Думай как великие. Говорим с мыслителями о самом важном

Алекс Белл

3,9

Мы привыкли думать, что философия — это скучно и сложно. Но авторы великих идей — Платон, Будда, Лао-цзы, Декарт и другие — были в первую очередь людьми, причем весьма неординарными. На страницах…
Серия: Думай как император
Издательство: Эксмо, Бомбора

11 января 2024 г. 13:29

2.5 Интереснее прочесть Шюре «Великие посвященные»

Занимательно. Было интересно читать фантазию автора о людях, внесшие вклад в науку. Мне больше нравится работа Шюре «Великие посвященные», тем что Шюре летательные описывал быт и деятельность людей (понятно, что тоже фантазия).
Белл больше делает упор на диалоги, делает это не глубоко, но даже такая работа все равно интересна, хотя бы тем, что люди прошлого по-другому раскрываются.
К прочтению не рекомендую.

ISBN: 978-5-04-158906-6

Год издания: 2022

Жанры:  Самосовершенствование

Теги:

11 января 2024 г. 13:29

2.5 Интереснее прочесть Шюре «Великие посвященные»

К прочтению не рекомендую.

15 ноября 2023 г. 21:42

4 Интересно знать не просто мысли, но и то как они формировались.

Особенно хорошо начало и описание первых философов начиная от Заратустры первым заговоривший об идеи единого Бога продолжая Конфуцием, Буддой, Пифагором, Платоном, Аристотелем и другими.
Но когда время время мифологии проходит и начинается эпоха религий, то тут отражается некая предвзятость автора к одной из них, это немного отталкивает.
В целом книгу рекомендую тем кто хотел бы увидеть не только идеи философов, но и понять контекст их жизни и того как формировались их ключевые идеи 8 из 10.