14 апреля 2024 г. 14:02

3 Огромный розовый алмаз Сердце Будды и его поиски

Без спойлеров

Атмосфера: Современное время, Россия. Исторический детектив происходит в 1914, Китай, Тибет

Когда читать: В основной исторической части повествование начинается под конец зимы

О чем: В современно время у коллекционера Рыбина украли часть экспонатов. Одним из них была фарфоровая статуэтка, крайне обычная и недорогая, в сравнении с другими экспонатами. Подобная статуэтка участвовала в одной давней истории про алмаз "Слеза Будды". Следствие поручают Оресту Волину, и по счастливой случайности его друг, генерал Воронов, расшифровал очередную тетрадь сыщика из прошлого - Нестора Загорского. Она повествует также о "Слезе Будды". Тут мы переходим к историческому детективу. Президент Китая просит Загорского разыскать легендарный алмаз, святыню китайской нации, который пропал из Пекина…

Mina-mnm

28 января 2024 г. 21:43

4.5 Китайские приключения

И снова Загорскому и его помощнику Ганцзалину предстоят опасные приключения. На сей раз место действия Китай начала ХХ века. Их задача найти статуэтку Будды, которая для многих имеет огромную ценность. И опять их ждут опасные приключения, причем в этот раз как-то особенно много. Они из одной передряги сразу вляпываются в другую, ещё более глубокую... Но эту парочку не остановить, если у неё есть цель.

Читать увлекательно, особенно понравилась тибетская часть. И да, герои все-таки похожи на Фандорина и Масу, но оригиналы более симпатичны. Но я даже не хочу угадывать "ху из ху" из авторов. Какая разница, если читать интересно? Да хоть Донцова ))) И да, это скорее не детективы, а приключенческая литература.

Единственное, что меня немного раздражает, это привязка к дневникам Загорского в …

orlangurus

19 сентября 2023 г. 15:29

4 "На белой шелковой подкладке лежал огромный розовый алмаз. На внешней стороне его была вырезана мандала – схема Чистой земли, обиталища всех будд."

Орест Волин, следователь СК, на этот раз должен расследовать кражу коллекции китайских редкостей. Как ни странно, до недавних пор о существовании этой коллекции практически никому не было известно, а тут раз - она выставляется в музее, а вскоре после этого квартиру коллекционера грабят, и ни следователи, ни куратор выставки не могут понять, по какому принципу вор выбрал, что именно из коллекции забрать. Или все ценности были взяты в качестве прикрытия статуэтки Милэ - возможного тайника для огромного розового алмаза, который не просто драгоценный камень, но ещё и магический артефакт, согласно тибетским и китайским верованиям? Сам же коллекционер будит в следователе такие мысли:

Между нами говоря, сидящий напротив пухляй ему вообще был глубоко несимпатичен. Откуда нам знать, что он за…

19 апреля 2023 г. 15:04

4 А был ли болванчик ?

Третья часть захватывающих приключений известного надворного советника Загорского и его помощника Ганцзалина происходит в Китае, в начале XX века. И она мне понравилась больше первых двух. Было очень захватывающе и познавательно. Вместе с героями читатель (слушатель) знакомится с бытом, привычками и нравами, а также культурой страны Восходящего Солнца. Есть немного мистики, которая закручивает сюжет, заставляя дальше читать серию. Что же стало дальше с главными героями.

Я перестала определять кто же автор под творческим псевдонимом Анонимус. Конечно герои похожи, на известных многим Эраста Петровича и Масу. Но все же это другое.

Александр Клюквин, как всегда прекрасен.

MariOsta

27 февраля 2023 г. 20:12

4 Авантюрно, позитивно, но...

На дворе 1914г. Читатель вместе с Загорский и Ганцзалином отправляется в Китай. Учитель единоборств, бывший мастер Загорского просит помощи. Его школе угрожает закрытие. Пример-министр Китая возжелал безграничной власти. Для этого ему нужен камень Слеза Будды, хранящийся у лам в Тибете. Он угрожает уничтожить школу мастера, если не привекут самого умелого следопыта, тоесть Загорского. Вот так начинается история длиною в восемь лет. Нестор Загорский и Ганцзалин путишествуют на поезде по Китаю в Тибет, попадая в разные приключенческие эпизоды.

В этой части будут и погоня на лошадях, и заключение, и амурные дела Нестора с хорошенькой барышней, рукопашный бои и перестрелки. Авантирность, веселье смешаное с адреналином будет переполняют каждую страницу истории.

Книга полностью поглотила моё…

6 марта 2023 г. 14:37

4 Книга о приключениях

На третьей книге Анонимуса я наконец поняла, что детектива ждать не надо и книги эти не детективы (не смотря на профессию главного героя), а приключения. Если читать и воспринимать её именно так, то и требований/ожиданий уже нет, а вся соль не в развязке (поиске преступника), а в самом движении, приключениях, событиях. Как и в первых книгах, не доработана связь прошлого и настоящего.

11 ноября 2022 г. 15:11

1.5 Спойлер

Очень долгое время я не бралась за рецензию с таким воодушевлением. Сразу прошу простить за огромное количество текста, писала для себя по ходу книги. По сути, пересказ. Меня настолько переполняли эмоции по ходу чтения; наверное, только это заставило меня прочесть книгу до самого конца. Как известно, книги проекта Анонимус своего рода пародия на приключения Фандорина. Где-то даже бытует мнение, что один из авторов - Акунин. Я прочла 3 книги. Честно, по поводу Акунина меня одолевают очень большие сомнения. Дуэт Загорского и Ганцзалина просто гротескное, комичное изображение столь любимых мной Фандорина и Масы. Даже не могу подобрать слов, насколько меня раздражают главные герои, особенно в этой книге (вторую книгу в расчет не беру. Скорее всего, ее написал кто-то другой). Орест Волин -…

25 ноября 2022 г. 11:49

Почему многие узнают руку Акунина в текстах Анонимус? Даже обидно за писателя. Кроме похожести тематики и фигур главных героев- ничего общего. Стиль, изложение фактуры, описания- все такое кустарное.

kagury

7 июля 2022 г. 23:20

Очередной, озвученный Клюквиным, роман, посвященный приключениям Загорского и Гандзолина. Которым я для себя, пожалуй, поставлю жирную точку на этой серии. Слишком неинтересно все. На сей раз герои путешествуют по Китаю и Тибету в поисках исчезнувшего алмаза, попутно ввязываясь в различные переделки. И если бы речь не шла о Востоке, то жанр вполне можно было бы назвать вестерном. А так, наверное, это истерн. Текст довольно бодрый, и в начитке Клюквина даже неплохо слушается, если преодолеть довольно невнятное начало. Но это такая типичная ремесленность, которой в последних книгах постоянно грешат, например, Олди – когда запросто пишешь неплохие читабельные тексты, практически, на вес, но нет в них ни жизни, ни смысла, ни души. Пожалуй, единственный привлекательный момент в книге – это…