Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

29 марта 2024 г. 01:42

5 Слезинка ребенка и весь мир

Урсула Ле Гуин, с присущей ей беспощадной правдивостью, снова поднимает вопрос вагонетки, выводя его на новый уровень. Что важнее: счастье всех или - даже не счастье, хотя бы отсутствие страдания! - одного? А если этот один - ребенок? А если ему почти нельзя помочь все равно? А если выхода нет?

Или всё-таки есть? Ведь если однажды все уйдут из Омеласа, то эта жертва станет не нужна, и можно будет перестать ее приносить...

Этот коротюсенький рассказ - всего четыре страницы - считается лучшим произведением американской фантастики 20 века. Не без причины.

8 марта 2024 г. 22:47

5 Спойлер Утопия Урсулы Легуин

1. Абсолютная свобода жизнедеятельности, только обходительство без духовенства

2. Победа над страданиями, стремление к простому счастью

"Они отнюдь не простаки, доложу я вам, хоть и счастливы постоянно. Это мы, в отличие от них, разучились выражать свою радость словами и даже искреннюю улыбку толкуем порой как нечто сродни атавизму."

Прослеживается критика философии Шопенгауэра:

"Увы, все мы подвержены одной скверной привычке, коей во многом обязаны высоколобым педантам, — привычке считать любое проявление счастья признаком безнадежного кретинизма."

3. Минимализм общественной структуры, отказ от материальных благ в виде денег, банков, бирж. Минимальный свод законов, отказ от монархии и рабства

"В Омеласе не ведают рабства, не пользуются мечами. Жители Омеласа  отнюдь не варвары. Мне не…

7 апреля 2024 г. 12:03

4 Приятная фантастика

Не ожидала, что Урсула ле Гуин может быть такой. Приятная фантастическая история с путешествиями во времени, немного любовная(очень в меру), весенняя как я и хотела, с юмором. Прочитала на одном дыхании, не отрываясь. Получила удовольствие

5 октября 2023 г. 22:12

5 Выбор, который стоял перед каждым

Рассказ-притча о морали и принятии правильного решения. Как лучше поступить? - вопрос, озадачивающий каждого, даже в этой книге…

Natalka27

24 мая 2023 г. 12:47

Небольшой фантастический рассказ про одного алхимика, Жеана Ленуара, который принимает решение отказаться от науки и прибегнуть к черной магии. В ходе эксперимента получается невероятное и даёт возможность сделать жизнь нашего героя более интересной и менее одинокой.

5 февраля 2023 г. 15:29

5 Я уверен, что понял пришельца. И попытался ответить. Я попытался сказать: «Чего же ты хочешь от меня? Только скажи, чего же ты хочешь»,

Очень хороший и талантливый рассказ. Мало читал рассказов автора, но те, что читал, всегда были очень талантливы. Это тоже можно поставить в один ряд с теми. Возможно, в нем не так много мыслей, а скорее одна и главная, трудности в понимании друг друга.

В оригинале Mazes от 1975 года.

Краткое содержание.

Герой попал в лапы представителей другой цивилизации, и они постоянно ставят над ним опыты, загоняют в лабиринты и заставляют их проходить.

Подробнее.

Часто в книгах и фильмах, нам показывают, как пришельцы прилетают к нам или люди встречают их где-то в глубинах космоса. И всегда интересно читать истории про первый контакт.

Одни инопланетяне, злые и агрессивные, другие ставят опыты, третьи готовы общаться. Но почти всегда люди идут вторым номером.

А в этом рассказе, писательница показала, как…

Olga_June

30 апреля 2023 г. 17:46

Дома тот волшебный край. Не здесь. Не этот.

Вообще-то я не поклонник фэнтези, хотя тетралогию о Земноморье Ле Гуин прочитала в детстве. И «Хоббита» Толкина тоже. И все, дальше ничего о волшебниках, эльфах, драконах, магии, ангелах и прочих путешествиях туда и обратно мне особенно не нравилось, даже Геймановское городское фэнтези. Но с «Порогом» дело обстоит иначе. Здесь даже миссия рыцаря убить дракона обставлена иначе, ведь рыцарь работает кассиром и ничего более грозного, чем консервный нож, в руках не держал.

Именно этим меня привлекает роман (или повесть). Все такое жизненное, а некое подобие волшебства вынесено за рамки обыденности. К нему надо найти путь, пробиваться сквозь заросли и канавы, и один ты толком не сможешь ходить туда-сюда беспрепятственно. Да и сама магия иного мира…

10 февраля 2023 г. 14:28

4 День кровавого сурка

Слишком короткая сказка, чтобы понять, что хотел сказать автор.

Началась светло и волшебно, даже с юмором. Избушка колдуньи потирала лапки, как адвокат или муха. У американской избушки четыре лапки, так гораздо удобнее выражать эмоции. Обычно адвокаты потирают ручки, предвкушая наживу. Избушка радовалась подарку, который выбросило море, - сундучку с темнотой.

Дальнейшие события коротко, но ярко обрисовывают жизнь в королевстве. Предисловие с темным подарком намекает, что жизнь эта должна быть радостной и светлой. Но не тут-то было. В стране царит день сурка, повторяется кровавая битва, брат убивает брата. И выхода из колеса сансары нет. Все устали, никому уже ничего не надо, кроме покоя. Битва за добро и зло превратилась в серую рутину.

Дар темноты сдвигает часовую стрелку. Тьма это…

6 мая 2023 г. 12:10

5 "Свет есть, если мы хотим увидеть его!"

Пронзительное произведение, очень красивый образный язык, тепло исходящее от героев, Свет - единый в небе и под землёй, и человек, который способен этот свет отыскать и показать другим.