4,6

Melkersonu ģimene no Stokholmas – tēvs ar četriem bērniem – vasaru pavada Sālsvārnas salā. Tā ir brīnumaina, notikumiem un piedzīvojumiem bagāta.
Издательство: Liesma

MarinaLenets

11 марта 2024 г. 02:45

4 Наглость - первое счастье

Ещё одна книга, которую нужно читать исключительно в детстве, во взрослом возрасте велик риск возгорания от возмущения поведением героев Несмотря на то, что я читала довольно много книг Линдгрен в детстве, об острове Салькрока я услышала буквально всего пару лет назад Особых ожиданий, как и особого предубеждения не было Почему бы и не прочитать, если подходит под кучу игр?

И вот сразу же с первых страниц чтения мне не очень повезло с изданием: в предисловии к книге Людмила Брауде под видом биографии автора и истории создания и славы книги, пересказала почти весь сюжет Ну вот зачем? Хоть бы в послесловии это сделала, а не "маскировала" в середине статьи Половину моего интереса сразу убило

Дальше началось знакомство с героями и тут на первый план выходят семейство Мелькерсонов и жители…

Mēs - Sālsvārnas salas vasarnieki, повесть

Перевод: Elija Kliene

Год издания: 1970

Язык: Латышский

221 lpp.

Малютка Чорвен, Боцман и Мозес (1964) (сериал, 13 серий)

Червен и Крикуша (1965)

Чёрвен и пираты (1966)

Крикуша и контрабандисты (1967)

Кураторы

MarinaLenets

11 марта 2024 г. 02:45

4 Наглость - первое счастье

2 января 2024 г. 09:46

До чего же тёплая книга! Начинается вроде бы не совсем хорошо. Четверо детей с папой (считайте ещё с одним ребёнком) снимают в глухом месте, куда даже и туристы не заглядывают, дачу-халупу. Однако именно это место сделает эту семью счастливой. И вроде бы знакомая сюжетная линия: многодетная семья, а самый младший ощущает себя одиноким, мечтает о собаке, которую ему никак не подарят, и даже своего рода Карлсон есть, правда, в виде девочки Чёрвен,. Однако это другая повесть, более поэтичная, завораживающая, дарящая ощущение счастья. И посмеёшься, и поплачешь, и позлишься.

Подборки