3,9

Путешествие из Санкт-Петербурга в междумирье.

«Юлия Линде слила воедино легенды и сказки (цыганские!), подводный мир и любимый Петербург — и отдала это все во владение живым подросткам, в которых…
Серия: МИФ. Здесь и там
Издательство: М.: Миф

20 января 2024 г. 23:42

4 Не моё. Но для своего жанра книга неплохая

ГУЛА КАМАКРИ. Легенда о проклятом таборе
(2022)
Юлия Линде

☆ Национальная премия в области детской и подростковой литературы в номинации "Лучшее прозаическое произведение для подростков" ☆

Повесть для людей от 12 лет. Магический реализм на основе цыганских легенд.

Я не сильно люблю такие книги. Не потому, что я зануда или у меня бедная фантазия - нет. Мне не нравится конкретная особенность подобных произведений. Это неудержимый (а иногда и бессмысленный) поток героев, событий и чудес.

В книге мне наиболее важны общечеловеческий посыл, универсальная моральная выжимка

Гула Камакри. Мой отзыв на тг

ISBN: 978-5-00195-622-8

Год издания: 2022

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 160

20 января 2024 г. 23:42

4 Не моё. Но для своего жанра книга неплохая

ГУЛА КАМАКРИ. Легенда о проклятом таборе
(2022)
Юлия Линде

Повесть для людей от 12 лет. Магический реализм на основе цыганских легенд.

Гула Камакри. Мой отзыв на тг

ProstoYa74

5 июля 2023 г. 13:41

3 Завышенные ожидания

Увы, но я не смогла высоко оценить эту книгу. Яркая обложка, достаточно завлекательная аннотация. Ожидания были высокими, но не оправдались. Книга написана от лица друга главной героини тринадцатилетней Анны. Рамиль рассказывает ее историю читателю, где-то с чужих слов, где-то как очевидец. Автор слету подняла несколько важных тем. Во-первых, это усыновление. Анну в семь месяцев взяли в приемную семью. Но на этих вводных данных вопрос оказался закрыт. Затем вопрос межнациональных отношений. Меня эта тема порадовала, это действительно очень важно. У моей дочери класс в этом плане был очень пестрый. Но никогда не было вражды, а было взаимообогащение. Дети узнавали что-то новое о себе и других народах. Это же здорово! Я надеялась увидеть в книге что-то подобное, но автор лишь коснулась…