Alwylyn

2 декабря 2023 г. 22:49

#постер За этот год было прочитано уже много книг, были среди них и очень хорошие. Но эта однозначно стала книгой года. Та самая ситуация когда книга великолепная, а описанный в ней мир страшный. Зато заставляет задуматься об окружающей нас действительности. Однозначно рекомендуется к прочтению.

1 января 2024 г. 12:56

мой год начался с этой занимательной работы

я благодарна оруэллу за столь чудное произведение, которое заставляет задуматься о нашем мироустройстве. жизнь в вечном страхе, ненависти , беспамятной любви и почитании к большому брату оказались пыткой не только для главного героя, но и для меня, как читателя. осознание в полной мере того, что пришлось пережить главному герою, заставило меня напрячься. мысль «война есть мир» и ее разъяснение сильно поразила. тотальный контроль каждого твоего телодвижения, вплоть до того, что одного взгляда с подтекстом измены взглядам партии, запрет на любовь, удовольствие, эмоции и полноценную жизнь, запрет на жизнь как индивидуальная личность - в совокупности это дает самый настоящий ад на земле для простолюдинов. по стандартам жизни, созданные во вселенной…

31 декабря 2023 г. 16:17

5 Их мир? Наш мир?

Мир без видимых законов, но с принятыми мерами, которые ты не сможешь обойти.
Мир без чувств, но с обязанностями, на которые нельзя закрыть глаза.
Мир без родственной связи, но с детьми, которые готовы подвергнуть своих родителей смертной казни и промывке мозгов только потому что так правильно.
Мир без личного пространства, но со слежкой, "минутой ненависти" и зомбированием обычных людей.
Мир с партийными лозунгами и иерархией, но без доказательств о Старшем Брате.
Мир, где сужаются мысли и нет свободы слова, но существует новоречь.
Мир, где дважды два - пять, если так сказало правительство.
Мир, где не может быть чистой любви, вожделения, но все это смешано с грязью и ненавистью.
Мир, где:
«Сущность войны - уничтожение не только человеческих жизней, но и плодов человеческого труда. Война - это…

22 января 2024 г. 17:23

5 Пророческая книга Джорджа Оруэлла

В каком-то смысле, роман-антиутопия 1984 можно назвать пророческим, если почитать учебники истории и посмотреть на происходящее в мире.  Роман должен был стать уроком и предостережением человечеству, но стал пророческим.
Автор романа пытался донести до людей, что тоталитаризм и диктатура – это Зло, которого быть на Земле не должно. К сожалению, люди этого до сих пор не понимают.

18 января 2024 г. 18:43

4 Последний человек

"Последний человек в Европе" - именно так изначально хотел назвать произведение Джордж Оруэлл, и именно эта фраза звучит между строк всего текста.

Кому можно доверять в мире, где остался ты один? Ответ простой: никому, даже себе. Слово, произнесённое бессознательно во сне, может стать последним, потому что власть борется не только за сознание, но и за подсознание, всеми силами стремясь уничтожить человеческое "я". Есть ли хоть какая-то надежда? В этом ответе Оруэлл очень категоричен и пессимистичен.

Книга, безусловно, заставляет задуматься о том, что мы можем сделать уже сейчас, чтобы избежать будущего, представленного в "1984". Интересно также, насколько пророческими оказались некоторые мысли Оруэлла, например, о пластичности прошлого или о накоплении атомного оружия, ведь это уже…

23 декабря 2023 г. 22:50

Дошли мои руки до этой книги, и...в принципе я не пожалел, но не могу сказать, чтобы мне очень понравилось.

Мир прописан грамотно, но вот возможен ли он в реальности? Я сомневаюсь в возможности такой государственной системы. Отдельные моменты - да, но в целом - нисколько. Не всё уже актуально. И я не могу поверить, что какие-то люди в реальности могут быть одержимы подобными идеями, которые описаны в конце книги, это неправдоподобно.

Первая часть была вполне интересной. Описание системы мира, персонажа, его деятельности, без этого никуда.

Во второй части начинается любовная линия. Потом ещё идёт вставка двух глав из книги Гольдштейна. Для меня это было смертельно скучно читать. Конечно, это будет интересно тем, кто очень интересуется историческими процессами в целом и хочет узнать больше о…

13 декабря 2023 г. 11:21

4 "Это причудливое сцепление противоположностей - знания с невежеством, циничности с фанатизмом - одна из отличительных особенностей нашего общества."

Я не смогла сразу написать и сформировать мнение и впечатления о романе, потому что они не однозначные. Единственное, что для меня выделялось сразу “красным маркером” - абсолютизация власти.

Спустя время выступила линия любви, это роман-антиутопия о любви. Здесь также крайности - любовь и предательство. Любовь к себе, к противоположному полу, обществу, семье. При прочтении у меня четко отложилась фраза: “Признание не предательство. Что ты сказал или не сказал - не важно, важно только чувство”. Главный герой предал свою любовь к женщине, к себе и к своей борьбе и стал истинным партийцем, который может стать жертвой во имя чего-то, что нужно власти.

Ну и безусловно, это политика. Если брать биографию писателя, то понятно, почему именно это время в книге, тоталитарного общества, системы и ее…

7 октября 2023 г. 16:29

4 Спойлер «1984»: роман-предупреждение о тоталитарном будущем.

Название романа — «1984», автор — английский писатель Джордж Оруэлл (настоящее имя Эрик Артур Блэр). Книга была написана в 1948-ом году и опубликована в 1949-ом году в Лондоне издательством Secker and Warburg.

Тема романа — жизнь людей в тоталитарном обществе будущего, где все подчиняются воле Старшего Брата, лидера партии Ангсоц, которая контролирует все аспекты человеческого существования. Главная мысль — показать опасность тоталитаризма, массового наблюдения и промывания мозгов, которые уничтожают свободу, индивидуальность и человечность.

Художественное своеобразие книги заключается в том, что Оруэлл создает убедительный и реалистичный образ мира будущего, основанный на своих знаниях и опыте жизни в XX веке. Он использует язык и стиль, которые соответствуют атмосфере страха, уныния и…

MarinaZay

11 октября 2023 г. 22:38

Что можно сказать о книге, у которой почти две тысячи отзывов? Пожалуй ничего нового, кроме своего личного отношения к написанному. Мне не понравилась книга, я считаю что она слишном переоценена, но опять же это лишь моё, личное мнение. Ничего особенно нового автор не сказал, всё это было в общемировой Истории и не раз. Тоталитарное общество было, да здесь автор гиперболизирует и следят все за всеми и отовсюду, но было. Переписывание истории, было, чья была фраза- история пишется победителями? Но смысл понятен всем и каждому. Да даже перенаправление сексуальной энергии на дело Партии, это тоже было, только её перенаправляли на чистоту помыслов и стремление к Богу. Что самые жестокие люди это дети и если захотеть, то из них можно вырастить тех ещё людоедов, тоже вряд ли было новостью в 50…

1 января 2024 г. 23:58

1 война. тяжелые время

не вызвала восторга у меня эта книга. не прониклась я ей

Если начать чтение антиутопий именно с этой книги, то читателя 100% ждет ужас и переосмысление многих вещей. Это именно та книга,которая заставляет задуматься.