23 января 2024 г. 21:51

Книга представляет собой по большей части лишь завязку истории (продолжение на оригинале, кажется, уже есть – будет ли у нас, я не в курсе).

Мир, похожий на что-то латиноамериканское, где царят магия, жрецы и боги. Как полагается, магия сия может быть как светлой, так и темной. И вот в роковой час, когда все «светлые» планируют восхвалять явление миру бога Солнца, где-то в подполье культисты, поклоняющиеся Черному Солнцу (не сложно понять, что речь идет о затмении), ждут и готовят пришествие своего божества. До дня Икс осталось не так много – и пока жрица готовится к празднеству и попутно борется за власть среди своих же соратников, слепой юноша, тот самый вестник Черного Солнца и его же сосуд, плывет на корабле, возглавляемой сиреной, в столицу, чтобы помочь черному богу возродится.

Я…

marlia-reads

5 октября 2023 г. 14:51

5 Ух

Ух, какой потрясающий мир! Ух, какой захватывающий сюжет! Ух, какие разные и необычные персонажи!

В принципе, на этом можно было бы и закончить. Всем советую, книга просто не оторваться, буду читать дальше и всё такое.

Если же говорить чуть подробнее… Юноша, с детства воспитывавшийся как будущий сосуд для бога-ворона, должен попасть в храмовый город к зимнему солнцестоянию. Чтобы он успел, кораблю придётся плыть не вдоль побережья-полумесяца, как обычно, а через море, так что его покровитель нанимает в капитаны не совсем человека – представительницу народности тик, у которой свои отношения с морем. (Почему нельзя было просто выплыть пораньше, я, увы, не поняла.) Тем временем в том самом храмовом городе у жрицы Солнца хватает проблем и без богов-воронов, намеревающихся её убить. Она…

17 июля 2023 г. 18:21

3 «В конце концов, удовлетворение чужого любопытства не стоит твоей боли.»

Пророчество гласит, что Бог-Ворон возродится, но годы идут, и уже далеко не все в это верят.

Тем временем в город прибывает корабль, капитан которого может подчинить себе любого. Единственный пассажир -слепой юноша, покрытый ритуальными шрамами.

Плюсы

Мироустройство

Автор хорошо поработала со вселенной, продумав мельчайшие детали и политическое устройство. Множество культур со своими особенностями быстро увлекают внимание.

Сюжет

Идея у книги отличная. Политические интриги и возрождение мертвого Бога. Очень понравились описания магии и ритуалов обучения сосуда. В целом Книга шла очень бодренько и интересно.

Персонажи

Почти все герои оказались мне симпатичны. У каждого своя драма и свои цели. Довольно много внимания уделено любовной линии.

Минусы:

Исполнение

Книга подаётся как эпическое фэнтези, но…

Vansaires

22 марта 2023 г. 23:57

5 Преступление и наказание по-ацтекски

Наконец, закончила читать эту книгу, с которой я мучилась очень долго, но не потому, что она плохая, а потому, что главный герой мне близок, а это всегда сущая пытка — готовишься к очередной главе как к испытанию, когда твоя душа как будто бы в руках другого человека, который волен сделать с ней что угодно — перекроить её на собственный лад, наделить уродливыми чертами, заставить совершать поступки, которых ты больше всего на свете не хочешь совершать. Конечно, мне скажут: «Не надо ассоциировать себя с героями чужих книг», но что поделать, по-другому я не могу и не умею. И, в общем-то, благодаря этой приносящей страдания черте я могу ощущать некоторые книги наиболее полно и остро, и тогда они становятся частью моего собственного внутреннего мира, обогащают его и остаются в нём навсегда.…

VladaDr

21 ноября 2022 г. 15:38

3.5 «Бог вернется, когда земля и небо сойдутся под черным солнцем».

В религиозном центре материка, городе Тове, происходит столкновение между жрецами и кланом Черного Ворона. В прошлом, клан был почитаем, но из-за кровавой Ночи Ножей Черные Вороны потеряли множество близких и теперь хотят мести. Орудием станет мужчина, воплощение их бога. Это Серапио, главный герой, который с детства знал о своем предназначении. Собственно, ритуал перерождения с ним проделала его мать, в результате чего он ослеп (всё это нам расскажут на первых 50 страницах). Серапио обладает магическими силами, он общается с воронами. Еще в сюжете будет фигурировать идейная жрица Наранпа (отказавшаяся от всего ради служения городу) и отважная капитанша-гедонистка Ксиала. У всех персонажей поломанное прошлое. По сути, весь сюжет первой книги: рассказ о путешествии Серапио до города и…

Queenny

25 декабря 2022 г. 19:55

3.5 Фэнтези по повестке майя

Парочка плывет на бразильский карнавал – так я охарактеризовала для себя основную идею книги. Конечно, это сильно упрощенно, но по сути сюжет не блещет насыщенностью.

А вообще, автор явно руководствуется современными тенденциями, чтобы напроситься на номинацию. Итак, рецепт бестселлера: берем нацию поэкзотичнее (здесь это инки или майя), заимствуем какие-то исторически-культурные отсылки, добавляем в герои женщину-бисексуалку (плюс щепотку небинарных личностей и пр. толерантности), искалеченного слепца с потрясающим телом (совместив с религиозным фанатиком: калека и культ – 2 по цене одного!), непременно женщину на руководящей должности жрицы (с темным прошлым в трущобах и игорных домах) и в нагрузку воина (пока непонятно зачем, наверное в пару жрице). Не хватает только зависимости, но…

31 января 2023 г. 09:43

Клан Чёрных Ворон готовит переворот, способный изменить расположение фигур на шахматной доске, сбросив в пропасть королеву. И важной составляющей данного действа является пророчество, гласящее, что однажды вернётся Бог-Ворон и дарует власть клану, отобрав при этом ее у жрецов. Сбудется ли пророчество или же этому не суждено произойти?

В книге имеются несколько сюжетных витков, так или иначе связанных между собой и соединяющихся в кульминационной точке. Вы познакомитесь с Наблюдателями, стоящими на верхушке установленной иерархии, внутри которой происходит разлом; с юношей, взращенным для определенной миссии; с девушкой, повелевающей морем и разумом.

Ребекка Рокнхорс создала интересный мрачный мир, выставив на передние позиции особенных персонажей, обладающих уникальными характеристиками,…

5 марта 2021 г. 23:51

5 "Я единственный шторм, имеющий сейчас значение, и нет укрытия от того, что я несу"

Последнее время я очень редко читаю книги запоем, и, если быть абсолютно честной, прочитав пролог Черного солнца, я заработалась и благополучно позабыла об этой книге на некоторое время. Однако начав читать ее во второй раз, я просто не могла оторваться.

Ребекка Роанхорс, вдохновившись доколумбовыми цивилизациями, создала прекрасный мир, населенный множеством интересных персонажей, и я надеюсь мы сможем познакомится с некоторыми из них ближе в следующих книгах цикла.

А эта концовка?! Ну нельзя так заканчивать книги!