3,3

Андромеда — экзорцистка, которую учили очищать дома от Сглаза. Вот только наставник прогнал ее, не выдав лицензию, и теперь ее шансы найти хорошее место в приличном доме ничтожно малы.

Когда…
Серия: Red Violet. Темный ретеллинг
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

sofocherry

писатель Софи Ричер

28 января 2024 г. 18:51

4 СГЛАЗ СТРАШНЕЕ СМЕРТИ

На обложке заявлено, что это темный фэнтезийный ретеллинг «Джейн Эйр», хотя лично я не сказала бы, что это так.

История начинается с того, что наша главная героиня, Андромеда, прибывает в страшный замок посреди пустыни, где обитает Сглаз — страшное проклятье. Сама Андромеда дебтера (нечто вроде экзорциста), чьей задачей как раз является очищать дома от подобных вещей.

Когда ее нанимают в этот дом, девушка даже не подозревает, насколько там все плохо. Ее наставник отказался очищать это место, Андромеда не знала, почему, но ей нужны деньги и покровительство влиятельного человека, чтобы продолжать работать дебтерой.

Оказавшись на месте и познакомившись с обитателями замка, Андромеда начинает задумываться, что может не справиться с задачей. Слишком много сильных демонов. Но больше у нее нет…

ISBN: 978-5-00195-709-6

Год издания: 2022

Страниц: 384 (Офсет)

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Страх и ужас)

sofocherry

писатель Софи Ричер

28 января 2024 г. 18:51

4 СГЛАЗ СТРАШНЕЕ СМЕРТИ

3 октября 2023 г. 00:01

2.5 Будь мужиком, бл**ь!

Ну какой ретеллинг на Джейн Эйр? Максимум "Красавица и чудовище"! Милая девочка-экзорцист, два дня по пустыне и не жрамши, добирается до первого официального места работы. В её задачу входит очистка от дурных эманаций целого поместья. Номинально заправляет там всем рафинированный юноша с комплексом самозванца, а немногочисленный штат прислуги относится к нему более чем лояльно, что подтверждает их готовность ежедневно рисковать жизнями. К счастью, нашей героине решимости хватит на целую пачку таких вот богатеньких хлюпиков. В ней заключена этакая гремучая смесь таланта, желания себя проявить и решимость сделать мир лучше (желательно за деньги и рекомендации, но если что и так не откажется). До кучи в книге замешаны размышления о классовом неравенстве, о важности отцовской фигуры и…

Подборки