ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 января 2024 г. 00:59

"Зарабатывать трудно. А сохранить заработанное еще труднее."

Читать ещё непрочитанные книги любимого автора -это одновременно и чудесно, и страх разочарования, ведь может быть все совсем не так. И, если честно, поначалу именно так мне и казалось, что книга не заходит. Банковские дела, акции, вклады, кредиты и т.д. все это далеко от меня. Но на то Артур Хейли и мастер производственных романов. Ведь именно ему искусно удается написать и внутрянку какой-либо системы, в данной книге банковской, так и вплести очень удачно судьбы людей, так или иначе связанных с системой.

Первая половина книги шла со скрипом. Ты только начинаешь узнавать героев, вникаешь в суть. А тут еще далекие от тебя термины. Но как только начинаешь вникать, все становится на место. В центре внимания один из крупнейших…

7 декабря 2023 г. 14:19

4 Типичный Артур Хэйли.

Прочитав однажды  Сильнодействующее лекарство , я с жаром затребовала все собрание сочинений автора и теперь эту стопку можно смело ставить вместо прикроватной тумбочки (примерно так я и сделала и теперь перекладываю прочитанные вниз). Но устаешь даже от хорошего.

Производственные романы Хэйли тем и хороши, своей рядной стройностью изложения, вышколенной осанкой персонажей, блестящей отполированной поверхностью стиля. И именно это в итоге и приедается, кажется, что соблюден определенный шаблон, наполнение отличается, но «рыба» та же.

Банковская история сама по себе интересна, несколько параллельных сюжетных линий от криминальной до любовной, на любой вкус фломастеры.

Но с прочтением остальных книг, думаю, стоит повременить, а то ощущение, что читаешь подражательный фанфик. Это пройдет?

кто…

21 сентября 2023 г. 15:26

5 ВНУТРЯНКА БАНКА

10/10

Если коротко: это было шикарно! Автору очень детально и реалистично удалось прописать «внутрянку» работы банка, даже мне, человеку далекому от этой темы, было вообще не скучно читать

Чего здесь только не было: борьба за власть внутри банка, использование своих полномочий в своих целях, кражи, фальшивые деньги, криминальные группировки, сделки с совестью и это далеко не все

К концу книги сюжет так разогнался, что оторваться от истории было просто нереально, были и очень жестокие моменты, когда от происходящего мурашки

Короче у меня от книги «Менялы» сугубо положительные впечатления, было очень интересно окунуться в работу банка и пройти вместе с героями через разные трудности

Сюжет еще так и просится на экран, сознание все время превращало происходящее в книге в сцены из кино. Очень и…

Anton-Kozlov

2 июня 2023 г. 04:02

Эта книга Хейли не так сильно мне понравилась, как "Отель" или "Аэропорт", но всё равно, она явно достойна прочтения.

Здесь несколько историй людей, которых объединяет банк. Они тут работают, а кто-то и живёт этим делом. Все люди переплетены и окажутся одним целом, хотя в начале это не так очевидно. Истории людей описываются раздельно по небольшим эпизодам.

Здесь история девушки, у которой из кассы пропала крупная сумма денег, мужчины, который расследует это дело, молодого человека который связан с этим происшествием, самих владельцев, желающих сделать банк более могущественным. Есть и некоторые другие связанные истории. В общем, тут есть кому сопереживать и с интересом следить за событиями книги.

Я слушал книгу в старой озвучке, возможно поэтому оценка книги оказалась не на высоте. Но 4…

4 августа 2023 г. 21:09

2.5

Я очень люблю Хейли, но, видимо, банковская тема, вычисления, операции не для меня. Всю первую половину книги я хотела бросить, но как это так, бросить любимого Хейли. Во второй половине все пошло несколько лучше. В книги несколько сюжетных линий, и во второй части как-то меньше описывали проблемы банка. Понравилась концовка, был даже какой-то элемент детектива и самоубийство, которого уж никак не ожидала. В общем далеко не лучшая книга этого прекрасного автора

EllenckaMel

25 мая 2023 г. 12:19

Роман о буднях банка. Как манипулируют людьми. Очень хорошо это было показано когда пытались спасти банк от разорения в одном отдельном отделении. Как директора банка подкупаются и как легко из-за денег рушатся судьбы. Очень много несчастных людей описано в книге. Но если посмотреть внимательно, то они сами себе устроили такую жизнь. Каждый выбирает свой способ жить и последствия в книге очень жуткие показаны. Самоубийство, тюрьма, пытки. Людей используют и тогда и сейчас. По закону жанра все разрешается. Банк спасен, управляющий - честный человек. Их всех только девушка из банка никак не могла выбрать себе достойного. Видимо тоже судьба такая спасать, а то без неё пропадет.

школьная вселенная
Собери их всех
KillWish

Marka1988

Так много книг, так мало времени

2 ноября 2022 г. 19:47

5 Автор мне нравится все больше и больше)))

Предполагаю, ещё чуть-чуть и автор станет моим любимым автором. Знакомство началось с книги Артур Хейли - Аэропорт и я была в восторге! Приступаю к чтению Менял, я была настроена немного скептически. Сама тема финансов мне была на особо интересна. Но я опять в восторге от автора. Он так умело рассказывает о разных областях жизни человека и профессиях в них, что волей неволей втягиваешься в повествование. Помимо описания работы банка, Хейли уделяет внимание личной жизни служащих. У него настолько лёгкий, интересный язык, что оглянуться не успеешь, а книга уже прочитана. Данная книга мне понравилась чуть меньше, чем прошлая, но все равно очень хорошая.

Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

22 ноября 2022 г. 23:14

4.5 Спойлер

Я очень люблю романы Хейли. В них так подробно прекрасно описана производственная деятельность какого-то большого предприятия. И это всегда интересно читать, вроде много подробностей, но они не утомляют и не раздражают. В данной книге описана работа банка, в какие-то далекие 70-е, сейчас все конечно же по-другому. Хотя наверное нет, не все. Схемы мошенничества, обхода законов "законными" методами, шантажа власть имущих с помощью пикантных фотографий, и прочее, ничего этого с тех пор не изменилось) Было забавно читать про работу прессы, той самой, которая еще гонялась за сенсациями, а не печатала контролируемые сливы информации. Хотя в этой книге есть несколько прям жестких моментов о пытках людей бандитами, но все закончилось хорошо. Эта книга Хейли небольшая и размеренная, без интриги…

16 декабря 2022 г. 20:22

4 Люди меняются, особенно когда речь заходит о деньгах.

В центре сюжета - некая финансовая империя, главные герои которой противостоят друг другу в безжалостной борьбе за власть над деньгами. Все персонажи по сути - менялы, живущие по единой формуле, в знаменателе которой всегда стоят деньги. А вот числителем выступает разное: люди, отношения, власть, престиж, выгода, и даже любовь.

"Мало кто из нас рождён для святости", -

говорит один из главных героев, озвучивая своей лаконичной фразой суть человеческой личности. И ведь нельзя с ним не согласиться. Всё в мире продается и покупается, а деньги порой являются ключом к ящику Пандоры, выпуская человеческих демонов на волю, которые рушат личности и ломают судьбы людей.
Я бы хотела в своей рецензии обойтись без спойлеров, но и обосновать свою оценку мне необходимо, поэтому постараюсь быть  краткой…