Цвет в природе. Коллекция красок окружающего мира

Юбилейное, великолепное, расширенное подарочное издание «Цветовой номенклатуры Вернера» (1821) — самой знаковой и известной книги о цвете и его происхождении в природе.

Впервые опубликованная в…
Серия: МИФ. Творчество
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

3 января 2024 г. 18:23

Данная книга представляет огромную проделанную работу А.Г. Вернера, а позднее расширил и дополнил художник-флорист П.Сайм, в классификации цветов в природе. В книге есть статьи о том, как создавалась данная классификация и её дальнейшее влияние на другие науки, например, в анатомии. Текст встречается редко, сухой и немного пресный, без прикрас и художественных оборотов. Визуалам, как и мне, очень понравится разглядывать разнообразие цветов и иллюстрации, но какого-то большого пласта информации и пользы книга в себе не несёт. В конце книги есть большой список цветов в соответствии с оттенками по классификации Сайма и их обозначения, которые могут использовать для своей работы типограф, художник и декоратор.

Прочитано в рамках игры KillWish

ISBN: 978-5-00195-253-4

Год издания: 2022

3 января 2024 г. 18:23

Прочитано в рамках игры KillWish

Farit1211

14 декабря 2022 г. 15:12

В 1774 году немецкий геолог Абраам Готлоб Вернер разработал систему классификации минералов, позволяющую идентифицировать и описывать их, основываясь на внешних признаках. Он полагал, что цвет - одна из ключевых характеристик минералов и позволяет их идентифицировать.

Вернер разработал специальную номенклатуру из 54 цветов и привел к каждому цвету для наглядности минерал из своей коллекции.

Позже, в 1814 году шотландский художник Патрик Сайм расширил эту номенклатуру до 108 цветов, а еще позже, в 1821 году - до 110 цветов. К минералам Вернера Сайм добавил животных и растения.

Эта книга по сути справочник, то есть та самая номенклатура Вернера, расширенная Саймом. Каждому оттенку посвящена отдельная страница с иллюстрациями животных, растений и минералов.

Там же где у Сайма не нашлось…