12 июля 2023 г. 11:12

«Когда тигр спустился с горы», это по сути дела некое продолжение предыдущей книги, поэтому я взялась за чтение сразу. Сразу скажу, из героев здесь остаётся только тот персонаж кому рассказывали истории, стиль изложения – своего рода рассказ и общая атмосфера. Главное действующее лицо тут уже меняется и ситуация соответственно тоже.

Опять же здесь мистика, но уже поднята другая тема – женского образования в древнем государстве, напоминающем Китай и определённых моментах, связанных с этим. Здесь есть гендерная интрига и вытекающая из этого определённая тематика, скажу сразу, это не то совершенно о чём все подумали, всё же иной ракурс и суть дела.

Начну с того что было ли такое реально в прошлом? Если отбросить всякую мистику и сказочность, да такое бывало, даже в императорском дворце.…

6 июня 2023 г. 19:08

Я никогда не была поклонницей любовных романов: для того, чтобы мне были интересны отношения между персонажами, эти персонажи должны что-то из себя представлять в отрыве друг от друга. Здесь не этот случай. Хребет истории и герои архетипичны, даже слишком, несмотря на большое количество женщин: поменяй имена на мужские, и сюжет ничего не потеряет или приобретёт, настолько персонажи скучны и картонны. Всё, что остаётся - фантастическо-азиатская эстетика, но и она местами проседала, невольно напоминая Ли Бардуго с её ляпами вроде "жареных рысей" в кухне славянской страны. Тем не менее, история короткая, читается быстро и хорошо, как и всякая жвачка на вечер.

ninia2008

23 ноября 2022 г. 10:23

3 Когда повестка губит сказку

Еще одна история от американки Нги Во. Для тех, кому зашла Нги Во - Императрица Соли и Жребия , определенно испытание... По-видимому, впечатление будет зависеть от того, что именно зашло. Если фемслэш, то его здесь с избытком. Если вам понравился мир, то всё гораздо сложнее.

На мой взгляд, в данном случае повестка губит весь замысел. В Императрице нам показали вполне себе патриархальную империю Ань с императорским гаремом, в которой женщина служит единственной роли - родить наследника, и - матриархальный Север с его относительной свободой отношений и кавалерией мамонтов. Здесь же выясняется, что еще двести лет назад в Ань женщина могла почти всё - и путешествовать в одиночку, и сдавать экзамены на чиновника, и даже стать полководцем (упоминается там одна полководица, охотящаяся на…

18 февраля 2023 г. 21:14

Новая истории о Тии, служителе с Поющих холмов.

В этот раз Тии попали в передрягу, они вместе с сопровождающей и их перевозчиком мамонтом сидят в маленьком сарае где на пороге их поджидают три тигра

27 января 2023 г. 23:01

3 Тигоры мои тигоры

Удивительно конечно, что до этой книги еще не добралась тяжелая волосатая лапища нового законодательства РФ, тому шо тут тебе и небинарные персоны с мозговыносящими конструкциями предложений с их they/them, и, как писал классик, «о Лесбос, Лесбос, Лесбос». В общем, обпропагадируйся — не хочу.

Мне, по большому счету, на все это класть. Если в контексте художественного произведения автор считает необходимым создавать таких героев, то это дело сугубо лично евоное — на мою оценку это никак не повлияет. А вот что может повлиять, так это тигры и стилистическое их представление (я блин один из самых главных фанатов тигров на планете Земля). И тут на себя все одеяло перетягивает Синь Луан(?), имхо, ну уж больно какая-то слишком правильная для своего рода — непримиримая и горделивая. Мне…

7 декабря 2022 г. 18:40

Эта часть показалась мне слабее, чем первая, хотя и не плохая.

Мне нравится мир и мифология, созданные автором, в них веришь. И с каждой частью этот мир расширяется, и мы вместе с Тии узнаем новые истории и запоминаем их. Мы и есть Тии.

Вообще, много про этот цикл писать не хочется, потому что книги короткие и начиная их лучше вообще ничего не знать. И ещё лучше читать предисловие от переводчика после прочтения, а не до. Ну, и если вы не терпите даже просто упоминания ЛГБТ, то тоже не стоит открывать этот цикл. Здесь это часть мира.

6 сентября 2022 г. 10:54

1.5

Вам знакомо чувство, когда прочитав первую книгу дилогии, трилогии (ну и так далее) Вы были в абсолютнейшем восторге? Даже если там поднимались там были моменты, которые вызвали некоторый ступор и непонимание, но они были легко «прощены» из-за невероятного сюжета. Но когда начали читать продолжение, то данных тем становилось все больше и больше, до тех пор, пока они не были возведены в абсолют? И кроме разочарования и обиды не осталось никаких впечатлений? Вот с таким областного я столкнулась в книгах Нги Во.

Я очень люблю азиатский сеттинг. Мне нравятся мифы и легенды азиатских стан. Я готова есть их тоннами, даже если это будет относительно выдуманный мир и его мифология и мироустройство будет базироваться на азиатском сеттинге.

И вот мне попалась «Императрица соли и жребия». В книге…