Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 февраля 2024 г. 11:49

В третьем томе добавляются новые персонажи. Опять молодёжь со своими проблемами. Но и старые герои никуда не деваются и поэтому на страницах романа становится тесновато. К тому же старым знакомым сопережевать проще. Неожиданно актуально читается про преступления оккупационных войск. Ещё со второго тома авторы всё меньше кайфуют от необычной верстки и подачи текста. В третьем томе тенденция сохраняется. Больше половины книги — обычные текстовые "расшифровки с камер наблюдения". Читается по-прежнему легко. Янг эдалт здорового человека. Без "отношений" никуда, но страдания пубертата поперчены зацензуренным матом в промышленных количествах и общей напряжённостью ситуаций.

"Что тут скажешь, чуваки. Народ с Керензы, экипажи «Гипатии», «Александра», «Хеймдала», «Мао» всё повидали - эпидемию…

23 ноября 2023 г. 09:59

4 отзыв на 2 и 3 часть одновременно

После первого досье я была в такоом восторге, что неосознанно ожидала такого же эффекта от второй и третьей книги. И снова мои ожидания не оправдались [ну емае, сколько можно уже, а?!]

Первая книга была действительно ВАУ: новый формат, страшные события, неожиданные повороты. Во второй ты уже не чувствуешь такого вау, но читаешь, потому что интересно. А вот в третьей ты уже читаешь и думаешь: "Погодите, а разве события не такие же, как в прошлых двух книгах, только описано другими диалогами в других декорациях?!"

Вау-эффекта в 3 части не было вообще, мне было уже скучно. И всех и всё спасают подростки [даже Вселенные, прикиньте].

Ну это как-то по тинейджерски, мне не 13 лет, меня таким не возьмешь!

Можно было остановиться на одной книге и это было бы лучше [сугубо мое личное мнение].

P.S.…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

18 августа 2023 г. 23:35

4.5 Живи так, чтобы не жалко было умереть

Что ж, я очень рада, что решила перечитать/дочитать эту историю. Мне очень не хватало подобного драйва, когда каждые десять страниц хватаешься за сердце от переживаний и поворотов сюжета.

В третьей части Кэди, Эзра, Ханна и Ник наконец-то объединились. Но на их новом корабле, «Мао», не хватает места и ресурсов, чтобы обеспечить комфортом все тысячи беженцев с разрушенной странции «Хеймдал». И капитан корабля принимает непростое решение — вернуться на планету, с которой все началось. Кто знает, возможно, на Керензе еще остались выжившие?

Действительно, остались,но только «самые нужные». «Бейтек» уничтожили всех, кто не мог работать в шахтах или приносить пользу. И на Керензе начинает зреть бунт.

Мне понравилось, что ребята столкнулись с вполне правдоподобным отношением «Вы еще глупые…

Ciemna

Сова. Просто Сова..

14 октября 2023 г. 04:03

Хорошее завершение хорошей истории. На самом деле даже немного грустно, что все закнчивается. По дизайну книга ничем не отличается от первых двух частей. Все те же офигенные рисунки, врезки, и прочие штуки, которые только усиливают восприятие происходящего. Действия происходят как в космосе, так и на земле. Действующие лица все те же и сюжет является логическим продолжением того что было. Ну и да. Эту книгу однозначно лучше читать в бумаге, а не в электронной версии.

Sonvia

13 сентября 2023 г. 19:46

5 Мне зашло

Для меня эта история запомнится прежде всего своим форматом, я такого раньше не встречала. Внутри у нас не сплошной текст, а такой полу-комикс. Даже не знаю как описать словами. По сюжету мы видим перед собой досье на некое событие, произошедшее в космосе. А досье это папка со всем материалом, который удалось собрать. То есть там есть словесные расшифровки с камер видео наблюдения, а еще рисунки из дневника, фотографии и прочее. А местами текст и вовсе преодолевает "законы гравитации" скажем на космических сражениях. Где из предложении на страницах книги создали траекторию движения космического истребителя и так далее. Отсюда и большие цены на одну книгу, потому что там внутри очень много работы и переводчиков и верстальщиков и дизайнеров, которые все это создавали. Я визуалист и на меня…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

10 января 2023 г. 10:33

4 Живи так, чтобы было не жалко умереть

Если сравнивать третью книгу с первыми двумя - она определенно проигрывает.

Ханна и Ник, чудом спасшиеся с Хеймдала, воссоединяются с Кэди и Эзрой на корабле БейТека "Мао". Но неожиданно они сталкиваются с трудностями другого рода - никто не хочет воспринимать их серьезно, ведь по сути - они еще подростки. И неважно, что они спасли тысячи жизней и парочку Вселенных. Взрослые тетеньки и дяденьки, которые к своим зрелым годам не достигли ничего, заслуживающего внимания, категорически отказываются работать и обучаться под предводительством детей. Они бунтуют, саботируют и мешают, абсолютно не понимая, что делают только хуже, подставляя под риск не только себя, но и остальных членов команды.

Единственный способ выбраться - это добраться до Керензы и попробовать захватить скачковую платформу…

FlynnCarsen

19 марта 2023 г. 21:55

Ох, это было фантастически и космически прекрасно! Возможно, в продолжение романа я нахваталась оборотов речи от подростков будущего, но он того стоило.
Третья книга повествует о том, что происходило непосредственно на планете Керенза IV, с которой все началось. Все герои собираются вместе для того, чтобы закончить историю, чтобы спасти своих близких. Или погибнуть всем вместе.
Признаюсь, эта книга заставила меня переживать, ломать пальцы и даже плакать, тема, к сожалению, мне сейчас очень близка, и то, как авторы это все передали - высший пилотаж.
Атмосфера, сюжетные повороты, глубинная философия - все было мне настолько близко, что даже не хочется советовать эту книгу никому, настолько она личная.
Отдельное спасибо авторам за героев. Они растут, ошибаются, исправляют ошибки и снова…

Letalum Vinum (LetalumVinum)

13 марта 2023 г. 05:35

5 Спойлер Всё решает вовремя надетый парашют.

Моя любовь к этой серии такая же бесконечная, как Вселенная, которая собрала миллиарды частиц всего, что связано с ней. Начиная со стиллистической иззюминки книги, её персонажей, неожиданных поворотов и визуальной эстетики издания, а заканчивая эмоциями от ее чтения.

В этой рецензии я постараюсь в общих чертах выразить всё, что мне нравится в трилогии, так как на предыдущие две книги у меня нет отзывов. В третьей части "Досье" мы не просто продолжаем следить за судьбой уже знакомых нам и любимых героев, а нам раскрывают новых и дают возможность смотреть на ситуацию не только со стороны потерпевших из-за нападения БейТека, но и со стороны солдат. Указывая на тот факт, что зло не всегда истинно злое, а для этого есть определённые причины.

У авторов прекрасный слог. И несмотря на всю свою…

2 февраля 2023 г. 12:25

4 «Миллиарды звёзд следят за нами в бесконечной ночи.»

Наши герои чудом выжили и теперь находятся в непростой ситуации. Долгий путь, который привёл их к этой точке придётся помолодеть в обратном направлении.

В это же время на разрушенной Керезе остались люди, которые будут до последнего вздоха бороться за жизнь.

Плюсы:

Сюжет

Когда я начала книгу мне показалось, что авторы вышли на те же рельсы: парень, девушка, проблемы в отношениях на фоне спасения вселенной. Но создатели смогли меня удивить. Сюжетные ветки развивались развёрнуто и совсем не однобоко. Эта часть оказалась гораздо более жестокой и грустной чем предыдущие. Но финал меня порадовал.

ЭЙДАН

Спятивший искусственный интеллект самый неоднозначный «персонаж» в истории. За ним порой интереснее наблюдать, чем за живыми персонажами. А его шутки…. Отдельный вид цитат на полях….

Оформление

Как и…