Русская литература для всех. От Гоголя до Чехова. Классное чтение!

Игорь Сухих

4,5

Игорь Николаевич Сухих — литературовед, доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского университета, писатель, критик. Автор многочисленных исследований по истории русской литературы…
Серия: Азбука-классика. Non-Fiction
Издательство: Азбука

orlangurus

5 ноября 2022 г. 10:29

5 "Парадокс, однако, в том, что железный, жестокий век русской истории породил золотой и серебряный века русской поэзии и замечательную прозаическую эпоху, лежащую между ними."

«Какое наслаждение уважать людей! – замечает Чехов в записной книжке (первоначально предполагалось, что эту реплику произнесет один из его героев). – Когда я вижу книги, мне нет дела до того, как авторы любили, играли в карты, я вижу только их изумительные дела».

Именно такое ощущение оставляет после себя книга. Хотя и про то, как любили и играли и в карты)), здесь тоже есть немало информации. Другое дело, что я как филолог не нашла здесь много нового, но само по себе ценно вспомнить многое, о чём не думаешь и не вспоминаешь каждый день. Особенно когда тебе об этом рассказывают просто, увлекательно и по делу.

Книга последовательно напоминает о творчеством пути русских классиков от Гоголя до Чехова, касаясь их биографий, исторического фона создания поизведений и самих книг. Автор находит…

ISBN: 978-5-389-21400-2

orlangurus

5 ноября 2022 г. 10:29

30 сентября 2022 г. 08:06

4.5 Сжатый курс литературы

Отличная книга для тех, кто интересуется не только книгами, но и их авторами. Можно узнать интересные факты о писателях, об истории написания разных произведений и прочитать их небольшой анализ. В целом, книга - сжатые уроки русской литературы. Всем, кто собирается сдавать ЕГЭ по литературе или учится на филологическом, будет полезно.

Подборки