13 октября 2022 г. 08:24

Впечатляет меня,конечно, количество книг в этом цикле детских страшилок Р.Л.Стайна. Пусть эти истории и совсем коротенькие, но поразительно, какая у автора неисчерпаемая фантазия. Про существование этого цикла я узнала несколько лет назад после просмотра фильма "Ужастики". Тогда я прочитала всего одну книжку, и вот сейчас, в месяц Хэллоуина, снова решила вернуться к этим историям.

В этой небольшой книге главные герои, брат с сестрой - старшая Джоди и младший Марк - приезжают погостить к своим бабушке и дедушке на их ферму. Главное, что дедушка с бабушкой выращивают там, это кукуруза, и возле их дома располагается огромное кукурузное поле, эдакое классическое место действия в американских страшных историях.

В этот раз на ферме что-то не так. Бабушка с дедушкой ведут себя странно и…

13 ноября 2022 г. 17:26

5 "Кинг для детей" и его серия книг "Ужастики"

Роберт Лоуренс Стайн (или Р.Л.Стайн) - автор множества(их не меньше 450!) книг в жанре триллер, актёр, продюсер и просто хороший человек:) В моей рецензии вы узнаете, когда начал писать Стайн, что представляет собой "Пугало гуляет в полночь" и какие есть экранизации по мотивам его произведений. Стайн родился 8 октября 1943 года в городе Колумбус. Он начал писать примерно с 60-ых годов, и вскоре его серия триллеров "Ужастики"(самая популярная серия, он также написал еще несколько) начала издаваться во всём мире и была переведена на 23 языка. И, кстати, не все его книги переведены на русский. Из около 500 всех его книг на русском есть только 40% произведений, что очень печально. "Пугало гуляет в полночь" - одна из историй серии "Ужастики". В этой книге 120 страниц, и буквально за 2 часа я…

AngelDi

30 октября 2022 г. 10:09

Джоди вместе с братом Марком приезжает на лето в деревню к бабушке с дедушкой. Только в этот раз старики какие-то тихие. А на их огороде стоит с джину пугал. И вот Джоди начинает замечать, что пугала следят за ней. А все потому, что их оживили с помощью старой книги колдовства. И теперь пугала нагоняют страх на Джоди и ее родственников. Это по-моему самый первый рассказ из серии "Ужастиков", который издали у нас 20 лет назад. С ностальгией окунулась в атмосферу лета, деревни и огородных пугал.

5 ноября 2021 г. 15:31

3.5 Соломенный ужас

Мне понравилась эта история и задумка о гуляющих в полночь пугалах, потому что пугала бывают довольно жуткими, ну правда. Особенно жутко было читать это в детстве, потому что мои бабушка с дедушкой тоже жили рядом с кукурузным полем, и криповые пугала там тоже были.

Хорошая книга, в самый раз, если нет времени читать серьезный или объемный хоррор, а хочется чего-то коротенького и жуткого. +Со старыми добрыми "Ужастиками" никогда не прогадаешь.

AngeDechu

Мою руки ногами

31 октября 2020 г. 19:16

3 Соломенный брат наблюдает за тобой

Детские страшилки бывают двух типов - об ужасных и мерзких, но по сути своей, выдуманных и нереальных существах, как то оборотни, вампиры и прочая хэллоуинская нечисть. Или же о чем-то вполне реальном, но дополненном страшными чертами за счет живого и восприимчивого детского воображения - куклы, клоуны... и, конечно, пугала. Об одном из таких и пойдет речь в рассказе Р.Л. Стайна.

Об авторе. Роберт Стайн - американский писатель и продюсер, специализирующийся на детских ужастиках и страшилках. В нашей стране его рассказы получили широкое распространение в начале 2000ых годов в рамках серии "Ужастики" от издательства Росмэн-Пресс. За несколько лет были изданы десятки его произведений: об оборотнях и вампирах, нечисти и таинственных волшебных предметах и многом другом. Одной из главных…

16 ноября 2020 г. 12:16

3 Чучела не должны ходить

У Стайна в этом рассказе ходят чучела. Но чучела не должны ходить, это просто сложно представить. Они же на палке, которая вкопана в землю. Я могу представить, что пугало прыгает на этой палке, как в старых мультиках "Уорнер Бразерс", но тогда это уже смешно и нелепо, а не страшно. Если пугало ходит, то это уже какой-то Джиперс Криперс, который должен сползти со своего штыря, и называть чудище пугалом уже неуместно. Поэтому, например, в фильмах "Пугала" (1988 год) и в "Ночь пугало" (1995 год) чучело перемещается, когда наблюдатель отвлекается и теряет его из виду - то он тут среди кустов кукурузы, то он уже в другом месте, но все ближе и ближе. Проходной и затянутый рассказ Стайна, в отличии от, например, рассказа "Тыквенная голова".

10 июля 2020 г. 18:18

2 — Я заставил их ходить, Джоди, — произнес Стэнли громким шепотом. — На прошлой неделе. И теперь я их командир.

Пугало гуляет в полночь — история, которая могла бы напугать внутреннего ребенка, если бы не одно большое НО — бестолковый сюжет! Можно было слепить такой ужастик, что будешь бояться собственной тени, а в итоге — тухлятина.

Приехав на ферму к дедушке с бабушкой, Джоди и Марк были неприятно удивлены: старики сами на себя не похожи, а потом пугала на кукурузном поле начали оживать...

Все бы хорошо, но мне не было страшно! Поймите, находясь у знакомых на даче, куда страшнее идти в уличный туалет, где просто дырка в земле! Короче, повесть очень и очень сырая.

2 из 5

13 февраля 2020 г. 17:40

4 Пугала на фермах могут не только приносить пользу

Книги Роберта Стайна я читал еще в далеком детстве. Его короткие рассказы в жанре ужасы и мистика достаточно интересны. Они вполне могут быть легким и непринужденным чтением как для детей, так и для взрослого человека.

В рассказе Пугало гуляет в полночь описана история сестры и брата, которые каждое лето приезжают пожить на ферму к своим бабушке и дедушке. Но, приехав в очередной раз к ним, чтобы провести там каникулы, они замечают, что их бабушка и дедушка как-то изменились. Они напуганы, замкнуты и в целом ведут себя как-то странно.

Что же явилось этому причиной и предстоит узнать Джоди и ее брату Марку.

Однозначно понравится юному читателю, который предпочитает мистику и ужасы.

Моя оценка 4/5.

Meow_Dao

27 июня 2018 г. 22:23

В моем детстве не было кукурузных полей. Был огород. Моих бабушку и дедушку зовут не Мариам и Курт. Их зовут Рая и Коля.

Но у нас тоже было пугало. Точнее, палка с ведром. Остальное дорисовало детское воображение.

Короче, спасибо, Роберт! За то, что в детстве мне приходилось ходить по-маленькому в кусты за домом, чтобы не идти в уличный туалет мимо этой злосчастной палки.

Было весело :)