homelike_books

24 декабря 2021 г. 16:00

5 классная книга

️Attention. Нашлась ещё одна наикрутейшая книга 2021 годаЕё я точно добавляю в список «Читать всем» и буду смело рекомендовать.

17 января 2022 г. 19:30

Семейные отношения, борьба за собственные желания, долг и дружба, все смешалось в этой книге.

Смешалось, в очень хорошую историю

Это тот случай когда книга подойдёт и для подростка, взрослого человека и даже пенсионеры найдут что-то важное для себя, вспомнив свое поведение в возрасте главных героев))

Айк точно покоритель читательских сердец и такого друга наверное хотелось бы иметь каждому. Надеюсь во второй части он меня не разочарует и будет принимать правильные решения

Книгу обязательно стоит читать если вам нравится: Смотреть как растёт персонаж, не только физически но и морально Узнавать какой выбор делают люди в сложной ситуации, и чем руководствуются в эти моменты. В книге можно понять, что семья не всегда состоит из близких родственников, а искренняя дружба все ещё существует

Anna_A

8 декабря 2021 г. 08:19

Удивительно тонкая, светлая и пронзительная история о мальчике, что пытается всеми силами изменить свою судьбу, но при этом спасти других.

Айки ещё совсем маленький по нашим меркам, ему чуть больше десяти лет. Но в мире после давней катастрофы, что откатила мир до Средневековья, он вынужденно тягает на себе груз целого хозяйства, присматривает за скотиной, воспитывает малышей сестёр-двойняшек и младшего брата. Живут дети в глухом лесу, а в ближайшей деревне их отчего-то ненавидят. Отец бывает очень редко дома и внушает трепет. И при все при этом Айки и его брат Эйвор счастливы, светлы и несут с собой читателю незамутнненную радость детства.

Но все меняется в тот миг, когда братья заводят крепкую дружбу с новенькими в деревне. И Айк узнает правду о своей семье и судьбе. Детство…

24 января 2022 г. 22:06

4 В целом, книга очень хороша!

Итак, на повестке дня в Девичьей Читальне книга Ксении Перовой " Обезглавленное древо. Книга первая. Айк" Из неё мы узнаём о семье Райни, живущей в глухом лесу, вдали от людей. А всё почему? Потому что их отец Свершитель. По простому - палач. Как мы знаем, например из исторических фильмов или книг- палачей все сторонятся. Вот и главу семейства, а заодно и его детей постигла та же участь. Но, в какой то момент, они встречают брата и сестру из города Крис и Джори.

Книга мне понравилась, своей лёгкостью. Читала с удовольствием. Ксения уделяет много внимания чувствам героев и это затягивает. Люблю много чувств у героев. К сожалению, довольно скудная информация нам даётся о сёстрах Айкена.

Айк по моему мнению, чересчур пессимистичный вышел Конечно можно и нужно, сделать скидку на то, что отец…

ChamomileKa

23 ноября 2021 г. 12:01

5 Хочется читать ещё и ещё! ️

Идеальная книга для тех, кто боится читать сильно выраженное фэнтези или грубые антиутопии, сюжет которых крутится вокруг проблемы редко раскрывая персонажей.
Эта же книга расскажет о мире после Белой Лихорадки и историю одной семьи, где особое внимание уделяется именно героям, которые живут и взрослеют в определённых, я бы сказала сложных ситуациях.

И на первый взгляд параллель "отцы и дети" стоит на первом месте, но лично для меня важнее были социальные проблемы, драма, ответственность и право выбирать свою судьбу.
Мне понравилось наблюдать за тем как герой книги Айка, рано потерявший мать, борется со своим характером, с давлением со стороны отца, и получает помощь не от казалось бы близкого человека, а от нового друга, который в дальнейшем станет опорой и поддержкой.

И хотя подобные…

30 декабря 2021 г. 22:39

Самое удивительное, что для книги сложно подобрать жанр. Лучше всего подошло бы приключенческое фэнтези, но там нет ни капли магии. Какая-то историческая фантастика. Ты будто попал в средневековье, но какое-то другое. Которое может наступить в будущем, если в нашем современном мире что-то пойдет не так...

Но жанр - это у Ксении не самое главное. На первом месте отношения. Никогда не думала, что про дружбу можно написать так проникновенно и сильно. Сначала немного похоже на "Рони - дочь разбойника", а потом... вообще ни на что не похоже. Иногда мушкетеры и палачи приходят на ум...

И вроде бы про подростков и их переживания, а оторваться невозможно. Уж очень проникаешься миром, в котором живёт мальчик Айк, его брат и друзья. И эта ужасная ситуация, в которую они все попали, не оставляет в…

22 декабря 2021 г. 22:50

5 Где же плаха?

Всё больше убеждаюсь, что возраст имеет значение, так как в 30 начинаешь замечать того, что прошло бы мимо в 20, а в 43 так подавно заметишь.
Итак. Книга о семье, дружбе, взрослении, о выборе между тем, что хочешь и тем, что надо, о принятии себя и других, о познании мира и людей. Много чего намешано и это здорово. Читается на одном дыхании  и заставляет задуматься над серьёзными вопросами. К примеру,  что же важнее твои желания или благополучие семьи, которое напрямую  зависит от того, как ты поступишь?
В тринадцать лет это решить очень тяжело, а герою книги именно столько. Он старший сын Свершителя и должен наследовать его дело.
Всё происходит в мире ( предположительно нашем) через триста лет после эпидемии белой лихорадки, которая привела к тому, что вымерла половина народа, а…

24 января 2022 г. 20:47

«Обезглавленное древо»

История повествует нам о тяжёлом времени, если не ошибаюсь, триста лет после лихорадки, которая уничтожила большую часть населения.

Среди главных героев я бы выделила: Айкена, подростка 12 лет, его брата Эйвора, отца Эдварда, ну и друзей Айкена  - Джори и Крис.

Айкену действительно приходится нелегко, учитывая в каких условиях он вынужден жить. На нем висит все: хозяйство, забота о брате и сёстрах близняшек. Плюс ко всему Эдвард, отец Айкена, не поддерживает мальчика, не проявляет чувств, да и ко всему прочему, скрывает какую-то тайну. Казалось бы, что все эти проблемы закалили мальчика, заставили его рано повзрослеть, но нет. Мне он показался взрослым снаружи, но очень нежным и ранимым внутри.

По ходу прочтения мы узнаём, что отец Айкена - Свершитель. Кто такой…

26 декабря 2021 г. 14:31

Я считаю, что очень реалистично описано то, что случается с человечеством после такого вот события, как в книге(Белая лихорадка).

Сейчас у нас есть интернет, мы все им связаны и отсюда вытекает наш общий уровень грамотности (и то не факт, кто тут может сам собрать хотя бы телефон с почти нуля?), но при этом каждый специалист - специалист только в разных небольших областях, а не во всем, следовательно, каждый из нас мало в чем глубоко разбирается.

В наше время в переводах древних книг столько ошибок, столько неправильно понятых нами смыслов, а что уж говорить тогда в целом о человечестве, которое, в остатке своём пыталось сбиваться в маленькие группки подальше от вируса, не успевая оставить после себя то, что знали и умели, молодому поколению, - а доступ в такие вот Хранилища, как описаны в…

22 января 2022 г. 20:35

Это социальная фантастика о нелегком положении в обществе. Все в Айке восстаёт против причинения вреда другому, но обстоятельства вынуждают его. Его метания и тяжелый выбор описываются в книге.

Очень интересно автор описывает внутреннее состояние главного героя через дерево, которое встречается ему на пути. Оно ему даже снится. Даже вспомнился дуб Толстого из "Войны и мира".

Пойдет ли Айк против системы или сдастся, это уже вторая книга серии, которую уже не терпится прочитать. Ещё остаются для меня загадкой его отец и младший брат Эйвор. Надеюсь на раскрытия их характеров.