21 сентября 2023 г. 18:33

4 Спойлер #57

Есть и другие миры,кроме этого

Самая интересная часть трилогии.  Хотя поначалу казалось немного странным решение отправить героиню в космос))) Но потом постепенно все встало на свои места. Порадовала отсылка к Темной Башне,Людям в желтых плащах,Дерри и Пеннивайзу. Корпорация «Сомбра»,Правь,Дискордия! Башня на месте,и миры на месте. Гвенди справилась.

8/10

27 марта 2023 г. 22:02

…Гвенди едет в небеса…

Спустя 20 лет после их последней встречи мистер Фаррис вновь появляется на пороге дома Гвенди Питерсон с «пультом управления» наперевес и просит на этот раз не просто попридержать его у себя, а уничтожить, ибо соблазн нажать на черную «раковую» кнопку, уничтожающую все сущее, все возрастает, а у мистера Фарриса не осталось сил, чтобы держать в узде очередного владельца пульта. Гвенди, которой слегка за 60, жившая до этого некоторое время тихой жизнью со своим мужем в Касл-Роке и писавшая эротические романы, которая уже подумывала снова вернуться в политику (республиканцы-то не дремлют!!!), была, мягко говоря, ошарашена и расстроена данным предложением. Но мистер Фаррис умеет убеждать, и всот это вот все приводит уже вдову Гвенди Питерсон спустя несколько лет на…

snow_flower

Читающий психолог

22 декабря 2022 г. 18:44

Третья часть истории про Гвенди Петерсон.

И надо ли раскрывать сюжет, когда история подошла к своему логическому завершению? И да, к Гвенди снова приходит Человек в шляпе и напоминает не только о пульте, но и о предназначении самой женщины - теперь она должна ни много ни мало спасти мир. Но вот что из этого выйдет, особенно, если учесть, что "пульт" набирает свою зловещую силу, и другие "хранители" просто начали сходить с ума. И вот вопрос, получится ли, уже у пожилой героини остаться в своем уме, или же она закончит так же, как и те, кто был до нее?

Здесь очень много отсылок к другим произведениям Мастера, поэтому это будет подарком для любого ценителя Кинга. Но опять же, обращу внимание на то, что Кинг - автор задумки, которую оставил где-то в  середине 1970-х и просто передал…

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

21 ноября 2022 г. 15:50

5 "Людям не нужен пульт, чтобы творить беспредел" Нетипичный Кинг, но такой привычный Кинг. Смысл, задумка и множество пасхалок!

Когда я первый раз прочла «Гвенди и ее шкатулка», то подумала о том, что было бы неплохо, если бы Кинг решил продолжить историю. Пофантазировала и погрузилась в другие миры, пока буквально недавно не увидела, что уже вышла третья часть. И внимание, малышка Гвенди уже совсем взрослая и отправляется в космос.

Впервые в жизни пропустила одну из книг цикла и прочла сразу последнюю. Я не пожалела ни на секунду, что отодвинула все книжные планы.

Малышка Гвенди теперь взрослая, статная писательница. Все как и обещал старина Фаррис. Но и не только. Гвенди Питтерсон успешный политик, а еще женщина, которой предстоит спасти мир.

Мы вновь встречаемся с всемогущим, но зловещим пультом управления. Но на этот раз цель далеко не хранение...

Вопрос в том справится ли малышка Гвенди на этот раз?

И очень хочу…

majj-s

без ложной скромности

28 сентября 2022 г. 12:45

4.5 Гвенди в небо улетает, до свидания, гуд бай

Люди всеми силами отворачиваются от правды. Кто-то должен возвысить голос и ткнуть их носом в те вещи, в которые им удобнее и проще не верить.

2026 год, ковид не побежден окончательно. но против выявленных штаммов есть вакцины. С мыса Канаверал стартует ракета. Сенатор Гвенди в составе экипажа Упс, помнится, когда все начиналось в 1974, Гвенди было лет тринадцать, значит она на седьмом десятке, не слишком ли?

Слишком, а в дополнение к почтенному возрасту, героиня похоже отчаянно борется с подступающей деменцией, но об этом никто из окружающих не догадывается. И ты уже готова сказать: "Что за...", - но не говоришь, потому что начинаешь понимать, зачем она здесь, как это оказалось возможным, каков источник проблем. Отключаешь Внутреннего критика и без душевного сопротивления принимаешь…

oneona

17 октября 2022 г. 22:16

4 ...

На этот раз - это был действительно последний раз, когда Гвенди взялась хранить пульт. Прошло 20 лет, пока в жизни Гвенди снова не появился мистер Фаррис, уже не такой, каким он ей заполнился предыдущие пару раз. На этот раз он просил Гвенди взять пульт и она в итоге согласилась. Потому что только у нее есть шанс избавиться от него навсегда. Для этого надо всего-навсего отправить его в космос. У меня, конечно, остались вопросы. Все-то мне надо подать на блюдечке с голубой каемочкой, рассказать о всем, что творилось за кадром. Кто, к примеру, те танцующие люди в желтых плащах и клоун, запугавший весь город. И почему снарядили добывать пульт миллионера, а не отобрали его сами еще на Земле? Ведь Гвенди - всего лишь старушка, что она сделает против их тюбиков?!

7 декабря 2022 г. 00:03

Не знаю, кого тут больше в книге, Кинга или Чизмара, дуэт слаженный, голоса неразличимы. Хорошая грустная история с печальным, но правильным финалом.

7 октября 2022 г. 16:38

4 когда история про волшебную шкатулку выходит на околоземную орбиту

Вот и третья книга из серии совместно написанных повестей Стивена Кинга и Ричарда Чизмара — таких по-настоящему добрых, немного страшных, немного детективных, но насквозь проникнутых любовью к жизни, верой в добро, сочетающих фантазию и реальность, ностальгию по детству и преодоление встающих на пути трудностей... (Цикл "Гвенди").

«Последнее дело Гвенди», Стивен Кинг и Ричард Чизмар, АСТ|Neoclassic, 2022 (Отзывы: на первую и на вторую повести) Апрельским днём 2026 года с космодрома во Флориде стартует пилотируемый корабль «Орёл-19 Тяжёлый», построенный «Тет корпорейшен», на нём летят восемь мужчин и две женщины, которые пристыкуются к международной орбитальной станции МФ-1 («Много Флагов»; более шестидесяти стран-участниц приложили руку к её появлению, а внешне она напоминает тот самый…

11 декабря 2022 г. 16:47

5 Прощай, Гвенди...

Заключительная книга из трилогии про Гвенди. Последнее вышедшее произведение Кинга на момент написания рецензии.
Наша Гвенди уже милая старушка, но пульт снова возвращен в ее руки. И теперь ее цель - уничтожить пульт, даже если это не возможно.
Даже в заключельной книге мы не узнаем о создании пульта и его предназначении, но зато Кинг достаточно интересно интерпретирует ситуацию в мире с коронавирусом. Даже дает нам заглянуть в ближайшее будущее.
Трилогия про Гвенди не плохая, но если Вы читали самые популярные работы Кинга и знаете, на что он способен, читать будет скучновато.