29 февраля 2024 г. 07:33

4 Расширение истории Ганнибала

Томас Харрис
"Восхождение Ганнибала"
Из серии "Ганнибал Лектор", книга четвертая

Приквел истории серийного убийцы Ганнибала Лектора, описывающий период его жизни с раннего детства примерно до двадцати лет. Хронологически история Ганнибала уже закончена в третьей книге.

В конце 1944 года Красная армия подобрала в Литве мальчика лет двенадцати, который совершенно не мог говорить. Этим мальчиком был Ганнибал Лектор, отпрыск литовского дворянского рода, который вместе с семьей пытался пережить немецкую оккупацию Литвы. Родители и домочадцы погибли, и Ганнибал оставался один с маленькой сестренкой Мишей до тех пор, пока на них не наткнулись убегавшие от Красной армии бандиты из числа хивисов - местных литовских коллаборационистов. По их вине погибла и Миша.

Более года Ганнибал Лектор провел в…

medovik

по медовым тортикам

10 января 2024 г. 00:02

4 Период долгой зимы своего сердца.

Всем сердцем обожаю книгу "Молчание ягнят", и, несмотря на то, что фильм я посмотрела раньше, любить этот роман меньше не перестала. Так и с "Восхождением". К счастью или к сожалению, сама не могу определиться, фильм я опять-таки посмотрела раньше и уже знала, о чем пойдет речь в книге. Однако, от этого атмосферность и драматичность не убавились. Хоть и читать было не особо увлекательно и интересно, так как знала, чем все дело кончится.

Возможно чрезвычайно умным и жестоким убийцей Ганнибал и стал в последующем, когда продолжил совершенствовать свои таланты. Однако, начало восхождения было положено уже в раннем детстве, когда будучи мальчиком он пережил глубокую травму и, выйдя тогда к солдатам, был уже совершенно другим ребенком. С демонами и тьмой в душе и местью в сердце. Ганнибал уже…

25 января 2024 г. 17:30

4 Спойлер

"Восхождение Ганнибала" рассказывает о детстве Ганнибала Лектера и о его становлении серийным убийцей.

Детство Ганнибала выпало на годы войны. Он потерял родителей и близких. А самую сильную травму ему нанесло убийство мародерами его сестры Мики, которую они впоследствии съели. Во время прочтения данные факты вызывают жалость и сочувствие по отношению к Ганнибалу.

Война прошла, Ганнибал вырос, а такая ужасная смерть сестры все так и не давала ему покоя. В итоге он убил всех причастных к поеданию его сестры. С одной стороны, умышленные убийства ничем нельзя оправдать, даже тяжёлым детством. А с другой, кажется, что эти мародеры получили по заслугам, такой и должна была быть их судьба: смерть от рук Ганнибала.

Мне интересно, если бы не смерть Мики, если бы её не съели, встал бы он на эту…

31 января 2024 г. 20:34

Ганнибал Лектер - убийца-каннибал, который до того как стал считаться одним из самых опасных преступников, был врачом. Врачом-психиатром, и весьма грамотным. Но что повлияло на него? Что сделало его тем самым преступников? На страницах романа «Восхождение Ганнибала» раскрывается его нелегкая судьба. Удается узнать о семье Ганнибала.
Доктор Лектер принадлежит к благородному роду Лектер, как и отец, мать Ганнибала была также благородных кровей. А также у Лектера была младшая сестра Мика, которую он любил больше всего на свете. Детство маленького Ганнибала выпала на Вторую Мировую войну, в которой он потерял всех своих родных. После этого тяжелого события юный Лектер закрылся в себе и даже перестал разговаривать. Вновь разговаривать мальчик стал лишь спустя большое количество времени, после…

22 января 2024 г. 10:31

5 Военные преступления не заканчиваются с войной

Эта книга – приквел к истории про Ганнибала Лектера. Здесь нам расскажут о становлении маньяка, о его детстве, о причинах его жестокости. Это история о взрослении. Я очень люблю весь цикл про Ганнибала, и несмотря на то, что и этой книге я поставила пятерку, она заметно проигрывает. Во-первых, я не люблю, когда оправдывают маньяков (а здесь, казалось, автор и пытается это сделать). Да, конечно, почти у любой жестокости есть причины, но на то человек и человек, чтобы уметь делать выбор. Во-вторых, мне не понравилось, что у Ганнибала все получается так, как он и задумывает, будто он супергерой какой-то. Ну не бывает такого. Он – обычный подросток, простой человек, пусть и со сложной судьбой, пусть и очень умный. Почему же тогда я поставила пятерку? За живой язык, за идею, за самого…

BooksMimi

8 января 2024 г. 13:43

Это история становления Ганнибала. Мы увидим все события которые сделали из Ганнибала тем, кем он является.

Начнется книга с детства мальчика. С далеких 1940х годов, когда его немого, замерзшего, с цепью на шее нашли посреди Восточного фронта.

Как он стал убийцей? Что к этому привело?

Эта книга очень тяжело мне далась, я не могла сдерживать эмоции от того ужаса, что выдержал Ганнибал в детстве.

Томас Харрис хорошо раскрыл тему, и показал почему Ганнибал стал людоедом и с чего всё началось.

Затронет он и юность парня, когда он, движимый местью, вернётся в те места, где он провёл детство и обрел своих демонов.

После этой книги, воспринимать Ганнибала как антигероя еще сложнее. Ведь его прошлое красноречиво говорит, что и как привело его на путь зла.

В целом, эта часть мне понравилась, но ее…

10 января 2024 г. 18:51

Эта книга -больше фанатская штука для поклонников Лектера. Детство и его трагедия прошлого. Первая любовь- японка опекун. Тоже есть мозговитый детектив. Поиск обидчиков и продажа предметов искусства после 2 мировой войны-основной замес. Японские мотивы. Не смотря на то что это больше как дополнение написано атмосферно но хорошего расследования в основе нет

P.S Не воспринимайте как полноценный отзыв пожалуйста, больше сохраняю как памятку для себя)

20 декабря 2023 г. 08:10

2.5 Спойлер "Я рад бы к черту провалиться, Когда бы сам я не был черт!" Фауст, перевод Н.Холодковского

Вскоре после начала реализации немцами плана «Барбаросса» граф Лектер с женой и детьми были вынуждены покинуть родовой замок и спрятаться в охотничьем домике в лесу, где благополучно, если это можно так назвать, провели все годы войны. Зимой 1945 года из-за бомбардировки отступающих немецких частей, все взрослые жильцы домика погибли, а Ганнибал и его сестра Мика оказались в плену у литовских мародеров. Спустя некоторое время тринадцатилетнего Ганнибала, чудом оставшегося в живых, в детском доме находит родной дядя и забирает в Париж. Именно там начнется путь уже не ребенка, но монстра. Я надеялась, что эта книга красиво закруглит цикл про доктора Лектера и даст полное представление о его личности. В предыдущем романе нам, хоть и в общих чертах, но достаточно ясно дали понять, какие…

29 октября 2023 г. 22:43

4 Спойлер Приквел, который немногое объясняет

Самая главная проблема книги в том, что если вы прочитали предыдущие (по годам написания) романы, то вы уже знаете, что больше всего повлияло на становление личности одного из самых известных убийц. Да, упоминалось об этом вскользь, но от этого весь эмоциональный опыт от прочитанного уже не такой яркий.

Книга очень короткая, и интересных событий в ней тоже немного. К тому же, приквел не объясняет ещё одной важной вещи. Да, отомстив, Лектер стал убийцей. Однако, мне очень интересно, что именно заставило его стать маньяком, убивающим людей уже больше из скуки.

Кажется, этого мы уже не узнаем...