4,2

William Makepeace Thackeray (18/7/1811- 24/12/1863) là một tiểu thuyết gia người Anh thế kỉ 19. Ông nổi tiếng về nghệ thuật châm biếm, thể hiện rõ trong cuốn tiểu thuyết kinh điển Hội chợ phù hoa,…
Издательство: Văn Học

Serliks

у которого лапки!

16 сентября 2023 г. 13:33

На Ярмарке тщеславия титул и карета четверней - игрушки более драгоценные, чем счастье.

Первая часть романа прочитана, и могу сказать, что я в восхищении от иронии и неприкрытой сатиры над обществом. Автор не щадит никого, да и стоит сказать, что в книге нет ни одного положительного героя. Любой из них имеет свой изъян, который рассказчик «показывает во всей красе». Здесь собраны самые разнообразные людские пороки: жадность, лицемерие, поклонение деньгам, титулам и статусу, жестокость, вседозволенность богатства и коррупция. Все, что можно было встретить, как в то время, так и сейчас.

Хоть автор и пишет, что это «роман без героя», мы знакомимся с двумя выпускницами пансиона мисс Пинкертон – Эмилией Седли и Ребеккой Шарп. Эмилия родилась в семье лондонского купца, где ее холят и лелеют,…

Hội Chợ Phù Hoa - Tập 1 —William Thackeray, роман

16 сентября 2023 г. 13:33

limbi

Книжный шопоголик

28 апреля 2022 г. 11:53

Давно я не читала книгу так долго... Уж не знаю, то ли дело во мне,  то ли в пространственных рассуждениях, которые вёл автор.
Сначала книга мне очень понравилась. Герои описаны очень живо и красочно, их характеры и привычки отлично дополняют каждый образ и складывалось такое ощущение, как будто перед тобой живые люди. В начале истории было много занимательных моментов и даже юмора, но чем дальше велось повествование, тем больше автор отвлекайся на "пустые" разговоры и воспоминания из жизни общества в целом.
Короче говоря, большую половину книги я читала уже из принципа, хотя обычно классика у меня идёт очень легко.