Glenna

13 декабря 2023 г. 07:46

3.5 Люди с платформы № 5

Ежедневно пригородный поезд собирает людей с разных станций, чтобы высадить их на вокзале Ватерлоо. Айона всегда занимает одно и то-же место и рядом сажает собачку в платьице цвета наряда хозяйки. И это единственное её нарушение из правил поездки в поезде. Айона никогда не разговаривает с незнакомцами: она остерегается незнакомых людей.

Неприятное происшествие со случайным попутчиком, сидящим напротив Айоны, запустило цепную реакцию обретения друзей и себя. Находящая сама в отчаянии, Айона стала эпицентром добра и взаимопомощи.

Простая история, без претензий, о том, как важно, чтобы рядом была родственная душа и совершенно неважны пол, раса, возраст, вероисповедание и сексуальная ориентация. Книга деликатно написана в духе европейской толерантности, ЛибФем так-же имеет место, как и,…

6 марта 2024 г. 09:48

4 Любовь – величайший из рисков...

Некоторые романы трудно причислить к какому-то определенному жанру и в описании ставят "Современная проза". Именно к таким относится роман Клэр Пули "Люди с платформы № 5".

Каждый день Айона ездит на работу в одном и том же вагоне поезда. Однажды утром один пассажир подавился виноградом прямо на её глазах. Санджей, медбрат, приходит на помощь и спасает ему жизнь. И это событие вызывает цепную реакцию. Самые разные люди, у которых практически нет ничего общего, кроме поездок на работу, начинают общаться и даже становятся друзьями. «Люди с платформы № 5» — роман, наполненный радостью, мудростью, теплом и любовью.

️ Это история без каких-то претензий, которую можно прочитать, чтобы просто отдохнуть. Это история о людях, которым на каком-то этапе их жизни потребовалась помощь, совет, который…

10 января 2024 г. 17:42

5 Разговаривайте

Часто одни и те же люди пересекаются в вагоне поезда. Каждый даёт другим попутчикам «имена», но никто ни с кем не заговаривает, ведь все знают негласные правила путешествия в поезде. Но что, если это правило нарушить? Жизнь может измениться, подарив верных друзей.

Приобретая эту книгу, я уже представляла какая она и мои догадки оказались верны, к счастью. Современная проза о простых людях и разных жизненных ситуациях.

Книга мне понравилась, читалась очень легко, благодаря коротким главам. Интересно было наблюдать, как пассажиры решали свои проблемы, ведь кому-то из читателей тоже может помочь такое решение. Если не знаете как поступить, спросите себя: «А что бы сделала Айона?».

Так же заинтересовалась другой книгой автора, думаю, она будет схожа с этой.

BooksMimi

8 января 2024 г. 01:11

Каждый из нас ежедневно ездил на автобусе, метро или поезде по одному и тому же маршруту. И невольно начинал узнавать попутчиков, которых видишь каждый день.

А что будет, если одна неожиданность сведет вместе несколько абсолютно незнакомых людей? Они узнают о жизнях друг друга и даже начнут дружить.

Об этом и будет книга.

Мы увидим живых людей, таких какие они есть, абсолютно без прикрас. Но именно это заставит читателя полюбить их и проникнуться их историями.

Очень сопереживающий, добрый медбрат с паническими атаками и боязнью смерти.

Милая девочка-подросток, которая хочет быть как все, но ее подвергают травле.

Юная женщина, которая мечтает приносить обществу пользу.

Эгоистичный и токсичный, на первый взгляд, банковский работник, чья жизнь разваливается.

А в центре, объединяя их всех -…

12 октября 2023 г. 16:37

5 Восхищаюсь!

Необычайно прониклась главной героиней! Так и хочется перенять ролевую модель этого персонажа, найти в себе ключики к похожему мироощущению и восприятию себя.

Добрая, чертовски жизнелюбивая история, здесь так много написано (и не написано) про добро, дружбу, верность и веру. Легко читается, при этом многие слова побуждали к размышлению. Ставлю 5 звездочек, потому что чувствую себя звездочкой после прочтения

Жизнь преподносит нам урок, – думала Айона. По ее собственному опыту, большинство концов оказывались замаскированными началами.
***
И как только им это удавалось? У Санджея не получалось отстраниться; все стороны его жизни были тесно связаны между собой. Что-то одно всегда переходило в другое, и ему это было не остановить.
***
И почему это, интересно, белый цвет является синонимом чистого,…

Imbir

8 июля 2023 г. 10:07

Простодушная, милая история без претензий на что-либо. Читается легко, где-то даже цепляет очевидными вещами, которые в жизни настолько очевидны, что чаще всего люди их просто не замечают. Говорить, разговаривать, чувствовать другого – ведь очевидно не так ли? А многие ли из нас умеют слышать другого, а не себя? Не понять, а хотя бы просто услышать? Можно было бы даже поставить более высокую оценку - да вот только педалирование модной темы все-таки утомляет…

ElfaElfovna

6 августа 2023 г. 10:40

Многие из нас проводят огромное количество времени в общественном транспорте: дорога на работу, с работы, по делам, в гости и т.д. Разглядываете ли вы пассажиров? Представляете ли их жизни и судьбы, заботы и мечты? Пытаетесь ли угадать, кто они по профессии, исходя из одежды, причёски, модели телефона или электронной "читалки"? Когда я была студенткой, в метро по дороге в университет я частенько только этим и занималась…

Айона ездит на работу в редакцию в одном и том же поезде, в одно и то же время, и, конечно, видит в вагоне практически одни и те же лица, совершающие такой же вояж каждый божий день кроме выходных. Обычно она и её харизматичный бульдог придерживаются неписаного правила подобных маршрутов: не разговаривать с другими пассажирами и не тревожить ни их, ни себя пустой…

18 июня 2023 г. 21:29

4 Очень просто и очень мило

Я очень люблю фильмы типа таких где герой (героиня) появляется в маленьком городке (женской школе, мужской школе, в Париже, в захолустье и т.д.) и меняет унылую жизнь окружающих к лучшему.

Так вот мне встретилась такая книга, она простая, она не содержит глубоких философских мыслей, проблемы героев до ужаса приземленные и этим она хороша. События книги стартуют в одной электричке, там то судьбы героев и пересекаются.

Мне кажется из этой книги получился бы отличный фильм в духе «Реальная любовь», если бы события происходили в канун Нового года, а так это чудное чтиво как раз для лета, отпуска.

13 декабря 2022 г. 23:26

Заказывали тёплую и мудрую историю?

Каждый день Айона ездит на работу на поезде в одном и том же вагоне. И каждый день она видит одних и тех же людей, мысленно представляет, как они живут, какие события происходят в их жизни, и даже придумывает им прозвища. Как опытный пассажир, она знает неписаное правило: никто никогда не разговаривает с незнакомцами в поезде. Но что было бы, если бы она это сделала? В какие приключения могли бы вовлечь ее подобные разговоры?

Однажды утром один пассажир подавился виноградом прямо на глазах у Айоны. Санджей, медбрат, приходит на помощь и спасает ему жизнь. И это событие вызывает цепную реакцию. Самые разные люди, у которых практически нет ничего общего, кроме поездок на работу, начинают общаться и даже становятся друзьями. А когда жизнь Айоны рушится, ее…