Страшный, таинственный, разный Новый год. От Чукотки до Карелии: старинные легенды, магические обряды, праздничные обычаи народов России

Надежда РычковаНаталья Петрова

4,1

Что означает начало года для марийцев, эвенков и вепсов? Чем якутский Ысыах отличается от калмыцкого Зула, а бурятский Сагаалган — от чувашского Сурхури? Зачем нганасаны надевают смертные одежды и…
Серия: Страшно интересно
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

4 февраля 2024 г. 20:18

4.5 Нет повода не встретить Новый год

О чем? Познавательная книга, описывающая традиции и обычаи по празднованию Нового года у разных народов, живущих в нашей стране. Конечно, в такой небольшой книге невозможно описать всё и всех, поэтому не стоит ожидать множества деталей, но авторы постарались затронуть наиболее многочисленные этнические группы разных уголков России и показать схожесть и различия в существующих традициях.

Повествование. Стиль изложения материала у авторов лаконичный, без "воды" и разглагольствований. Не стоит ожидать художественный язык, здесь все по делу - ничего лишнего. На мой взгляд это преимущество, но кому-то может не понравиться.

Для кого? Для любителей искать поводы для праздника данная книга будет открытием, потому что кроме горячо любимого календарного праздника теперь можно отмечать и Новые года…

ISBN: 978-5-00195-742-3

Год издания: 2022

Переплет: Твердый.
Страниц: 256.

4 февраля 2024 г. 20:18

4.5 Нет повода не встретить Новый год

29 января 2024 г. 11:20

Знаете ли вы о новогодних традициях народов России на самом деле?

Взяв книгу, ожидала познакомиться с чем-то новым и могу сказать, что если не изучали тему народных традиций, верований, ритуалов о обрядов, то найдете для себя чтение интересным.

Любопытным оказалось пресечение ряда обрядов и ритуалов у разных народов, но объединенных географическим положением. Или наиболее известное нам Рождество и святки, которое встречается у большинства народов и отмечается схожи, но в зависимости от региона и народа, можно проследить национальные отличие, что добавляет свой колорит.

Я бы рекомендовала читать это в зимний период и лучше в декабре-январе, когда витает дух волшебства в воздухе, что добавить атмосферы и настроения.

Подборки