21 декабря 2023 г. 18:14

Мне кажется, вторая часть получилась немного слабее первой. Динамика сюжета достаточно вялая, интриги очень мало. Лишь финал принёс небольшой накал страстей, но с самого начала было понятно, что история закончится хорошо: весна, зайчики, любовь, единороги. Герои всё так же продолжают вести себя как маленькие дети: действуют импульсивно и обижаются на пустяки, хотя всеми силами строят из себя "взрослых". Но всё же подросткам 13-15 лет книга зайдёт, старше - вряд ли, уж очень смазливая история вышла. Хотелось бы более "жёсткого" финала, но это добрая сказка, а как известно, в сказках добро всегда побеждает зло.

6 декабря 2023 г. 23:16

0.5 Аburrido

Фентези закончилось, началась, а вернее продолжилась в полной силе психология, в стиле цитат из ВК.  Текст становится плотным и трудно читаемым. Много лишнего, как по мне. Ну сколько можно мусолить одно и то же.
Мало действий. Мало!
Складывается ощущение, что герои даже из комнат своих не выходят. То мультики смотрят в комнате Евы, то лечат раны в спальне Герберта.
Возможно, все самое интересное начнется, чуть позже, но так дело не пойдет. Надо заинтересовывать читателя, а не тащить его по тексту и говорить: "Вот, смотри! Щас все будет. Щас все...щас"
Щас-щас через час.
Расстраивает, что мало, совсем мало действий связанных с магией, не видим совсем магический мир, даже замок, в котором происходит все основные события.
Кароче, купила книгу из-за высоких отзывов и довольно высокой цены,…

27 ноября 2023 г. 11:47

3 Спойлер Плохо заваренный фейр

В отличии от "Некроманса. opus 1" от продолжения я не ожидала ничего. Возможно из-за этого книга читалась быстрее и приятнее.

Начну с минусов. Самая большая проблема этой книги-это наличие первой части, которая является большой и скучной завязкой. В итоге, в продолжении ты не чувствуешь ничего, когда выстреливают чеховские ружья и свершается пророчество. Ну, сработало и сработало, мне-то всё равно что будет с персонажами.

Книга не сильно то отличается от предыдущей. ГГ снова взаперти 60% от книги (по своей воле или нет-неважно), персонажи все так же не цепляют и книга читается с выражением "да-да, я поняла, что здесь у нас неоднозначные персонажи, но можно уже вернуться к сюжету?".

А сам сюжет...да, автор "не такая, как все" и делает всё, чтобы это доказать (располагает финал с заговором…

2 ноября 2023 г. 12:29

3 легкий, быстро читающийся, ненапряжный «янг адалт»

И вторая часть дилогии тоже прочитана. Впечатления остались совершенно такими же, как после первой. Это легкий, быстро читающийся, ненапряжный «янг адалт». Оформление выдержано в стиле первой книги – те же вензеля с черепами и музыкальной тематикой, те же цветные вставки с портретами героев. И, к сожалению, та же главная героиня, у которой все получается само собой только потому, что она есть в сюжете. Поступки эгоистичные, недальновидные, импульсивные, истеричные, зато стоит ей оказаться рядом со злобным злодеем, как тот сам собой открывает ей душу. «Янг адалт» так-то рассчитан на всех, кто молод душой и готов воспринимать что-то молодежное, сказочное, наивное. Но эта дилогия уж слишком рассчитана для аудитории помладше.

Autumntoday

11 сентября 2023 г. 07:58

2 Кабы да Если бы - Сепарации не существует

Идя в продолжение, я не строила никаких надежд, если только, что будет динамичное кружево из различных событий в сюжете. Но практически большую часть книги происходило что-то на уровне донышка в стакане. Поговорим там, поговорим здесь, совершим шажок в одну сторону, а потом в другую и потанцуем на месте. Примерно за двести страниц не произошло ничего существенного, кроме пары сцен, которые так или иначе должны были произойти в обозримом будущем всей истории. Самый скучный эпизод – приезд делегации гостей и знакомство с ними, а потом прием для них же.

Но самое, что меня неимоверно раздражало и существенно повлияло на мое решение за книгу – Ева. Автор сделал ее еще более тряпичной и ноющей, чем она была в первой части. Всю дорогу и до самого финала, ГГ упивалась своим нытьем и бесконечной…

23 августа 2023 г. 10:14

3 Начали за упокой (как полагается некромантам), закончили за здравие?

Ну что ж, во второй части автор продолжает философскую линию, которая, надо признать, выглядит очень даже неплохо. К вопросам самоопределения и смысла жизни логично добавляется вопрос восприятия смерти. Мне, кстати, во многом эти рассуждения откликнулись. Однако из-за сосредоточенности на философствованиях и деталях выдуманного мира автор упустила один такой малюсенький пустяк… Сюжет продвигается ужасно медленно, он буквально погребён под бесконечными стенаниями и самокопаниями, а также разжёвыванием тех деталей истории, что в дополнительных пояснениях не нуждаются

В частности из-за этого второй том зашёл мне хуже - я-то ждала экшн, а тут опять ни к чему не приводящие подготовки, расщепление внимания и сплошное витиеватое словоблудие, из-за которого сюжета-то не видно.

В целом, созданный…

21 октября 2023 г. 14:45

5 Спасибо автору!

Спасибо автору за эту удивительную историю. Серия меня невероятно впечатлила. Сколько раз я плакала вместе с героями, я не могу посчитать.  Мне были близки размышления автора  о жизни и смерти, автор выразила то, о чем я часто думала в последнее время, когда жизнь разделилась на до и после.  Я определено буду еще  возвращаться к этим книгам.
Спасибо автору за позицию, это правда важно для меня

3 октября 2023 г. 10:31

Вторая часть дилогии меня приятно поразила. Помимо того, что появилось ещё несколько действующих лиц, я увидела реальный рост персонажей из первой части. Ева, Герберт, Мэтт – каждый получил достойное развитие, будь то эмоциональный рост или развитие способностей.

Сюжет в какой-то момент сделал громадный скачок вверх, произведение меня увлекло гораздо больше. Во второй части Опуса читатель увидел главную злодейку, вместе с Евой узнал некоторые тайны семьи Герберта.

Неожиданно для себя я осознала, что мой фаворит среди всех персонажей поменялся, им стал Кейлус – дядя Гилберта.

Финал истории был достаточно предсказуем, но я была рада подобному окончанию этой истории.

4 августа 2023 г. 12:23

5 «Люди могут перестать быть, но не в твоей памяти. Люди могут уйти, но ты не перестанешь любить их, пока жив»

Евгению называют Королевой стекла и именно эта книга показала мне почему. Первая часть закончилась на моменте, которого, я думаю, никто не ожидал... Планы героям приходится спешно менять. Однако расстраивать их никто не запрещал. Чем и воспользовались королева Айрис, да и демону (как всегда) удалось отличиться. Проблемы выбора и долга, непринятие общества, предательство родных, тема музыки и смерти в книге раскрываются по-новому благодаря богатым внутренним мирам персонажей и непревзойденному слогу автора. Что касается героев...Мэту и Герберту местами хотелось настучать по головам чем-нибудь тяжелым.Отдельно отмечу детальные описания того, как Ева играла на виолончели, когда в королевство приехали гости. Также было интересно познакомиться с героиней «Риджийского гамбита» Снежкой. Будет…