valery-varul

3 января 2023 г. 10:24

Впечатление. С точки зрения изложения исторических фактов книга безупречна. Много места уделено польской диаспоре, военной подготовке русской армии к войне, а также самому Смоленску: его архитектуре и крепости Осовец. А детективная часть стандартно обыкновенная: Лыков демонстрирует недюжинную силу, профессиональные способности сыщика, богатую интуицию, переодевание для слежки и так далее. Это уже для постоянного читателя становится скучноватым. Ещё раз скажу, что главное достоинство книги — это исторические сведения.

Смоленск в начале 20 века.

Крепость Осовец.

anispersik

25 августа 2022 г. 12:46

5 Новые исторические приключения Лыков

Книги про Лыкова являются одним из моих любимых видов отдыха — всегда приятно, когда ты знаком с героем, примерно знаешь, что будет происходить, но при этом автор все равно ухитряется тебя чем-то удивить. Читать эту серию — как возвращаться домой, где тебя все ждут.

В новой книге Лыков снова в центре запутанной передряги — целая шпионская сеть, загадочные диверсионные базы, да еще и друг в опасности. Действовать нужно быстро и точно, словно хирург, и Алексей это умеет. С поразительной ловкостью он вскроет все тайны, спасет друга, да еще и на празднество попадет. Удивительный человек!

Я уже говорила об этом, но не могу не повториться: меня всегда радует внимание Свечина к мелким историческим деталям. Эта дотошность и любовь к истории очень украшают романы, превращая их чтение в…

6 сентября 2022 г. 12:17

5 Блестящий исторический детектив

Сыщик Лыков стал одним из моих любимых персонажей детектива после гибели Фандорина. Тем более, что Лыков все-таки более живой, уязвимый и реальный человек, в которого веришь безоговорочно. На сей раз Лыков отправляется в провинцию, выручать своего помощника, ложно обвиненного в убийстве, отчего ему придется находить общий язык с местными сыскарями, а попутно выводить на чистую воду целую шпионскую сеть австрийской агентуры. Что у Николая Свечина подкупает, так это точность деталей, обилие ссылок, дотошное воссоздание жизни дореволюционной России, что не менее увлекательно, чем собственно детективный сюжет. И чем ближе подбирается Свечин к 17-му году, тем грустнее становится, что скоро серия с Лыковым оборвется, потому что новой власти такие порядочные, принципиальные и верные своему…

31 августа 2022 г. 14:34

5 Мастер современного исторического детектива

Исторические детективы - мой любимый жанр. Непредсказуемые сюжеты и антураж 19-20-х веков - просто великолепное сочетание. Свечин действительно погружает читателя в атмосферу эпохи. Дело не только в истории, о которой он может писать лучше любого другого известного мне автора, но и в языке. Писатель часто использует различные слова, которые давно вышли из современного обихода, но именно они создают атмосферу начала 20-го столетия. «В отсутствие начальства», на мой взгляд, одна из лучших книг серии. Диверсионная база, шпионская сеть и, как всегда, счастливая развязка. Спасибо Свечину за культурный отдых, который отлично обеспечивают его детективы.

31 августа 2022 г. 12:23

5 Писатель, который нашёл свой стиль

До сих пор я не слышала ни об одном авторе, который бы так же удачно писал «краеведческие» детективы, как Николай Свечин. Чем-то он напоминает Акунина, но все-таки в цикле о Фандорине исторический фон не главное. С большим интересом мы наблюдаем за приключениями героев. У Свечина одинаковое внимание уделяется как героям, так и эпохе. Восхищает, насколько подробно он вдаётся в географические и исторические детали. Думаю, что было бы неплохо добавить некоторые романы этого писателя в программу дополнительного чтения на уроках истории. Школьникам бы точно понравилась такая подача.