Об экономике языком математики

Александр Петров

В настоящей книге представлен краткий очерк о том, как фундаментальные положения экономической теории можно соединить с методологией математического моделирования, развитой в области физических…
Издательство: Ленанд

Hermanarich

19 июля 2022 г. 12:18

3 Блеск и нищета математики в экономике

Маленькая история из жизни

Примерно месяц назад мне в вотсап написала одна знакомая, которая когда-то заканчивала матфак, но математиком не работала никогда. Она прислала мне задачку и спросила — что это?

Я немного почесал затылок — перед нами задача на сложные проценты. Другое дело, что экономисты такие задачи никогда так не решали. У нас есть формула сложных процентов:

де FV — конечная сумма,

PV — инвестируемый капитал;

m — частота компаундирования (количество периодов исчисления процентов, например, дни);

i — номинальная процентная ставка;

n — общий период времени, в течении которого начисляются проценты (например, 20 лет).

Понятно, что когда студентам на курсе финансовой математики «выводят» эту формулу, используют элементы математического анализа, в руках преподавателя по финансовой…

ISBN: 978-5-9710-8207-1

Год издания: 2021