Лев Толстой - Детство. Отрочество. Юность. Воскресение (сборник)

Детство. Отрочество. Юность. Воскресение (сборник)

Лев Толстой

4,6

В сборник вошли три произведения классика русской и мировой литературы Льва Николаевича Толстого (1828–1910): повести «Детство» (1852), «Отрочество» (1854) и «Юность» (1857) и роман «Воскресение» (1889–1899). Книгу украшают 98 рисунков художников Александра Петровича Апсита (1880–1944) и Леонида Осиповича Пастернака (1862–1945).
Серия: Библиотека мировой литературы
Издательство: СЗКЭО

Hanabira_kiri

31 октября 2022 г. 00:22

А вы бы хотели стать присяжным в суде?

Роман "Воскресение" для меня стал приятным открытием. Такого я от Льва Толстого не ожидала.

Главный герой Нехлюдов становится присяжным в суде, и это круто меняет его жизнь, если хотите узнать как? Читайте роман. Спойлерить не буду.

Книга мне понравилась, классика, как известно, остаётся актуальной во все времена и этот роман не исключение.

Поднятые на страницах произведения темы многогранны:

- Преступление и наказание - как наказывать людей за преступления, совершена ли система наказаний, тюрьма - исправляет ли она преступников или приводит к распаду личности преступника ещё больше?

- Суд - справедлив ли и гуманен суд? ("Да здравствует наш суд самый гуманный суд в мире." к/ф. "Кавказская пленица")

- Любовь - это.... ?

Твердый переплет
Тип бумаги Матовая мелованная
Кол-во страниц 608
Формат 170*240 мм
Художник Апсита А., Пастернак Л.
Иллюстрации цветные и черно-белые

Жанры:  Русская классика

Теги:

Лев Толстой «Юность»

Лев Толстой «Отрочество»

Лев Толстой «Детство»

Л. Н. Толстой «Воскресение»

Hanabira_kiri

31 октября 2022 г. 00:22

А вы бы хотели стать присяжным в суде?

Поднятые на страницах произведения темы многогранны:

- Любовь - это.... ?

- Рассуждения о жизни

- Поиск себя и…

26 октября 2022 г. 23:19

5 Спойлер Воскресенье. Лев Николаевич Толстой.

В романе Лев Николаевич, в первую очередь, раскрывает тему любви. Любовь - чувство, которое может убить, а затем воскресить. Оно настолько уникально, что для многих людей это чувство может предстать в совершенно новом свете. В «Воскресении» у главного героя возникает светлое, невинное и чистое , которое перерастает под влиянием общества в развращённое, низкое и падшее. Но рассмотрим же персонажа, на которого воздействует эта гамма чувств. Катюша. Прямо пропорционально чувству, которое возникло у Нехлюдова, складывается её жизнь. Да, она могла справиться с болью, обидой и унижением, которые ей причинили, но могла ли она после всего что случилось жить так, как будто ничего не произошло? Конечно, в первую очередь виновен Нехлюдов. Если бы он предстал перед судом, то такой вердикт ему…