7 марта 2024 г. 15:28

О существовании этой истории я узнала совершенно случайно. Увидела в подборке у кого–то. Описание и эмоции человека, рекомендовавшего эту книгу, меня зацепили, поэтому я решила приобрести ее. Итак, давайте не станем затягивать со вступлением и перейдем к самому сюжету. О сюжете: Автор знакомит нас с мужчиной, его друг Васко был обвинен в преступлении на почве любви и страсти. И вот следователь ведет допрос его друга, опираясь на тетрадь со стихами Васко. Его другу предстоит рассказать полиции о любви между Тиной – замужней дамой и его другом Васко. Об их запретной любви. Отзывы об этой истории были довольно неоднозначные. Но мне понравилось. Прочла я ее за пару часов. Читается книга быстро и легко. Словно смотришь французский фильм. Кстати, я заметила, что у французов всегда преобладает…

5 января 2024 г. 17:42

1 Никак

Я все ждала трагедий и терзаний, но все очень посредственно. Даже эти 150 страниц читались очень медленно.

orlangurus

17 июля 2023 г. 15:53

5 "Представьте себе, как вас шибануло. Как вас захлестывает стыд, переполняет страх. Как рушится ваш мир, и как это нестерпимо больно."

Взяла эту книгу безо всяких ожиданий... Про молодого писателя даже не слышала раньше, просто "купилась" на броское название, тем более, что у меня сейчас идёт какая-то французская полоса: всплеск интереса к языку, музыке и т.п., ну вы знаете, как это бывает - без вмешательства мозга, на странном уровне подсознания само складывается одно к одному. И легла эта книга в разрозненную мозаику моих старо-новых французских впечатлений, как будто там специально было оставлено для неё место...

О чём книга? О теме, которую я не сильно уважаю, но которая тянется и тянется через все времена в литературе всех народов, - об измене, непреодолимой любви и страшных последствиях. Согласитесь, каких только вариаций про это не читано. Здесь тоже, собственно, ничего нового, только ракурс немного другой, очень…

22 сентября 2023 г. 22:42

4 Шестьдесят семь градусов открывают сердца и развязывают языки

«Незачем разводить вокруг любви турусы на колесах, вуалировать ее иносказаниями и разукрашивать метафорами, ведь что такое, в сущности, любовь? Открываются и закрываются клапаны. Конечно, хоть я так и говорил, но понимал, что все это туфта и что на самом деле сводить любовь к чистой физиологии не имеет никакого смысла; любовь - не просто лихорадка двух сердец, а нечто гораздо большее, особенно для Васко, который клялся, что никогда ни в кого не влюблялся, а теперь влюбился в Тину. Любовь — это подъемный механизм, возносишься с земли на небо и там паришь в эфирных сферах, влюбиться значит не "запасть", а "взлететь".» «Шестьдесят семь градусов. Огонь по жилам и тяга изливать душу. Шестьдесят семь градусов открывают сердца и развязывают языки.»

Маленький французский роман, который меня…

10 сентября 2023 г. 22:53

4 "...мы не выбираем, в кого влюбиться, это всегда получается само."

Книга мне понравилась!

Это роман о невозможной любви поэта и актрисы. В таком небольшом объеме автор рассуждает о страсти и  любви, измене и верности, семейной жизни, смысле жизни, искусстве...

Слог автора одновременно поэтичный и ироничный.
Я наслаждалась прекрасным языком.

Изюминка книги: в каждой главе присутствуют стихи, написанные героем истории.

7 сентября 2023 г. 19:54

3 Ну чому усе так?!

Я так багато очікувала від цієї історії, але зрештою отримала розчарування. Мені сподобалося як написана книга, манера написання в автора просто неймовірна, наскільки я змогла зрозуміти з однієї книги. Але те, що мало б бути «запаморочливою історією кохання» виявилося нічим іншим як бажанням передати пристрасть. Але я її не відчула. Герої для мене так і залишилися звичайною вигадкою, а в їх почуття я не повірила. Були уривки, які виглядали дуже романтично та палко, але... Це все. Книгу я прочитала як якийсь уривок з газети, який тільки дає зрозуміти, що відбулося, а не відчути це.

Вона невелика, основна дія відбувається на суді, про почуття розповідає стороння особа, спільний друг, і це може пояснити, чому в ній так погано передано почуття, звичайно, під час свідчень на суді багато про…

30 июня 2023 г. 21:35

2.5

Любовь как поэзия.

"Властитель мой и господин" - это мое первое знакомство с творчеством французского писателя, а также профессионального хоккеиста в прошлом, Франсуа-Анри Дезерабль. Весьма странная и страстная любовь, которая граничит с одержимостью и безумием. О такой вот любви автор повествует на страницах данного произведения. Роман удостоился - Большой премии Французской академии.

Роман о двух влюбленных мужчины и женщины и историю их любви рассказывает третий персонаж, их общий друг. Он рассказывает историю поэта Васко, который в данный момент задержан. Тетрадь со стихами служат служит и главной уликой и спасением, ведь на этих страницах не только стихи, но и чувству и правда.

Читается средне-медленно, местами нудно, затянуто. Книга на раз, на любителя.

Моя оценка 5/10. Книга…

27 марта 2023 г. 14:00

5 о страсти и любви

Французский роман о страстной любви — не знаю как вам, а мне достаточного этой фразы, чтобы прочитать книгу.

На судебном заседании рассматривается дело Васко. Обвинение — убийство. Тетрадь со стихами подследственного — это главная улика.

За что люблю французских писателей? Они умеют ярко описать страсть и любовь, с юмором подать трагедию. И вот уже драматичная ситуация воспринимается с привкусом сарказма и легкости. Вместе с автором смотришь на рассказанную историю: и понимаешь, что не смотря на сложные отношения героев, книга воспринимается легко и просто.

«Властелин мой и господин» — роман об обычной ситуации, но Дезерабль подал его под соусом юмора и легкости.

Прочитала произведение за вечер и получила истинное наслаждение. Это не детектив, это роман о страсти.

Рекомендую.

6 апреля 2023 г. 00:28

5 Поэзия - выше жизни

Обычно когда берёшь в руки роман о любви, то точно знаешь чего ожидать. Но эта книга стала для меня откровением. Стиль автора невероятно лёгок и прекрасен. При чтении есть ощущение, что вокруг французский кинофильм. Так мастерски рассказывать историю, да ещё и не от лица влюбленных, может не каждый!
Самое интересное здесь - это движение. Движение людей друг к другу и в противоположном направлении; движение чувств от первого взгляда до последнего вздоха; движение воздуха вокруг при чтении.
Невероятная и чертовски красивая история! Растащила половину книги на цитаты - до того вкусно было!