3 октября 2023 г. 00:01

2.5 Будь мужиком, бл**ь!

Ну какой ретеллинг на Джейн Эйр? Максимум "Красавица и чудовище"! Милая девочка-экзорцист, два дня по пустыне и не жрамши, добирается до первого официального места работы. В её задачу входит очистка от дурных эманаций целого поместья. Номинально заправляет там всем рафинированный юноша с комплексом самозванца, а немногочисленный штат прислуги относится к нему более чем лояльно, что подтверждает их готовность ежедневно рисковать жизнями. К счастью, нашей героине решимости хватит на целую пачку таких вот богатеньких хлюпиков. В ней заключена этакая гремучая смесь таланта, желания себя проявить и решимость сделать мир лучше (желательно за деньги и рекомендации, но если что и так не откажется). До кучи в книге замешаны размышления о классовом неравенстве, о важности отцовской фигуры и…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

3 мая 2023 г. 18:31

2 Не Джейн Эйр

Главная героиня у нас эксперт по снятию Сглаза, правда нелицензионный, так что она хватается за первую работу, где её взяли без этой самой лицензии, всеми руками. Но девушка ещё не знает, во что именно она ввязалась.

Во-первых, не вижу здесь никакой связи с Джейн Эйр, кроме как главная героя зовут Рочестер. Автор может и в каком-то плане переосмыслила эту историю, но всё же в больше степени много чего напридумывала нового, но чтобы больше читателей прочли книгу, в аннотации приписали, что это реттелинг на Джейн Эйр. Во-вторых, я долго не могла понять, что это за Сглаз такой. То там призраки, то проклятья. И в общем, как-то у меня так и не сложилась с этой магической линией. В-третьих, сами герои тоже не вызывают каких-либо эмоций. Главный герой, мистер Рочестер, попросту избалованный…

11 июня 2023 г. 20:21

2.5 Лорен, что это было?

Когда я училась в пятом классе, нам задали написать сочинение по "Муму" с заголовком "А я бы написал/а так...". Если бы мне дали подобное задание по этой книге, я бы не смогла выдавить из себя и строчки, потому что я, чёрт побери, так и не поняла, что это вообще было.

Сюжет до безобразия прост: девушка-экзорцистка приезжает в захваченный проклятьем особняк и пытается побороть его, попутно запутывая клубок его тайн. Я не сделала ошибку - клубок именно запутывается.

Начнём с того, что книга является ретеллингом "Джейн Эйр", что является одним из её главных проблем. Роман Шарлотты Бронте – это слишком масштабное по своей сути и глубокое по вариативности трактовок и смыслов произведение, тогда как авторы, стремящиеся заполучить немного славы первоисточника, берут лишь кусочек фасада. К…

3 августа 2023 г. 00:25

История про героиню, которая голодая, ест песок, избавляется от Сглаза амулетами и не боится ночных монстров проклятого дома, которые «съедают» ночами жильцов, не успевших спрятаться в своих комнатах.

Ретеллинг «Джейн Эйр» с фэнтезятиной, мрачнятиной и любовной линией. Но мне, несмотря на то, что я люблю ретеллинги, адаптации, да и фэнтези в принципе, не понравилось. Аляписто, растянуто, притянуто и однобоко. Герои бесят тупостью. Больше сопереживания вызывает Сглаз. Из интересного – сама система проклятья. Из не интересного – все остальное.

Даже по сюжету не пойду, ибо скучно.

Но задам вопрос! Что будет с организмом человека, если вы несколько дней поедите пустынного песка?

P.S. А вот оформление глаз радует. Издательство действительно постаралось.

3 мая 2023 г. 21:40

2.5 Спойлер Началось все красиво, а закончилось.... ну и славу богу закончилось.

Красивая обложка, демо версия первой главы поведана очень красивыми, завлекающими описаниями. Вот тебе и приключения под разгоряченным солнцем пустыни, вот тебе замок неизвестный, мистика и немного хоррора. Ты как ребенок, посмотрел на упаковку, тебе рассказали, совсем немного, о содержимом - вот результат. Все началось так хорошо, такой потенциал истории можно было выкрутить. У автора было все - персонажи, замок, возможность романтических веток, гротескные описания, жестокость мира к главной героине и блажь жизни завернутая в проклятье второго главного персонажа истории. Вначале, кажется, что произойдет точно что-то невероятное под конец. А произошла: каша событий, неуместных моментов и крайне глупые сюжетные ходы. Давайте обо всем по порядку.

Предупреждение о событиях книги. Думаю,…

21 февраля 2023 г. 01:17

Меня привлекла яркая обложка и громкие слова «темный ретеллинг», но как говорят «встречают по одежке» и в этом случае это было единственное привлекательное здесь.

Персонажи плоские и клишированные. Им не сочувствуешь и не веришь, уж слишком быстро случилась любовь. Даже у Эдварда с Беллой было более логичное объяснение любви чем здесь. Да этот приём отлично подойдёт для экранизации, но на бумаге это выглядит глупо и по-детски. Она влюбилась, потому что он дал кров, он потому что безвольный и избалованный ребёнок.

Если выбирать кто мне понравился из персонажей, то здесь фаворитом стал Джембер. Да его история раскрывается только в самом конце, но только его судьба тронула меня. Даже его сварливость и некая жестокость становятся оправданными после этого.

Андромеда тоже вызывает легате потуги…

18 марта 2023 г. 21:28

2 Ожидала большего

Сразу скажу, что книга переоцененная. Для меня это неудачный ремейк к книге. С первых страниц было еще интересно читать, так как ждала что же будет дальше. Но по мере ожидания впечатление только ухудшалось. Автором персонажи прописаны клешировано и слишком плоско. Когда у героев случается любовь, им ты не веришь и уж слишком все быстро происходит. В книге много интересных задумок, но они до конца не реализованы автором при написании книги. Если ожидаете ремейк к книге «Джейн Эйр», то вы ошибетесь в ожидании.

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

24 ноября 2022 г. 10:35

Со временем я привыкла к чудовищам. Со временем я уяснила, что мир гораздо страшнее любых проявлений Сглаза.

Начав читать эту книгу, я никак не могла понять, зачем было называть её ретеллингом "Джейн Эйр", ведь от оригинала тут только имя главного героя (мистер Рочестер) да разве что основа фабулы (несгибаемая малютка устраивается на работу в особняк к богатому самодуру). Всё остальное казалось неуемным креативом автора. Вместо британки Джейн здесь темнокожая выходица из африканских трущоб Андромеда, детей на горизонте не видно, безумная женушка по чердакам не бродит, гувернантка никому не нужна, зато имеется отстроенный прямо посреди пустыни готический домишко, где по ночам очень неспокойно, а значит, требуется мастер изгнания Сглаза - экзорцист.

Андромеда - как раз такой специалист, вот…

19 марта 2023 г. 17:36

3 Что здесь от Джейн Эйр?

Итак, Андромеда должна была стать Эфиопской Джейн Эйр, а стала Константином в юбке. Достаточно странное произведение на мой взгляд. Меня так захватила и вдохновила первая, прочитанная мной, книга из серии "Темный ретеллинг", что я ожидала большего.
Плохо прописанная магия, молниеносное развитие любовной линии, топорные шаблонные персонажи. В общем, если у вас под рукой нет ничего другого, то вечер скоротать можно, но а если честно, то книга не стоит потраченного на нее времени.