3,8

Вадим Фефилов — известный репортер-документалист, побывавший практически во всех зонах военных конфликтов от Югославии до Ирака. "Тени Мали" — захватывающее продолжение его дебютного романа "Клинки…
Серия: Восточный роман
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

8 декабря 2023 г. 00:09

1 Демократический халифат центральной Сахары и другие метаморфозы в Мали

Я бы никогда эту книгу целиком не прочитала, если бы она была написана не на тему, которой я интересуюсь и в которой, смею надеяться, неплохо разбираюсь. Не стала бы потому, что в художественном смысле книга ничем не зацепила, на мой вкус, написана она слабо. Зато, зная культурно-политические реалии, было увлекательно следить за тем, во что превратил это автор. Конечно, как на мой взгляд, художественное произведение вовсе не обязано повторять реальность, автор в общем-то имеет право делать с историческими событиями и фактами в книге все что угодно. Главное, чтоб читатель не обманывался, думая, что "вот как оно было на самом деле". Вовсе нет! Роман Фефилова — это выдумка по мотивам реальных событий, где сохраняются одни детали, а другие перекручиваются до неузнаваемости.

Удачная ли это…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

24 ноября 2022 г. 10:31

5 Тайны прошлого скрывает песок малийской пустыни

Лучшее лекарство от депрессии - подцепить красивую телку в баре. Но поскольку вы сами девушки, да еще и мусульманки, извините, пятьдесят отжиманий от пола. Упор лежа принять!

Так получилось, что купленную в марте книгу "Клинки капитана Бенфики" (по ссылке можете прочитать рецензию) я смогла привезти домой только в сентябре, а прочла чуть больше месяца назад. Я не знала, что у нее вообще будет продолжение, поэтому, увидев "Тени Мали", я очень обрадовалась и, конечно, сразу же заказала. Несколько дней назад забрала заказ из магазина - и вот вчера прочитала.

Книга является прямым продолжением первой части. Бенфика едет в Мали, на родину своей матери где ей предстоит многое узнать о ее прошлом. Основной целью девушки можно назвать месть - она хочет узнать причину, почему человек много лет…

Подборки