3,3

В 1967 году инопланетный вирус, получивший название "штамм Андромеда", попал на Землю и едва не уничтожил человечество. Лишь героизм группы учёных помог предотвратить катастрофу.

Десятилетия…
Серия: Эксклюзивная фантастика
Издательство: Эксмо

21 ноября 2023 г. 23:50

1 Спойлер Это совсем не Крайтон

Наконец-то я дочитала данный цикл. Книга Крайтона была прекрасным образчиком научной фантастики, но эта же.... тут и не научная фантастика( т.к. на законы физики автор плевал), но и не эпическая история( т.к. динамические сцены чередуются с научными терминами).

Не буду говорить про отсутствие логики, физических законов и стройности повествования, не буду говорить о героях, которые не картоночки, но к ним не привязываешься. Я остановлюсь на тех местах книги, которые ну уж слишком бросались в глаза.

В результате разгерметизации отключилась ядерная защита, которая героически была восстановлена за минуты до взрыва.

Автор даже не удосужился прочитать книгу Крайтона. Там ядерную защиту отключили за 34 секунды до взрыва.

... и вся эта конструкция сверкала, как панцирь жука в лучах приближающегося…

Эволюция «Андромеды»

Страниц: 352
Размеры: 197x132x22 мм

21 ноября 2023 г. 23:50

1 Спойлер Это совсем не Крайтон

... и вся эта конструкция сверкала, как панцирь жука в лучах приближающегося…

17 июля 2023 г. 14:51

2 Можно не читать, если только не хотите повоображать, как это все красиво и масштабно смотрелось бы у Эммериха!

Во-первых, это не Майкл Крайтон, от Майкла Крайтона (а также науки и здравого смысла) тут только идея из первой книги. “Эволюция” вышла в 2019, через 11 лет после смерти Крайтона. “Штамм” был, может, и кому-то нудноватым, без “вотэтоповоротов” и очень аккуратным в отношении науки и того, как происходят исследования, но зато при его прочтении я не отбивала себе лоб фэйспалмами. Чего нельзя сказать об этом творении, которое чуть более, чем полностью, состоит из штампов, жирных таких антинаучных голливудских штампов в плохом смысле этого слова. Будто сценарий для фильма Эммериха писали (надо отдать ему снять, хоть какой-то толк от книги будет!). Здесь никаких “нудных” лабораторных исследований, “учОных” отправляют в поля, вернее в джунгли Амазонки, где внезапно выросла некая штука. Они там…

Подборки