Klik

14 ноября 2023 г. 22:25

Снова я встретилась с Полли Уотерфорд. И в этой книге она мне понравилась еще меньше, чем в Дженни Колган - Маленькая пекарня у моря . Вроде бы все идет своим чередом, и жизнь героини - не исключение. Но автор, пытаясь заинтересовать читателя и сделать цикл, решила продолжить историю Полли. И получилось не ахти - монотонно, меланхолично, грустно и затянуто. Не так часто мне хочется надавать затрещин гг - а в этом случае очень хотелось. Меня возмущали практически все действия гг - казалось бы, немного пораскинь она мозгами и все пойдет куда быстрее и успешнее. Но нет - все очень размеренно, длинно и неправдоподобно тягуче. Работа, личная жизнь, ссоры и примирения - не увидела я в этой книге жизни, просто читала историю. А еще эти метания с птичкой - вроде бы Полли должна уже вырасти,…

31 января 2024 г. 07:51

5 Понравилось больше, чем я сама того ожидала

Когда-то давно, когда Дженни Колган только начала издаваться в России, я читала ее книги, помню, что получала истинное удовольствие, но прошли годы, литературные вкусы изменились. Эту книгу я купила спонтанно, надеялась провести с ней уютные вечера, которые помогли бы мне забыться в легком тексте, в который не нужно вчитываться, чтобы что то понять. Текст оказался действительно легким, место действия - Корнуолл, прибрежная местность, небольшие домики, и все друг друга знают. Главные герои ненавязчивые, хотя есть ощущение, что я их всех неоднократно встречала в других произведениях. Главная героиня работает в пекарне,

Мне очень понравилось то, с какой любовью автор пишет о хлебе, о выпечке, как она описывает процесс приготовления. Через всю книгу пронесена мысль, которая всегда витает…

27 января 2024 г. 13:52

5 А мне понравилось!

Ах, какая книга! Читала ее долго лишь потому, что много работа и не успевала.
Пора отдохнуть от литературы «Как стать крутым» и перейти на легкую, пышную, как выпечка, литературу.
Скажу одно, несмотря на то, что книга простая, свободная от  философии, она читалась очень и очень интересно. Такое чувство, что автор находился постоянно в состоянии счастья, пока творил. И да, мне правда казалось, что я нахожусь в пекарне, что чувствую аромат выпечки.
Добрая и достаточно трогательная история с хорошим финалом. Я даже в одном месте всплакнула :)
Есть такие книги; которые просто дарят тебе радость. Которые просто приятные. Это одна из них.
Оказалось, что это уже вторая часть дилогии. Так что уже заказала первую :)

BooksMimi

8 января 2024 г. 00:09

Я очень разочарована.

Мне абсолютно не понятно зачем было писать продолжение уже логично завершенной истории.

Эта книга аннулирует то, что было в предыдущей части. И просто повторяет все ее события просто немного изменив их.

Недоумеваю, зачем нужно было писать эту книгу? Создать для героев больше драмы? Чтобы им легко не жилось?

Я не думаю, что произошедшее в этой книге как-то изменило сюжет. Если бы ее не было, ничего бы все равно не поменялось.

Из-за такого настроя, а может из-за глупости персонажей - я не могла читать книгу спокойно. Меня раздражало все происходящее, злили герои и их неадекватные поступки.

О сюжете невозможно что-то сказать в двух словах. Только образно: все было нормально, автор захотел чтобы стало плохо, стало плохо, а потом вроде и нормально опять.

В общем…

wonder

если вы понимаете, о чем я

11 октября 2023 г. 17:02

2.5

Вот мне понравилась одна книга автора и.. я склоняюсь к тому, что это было случайностью, т.к. все дальнейшие происзведения, включая эту, мне просто не заходят. Они кажутся холодными, странными, герои отталкивающими, истории неинтересными. такое ощущение, что я просто не нахожу ни одного крючка, за который я могла бы зацепиться и полюбить книгу. И вроде бы все обещало быть красивым: девушка, которая хочет открыть пекарню, мужчина, который просто хотел заниматься медом и жить свою тихую жизнб, становление пары их друзей, маленький мирок и все такое. Но нет: герои странные и отталкивающие, все через какие-то проявления не самых приятных качеств.. Я не знаю, возможно, мы просто с автором слишком по-разному видим хорошие истории.

3nni

31 июля 2023 г. 12:08

После двух тяжёлых книг захотелось послушать что-нибудь более женское - чтобы про любовь, лето, вкусняшки и тд. Мой выбор пал на книгу британской писательницы Дженни Колган "Лето в маленькой пекарне".

Ну, что сказать. Во-первых, это вторая книга цикла, состоящего уже из 4 книг. На русский язык переведены первые две. Но в самом начале мне было всё рассказано. И там столько всего было, что я подумала - а это не третья книга? Точно вторая?

Во-вторых, после нескольких месяцев на чистой классике мне ещё тяжело слушать книги на современном языке. И я уже всерьёз подумывала бросить книгу, но убедила себя - надо дать шанс. Себе и книге. И не прогадала. История, в конце концов, заворожила меня, и под конец я уже местами здорово переживала за героев.

О чём? Осторожно, присутствуют спойлеры! Молодая…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

12 июня 2023 г. 10:18

В целом история оказалась неплохой. Уютная, милая, добрая. Но всё же у меня периодически возникали мысли в стиле "какого чёрта здесь происходит?"

Полли работает в маленькой пекарне в крошечном городке, а живёт при этом в здании старого маяка. Её жизнь не идеальная, но девушке нравиться как всё складывается. Однако в один день всё идет под откос. У пекарни появился новый хозяин с которым у героини начинаются постоянные конфликты. В итоге героиню увольняют. У парня тоже начинаются проблемы и он уезжает на несколько месяцев в США. И кажется, что вся жизнь идёт под откос.

Мне нравится периодически читать подобные истории, но здесь временами героиня вела себя неадекватно. Вся ситуация с тупиком вызывала у меня недоумение. И да, автор в финале вроде как по мне это выглядело нереально. Ну и…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

2 августа 2023 г. 09:07

Продолжение истории о Полли и пекарне.

Все вроде хорошо закончилось, но Полли решили добавить приключений. Хозяйка пекарен, в которых работала и которыми она управляла неожиданно умерла, и родственнички решили распорядиться собственностью по-своему.

Практически они обнулили все её труды и вернулись к закупке готового производственного товара, а в один из дней просто уволили её. Полли погрузилась в отчаяние, её бойфренд отправился на заработки на ферму, а она осталась и пришла к пекарне на колесах.

Снова этап одиночества, испытание разлукой их отношений, преодоление трудностей.

Не сильно отличается от первой книги, все так же мило и легко.

летний букет Белой Совы, книжная страна

5 августа 2023 г. 13:59

Вторая часть и продолжение Маленькой пекарни у моря. Я залпом дочитала первую книгу и сразу начала читать следующую. Меня было не остановить.

На самом деле, эту книгу можно читать отдельно от первой, так как здесь описываются события, произошедшие ранее, что позволяет без прочтения предыдущей книги сразу читать вторую.

Эта книга понравилась мне чуть меньше предыдущей.

Вопрос: «Какой адекватный человек поплывёт кататься на лодке НОЧЬЮ, когда обещают шторм?». У людей в голове вообще ничего нет? И, конечно, главная героиня такая самоотверженная, что идёт их спасать.

Что касается Полли. Мне кажется, у неё биполярка: то она добрая и дружелюбная, то срывается и психует на всех.

Во второй части глав меньше, но они больше. Шрифт без изменений.

Хочу отметить, что этим книгам нужен рейтинг 18+, потому…