4,1

Через пятьдесят лет после первого контакта с древней теократической цивилизацией ӧссеан земляне безуспешно пытаются смириться с их менталитетом, ради невероятных мицелиальных технологий закрывая…
Серия: Звёзды научной фантастики
Цикл: Мицелий, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель-СПб

IrinaPuzyrkova

13 декабря 2023 г. 08:29

4 Хорошая, вовлекающая фантастика

Вилма Кадлечкова без спешки разворачивает целую новую цивилизацию перед читателем, но основная интрига кроется, конечно, в людских отношениях - девушка, которая всю жизнь тайно влюблена в друга детства, друг детства, которого изводил папаша, одержимый совершенством, инопланетная ниндзя, тоже слегка увлеченная этим другом, политические интриги межпланетного уровня... Только в финальной части появляется что-то очень большое и впечатляющее, что будет играть роль, видимо, в дальнейших событиях.

Не понравилась фоновая мизогиния Вилмы Кадлечковой.

Мицелий. Янтарные глаза, роман

Перевод: Софья Токаревских

стр. 1-512

ISBN: 978-5-17-139479-0

Год издания: 2022

Твёрдая обложка + суперобложка
Страниц: 512
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Вилма Кадлечкова «Мицелий. Янтарные глаза»

Кураторы

IrinaPuzyrkova

13 декабря 2023 г. 08:29

4 Хорошая, вовлекающая фантастика

Не понравилась фоновая мизогиния Вилмы Кадлечковой.

Indorso

8 декабря 2023 г. 16:28

5 Пожалуйста, только продолжайте переводить это дальше!!!

В книге есть весомые минусы.

Очень медленный вход в сюжет и удушающе-бесючие переживания главной героини.

Другие герои тоже слишком активно рефлектируют, но Пинки (Пинкертина) особенно. Экстремальная спортсменка все время плачет, трясётся, глотает все позывы к деятельности.

Хочу взять ножницы и вырезать ее из книги. Но надо же, у нее давняя любовь с главным героем, суть которого контроль. Видимо настолько сильный, что его противоположность просто обязана быть столь жалкой и душить этим читателя.

Кстати, забавный авторский ход, душить не контролем, а эмоциями!

Теперь о множестве плюсов.

Только идея с живыми кораблями не нова, мы читали это десяток лет назад у Хобб и Баркера. В первой книге это секундный эпизод, поэтому как тема будет развиваться дальше я не знаю, может супер оригинально,…