3,8

Загадочные события, разворачивающиеся в закрытом городе Покров-17 Калужской области в октябре 1993 года, каким-то образом связаны с боями, проходившими здесь в декабре 1941-го.
И лично с главным…
Издательство: Городец

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

25 марта 2024 г. 19:37

Эта книга могла бы стать идеальной, если б ее сюжет был так же хорош как атмосфера, но, видимо, жизнь соткана из несовершенств.

Однако, сначала о хорошем. У Пелевина получилось создать неповторимый “сталкеровский” вайб, в котором мотивы Стругацких идеально сочетаются с цветовой гаммой Тарковского. Журналист Андрей Тихонов по заданию редакции отправляется собирать материал о закрытом городе “Покров-17”. В России вовсю бушует исторический перелом, в Москве идет штурм Белого Дома, страна дышит воздухом свободы и новизны, пресса становится дерзкой и охочей до сенсаций. Исследование закрытой территории подходит для этого как нельзя лучше.

То, что кое-что пошло не так, мы понимаем уже в начале книги, когда Тихонов приходит в себя в собственной машине, где на соседнем сиденье находится человек с…

Покров-17, роман

ISBN: 9785907483958

Год издания: 2022

Количество страниц:
Формат:
148x217 мм
Твердый переплет

Лауреат: 2022 г.РосКон (Премия «Час быка»)
2021 г.Национальный бестселлер (Роман)
Номинант: 2022 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2021 г.Мастера Ужасов (Лучший роман русскоязычного автора)

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

25 марта 2024 г. 19:37

27 февраля 2024 г. 11:57

5 Покров-17 захватывает и не отпускает

Очень захватывает! Хочу экранизацию! Не зря удостоена премии Нацбест-2021.

1993 год. Покров-17 - это закрытый город, построенный вокруг секретного Объекта-1. В 1981 году в этом месте случилось АПСП - абсолютное поглощение светового потока: колбочки глаза при этом явлении не воспринимают совсем ничего. И не привыкают к ней, как к обычной темноте. Такая вот абсолютная тьма, которая внезапно приходит и уходит. Установили, что её источник нечто, что назвали Объектом-1, построили вокруг секретный НИИ и оцепили территорию в закрытый город с блокпостами. Не пройти туда и не выйти.

К Покрову-17 направился журналист, с целью опросить местных в округе загадочного города. Зная, что оттуда не выбраться, он и не собирался проникать внутрь. Но не известно как оказался там - очнулся уже внутри, не может…

Подборки