В минусе или в плюсе. Руководство по достижению счастья, уверенности в себе и успеха

Бенжамин Харди

4,1

Доктор Бенджамин Харди и Дэн Салливан, основываясь на своем опыте, делятся знанием, до сих пор известным только их клиентам-стратегам: неудачливые сосредотачиваются на «минусах» (The Gap), а…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

14 ноября 2023 г. 22:41

5 Батарейка

О том, что мыслить нужно позитивно написано сотни книг. В тоже время, концепция про плюс и минус вооружает нас еще одним ментальным инструментом.
Понравилось мысль о том, что сравнивать себя, свои достижения и результаты нужно не с идеалом, а с прошлым. Сравнивая с идеалом  вам кажется, что пока недотягиваете и сразу уходите эмоционально в минус, а когда по достоинству оцениваете сколько вы достигли на текущий момент, то оказываетесь в плюсе.
Еще одна хорошая идея записывать каждый день три плюса, которых вы достигли в дневник или   заметки телефона. В последствии просматривая эти записи будете вспоминать сколько различных малых и больших плюсов вы достигали каждый день и напоминать себе даже в непростые минуты, что вы живете в ПЛЮСЕ.

ISBN: 978-5-00195-513-9

Год издания: 2021

Переводчик: Наталья Брагина

14 ноября 2023 г. 22:41

5 Батарейка

31 мая 2023 г. 07:00

4 Концепция "минуса и плюса" как навык оставаться позитивным

Многое что было сказано о том, как сохранять положительный настрой, как важно сохранять критическое мышление и все прочее, что можно отнести к т.н. лайфхакам по психологии.

Бенжамин Харди - доктор по индустриальной и организационной психологии в Клемсонском университете. Как он утверждает, на основе порядка тысячи прочитанных книг по психологии, он решил написать свою собственную, в которой он описал концепцию "минуса и плюса". Можно ли считать его подход новаторским? Вряд ли, но от этого книга не стала плохой.

Большую часть книги автор рассказывает о преимуществах своей концепции. Как важно сохранять положительный настрой и уметь замечать все хорошее, что происходит вокруг. В водовороте жизни, где есть место неудачам, легко опустить руки и перестать ценить свои собственные достижения.…