4,3

СССР, середина семидесятых годов. Фролов - невзрачный мужчина средних лет, презирающий себя и старательно приспосабливающийся под обстоятельства и большинство.

Последние семнадцать лет он живет в…
Серия: Молодая проза. Новое поколение
Издательство: Эксмо

21 марта 2024 г. 15:54

4 Жизнь в ожидании.

Без квартиры он голодранец, кабинетная крыса, бледная тень в коридоре общежития. Неудачник, не добившийся в жизни ни личного счастья, ни материального благополучия. Квартира возвышала Фролова над этим, придавала его личности некую ценность. Он остро чувствовал, что ощущение ценности больше неоткуда взять.

Вот наш герой. Вова Фролов. Живёт в 70-х годах прошлого века. Обычный человек, есть жена и сын. Но всю жизнь он несчастлив. А почему? Может быть, потому, что живёт вот уже 17 лет в коммунальной комнате и вынужден делить быт с разномастными соседями, занимая очередь в ванную? Да вроде не поэтому. Жена-красавица, и сын не дурак. А чего-то Вове неймётся.

Много лет Фролов стоит в очереди на квартиру, но очередь эта всё отодвигается и отодвигается. И вот, наконец, заветное жильё близко. Именно…

ISBN: 978-5-04-169180-6

4 Жизнь в ожидании.

aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

2 февраля 2024 г. 19:52

Дебютный роман Даши Почекуевой получился очень отрезвляющим и хлёстким - для всех, кто так или иначе когда-то пробовал жить "согласно социальным нормам" и терял во всём этом себя. И пусть текст местами самую чуточку наивный и чёрное в нём показывается чёрным, а белое - белым там, где читатель и сам бы мог подумать над цветами, но все равно это, на мой взгляд, очень хороший текст и достаточно яркий и запоминающийся дебют.

Если я буду писать подробную рецензию, я вынуждена буду обозначить центральный спойлер романа, который милостиво скрывает аннотация. Я этот спойлер, к сожалению, поймала читая отзывы перед знакомством с книгой, что лишило меня некоторых открытий в процессе чтения. Так что побуду краткой и не выдающей секретов.

Советский союз. Маленький городок. Семидесятые годы прошлого…