз перестаёт быть артефактом, придающим особую крепость власти, и становится буквально разрушающей стихией. Мистическим образом, именно после того, как он попадает в Россию, начинается эпоха революций и войн. Мистики в этой части цикла даже слишком много. Начать с того, что Нестор Васильевич Загорский, как бы благополучно умерший в прошлой книге, благодаря магии тибетских лам, оказывается вполне живым, хоть и недееспособным. Но верный Ганцзалин не опускает рук и таскает хозяина (читай - живой труп) по всем возможным врачам, пока не находит того, кто действительно способен помочь. а нашёлся такой китайский доктор в Самаре, причём его…

29 февраля 2024 г. 21:52

Интересно, когда будет известно кто же скрывается под Анонимусом. Или это целый коллектив авторов? А пока данная книга продолжение третьей по счёту цикла про приключения Загорского и его верного слуги Ганцалина.

Сюжет - Нестор Васильевич после сложнейшего ранения остаётся  жив и здоров, благодаря помощи своего слуги. Но впереди главная миссия- вернуть камень "Слеза Будды" на своё место, иначе он приносит не в тех руках одни беды и несчастья мирового масштаба. В России пала династия Романовых, потом Октябрьский переворот, к власти приходят большевики и началась гражданская война. Загорский верит, что только вернув камень из России в Китай, можно положить конец всем бедам.

Поэтому в сюжете очень много дороги,странствий с ночевками, приключений , где бы герои не остановились, детектива совсем…

MariOsta

27 февраля 2023 г. 20:15

4 Печальная история.

Печальное событие из предыдущей книги обрело новый поворот. Почти два года монахи-буддусты беспрерывно читали молитвы из Книги Мертвых над бездыханным телом Загорского, чтобы вернуть душу Нестора в его тело. Непомерные усилия увенчались успехом, если это можно так назвать. Душа вернулась, но тело не хотело функционировать. Ещё три года верный Ганцалин таскал инвалида по врачам, знахарям, шаманам и таки нашёл китайского иглоукалывателя. Китайский доктор привет в чувства Нестора.

Эта вся душераздираюшая котовасия заняла у автора 5 первый глав. С 6 главы сюжет вернулся в привычное русло авантюрный приключений на фоне исторических событий. В этот раз книга охватет период гражданской войны 1917-1922года. Мы встретимся с такими историческими личностями, как с бароном Унгерном, командармом…

6 марта 2023 г. 14:51

Сюжетно книга связана с 3-ей (камень погибели), поэтому читать лучше последовательно. Здесь уверенно можно сказать, что да, это не детектив, хоть и имеется некое преступление в сюжете, это книга о приключениях в первую очередь. Опять хотелось бы чуть больше действий в настоящем, особенно, после прочтения очередного дневника, потому что эти вопросы всегда остаются нераскрытыми. Читается очень легко. Если захотите послушать аудио-книгу, то обратите внимание на чтеца - Александр Клюквин читает великолепно.

14 ноября 2022 г. 10:43

3 Спойлер Очередное разочарование

Прошу извинить за большое количество текста. Писала эти заметки больше для себя, по сути, пересказ. Может, кому-то это поможет, и люди не станут тратить время на прочтение этой книги, как сделала я.

"Приключения Бодхисаттвы" - продолжение столь "полюбившейся" мне книги "Камень погибели". Можно со 100% уверенностью утверждать, что книга написана другим автором. Начало, конечно, снова слизано с Фандорина (герой умер, воскрес, и теперь слуга пытается поставить его на ноги). Даже в поезде едут они также третьим классом, как Фандорин и Маса. Эта книга не вызывает такого раздражения, как предыдущая. Но написана также слабо. После восстановления героев снова навещают китайские друзья - алмаз так и не был найден. Только вот награды уже никакой за поиски не обещают - Загорский берется за дело…

11 декабря 2022 г. 21:29

Именно с этой, очередной, истории из 2 частей начала воспринимать серию Анонимус как "реинкарнацию" Фандорина. Ну да, конечно другое, все другое. И авторы - Анонимусы разные. И заносит иной раз прилично - цитаты из фильмов, намеки на известных людей или параллели с современностью (хотя в этой истории этих заносов не много). Но как занятно и приятно слушать, черт возьми! Детектив в книге ушел на второй план. Скорее - это приключения на историческом фоне с мистическими элементами. Дифирамбы Клюквину спели многократно - он великолепен. Оторваться сложно. Конечно, местами не реалистично, странно, не логично. Но есть глубина. Для меня здесь есть многослойность, есть о чем подумать, есть интрига. Понравилось. Продолжим.