3,8

В Серебряном лесу живут чудовища — птицы с женскими головами, чьи песни способны украсть человеческий разум.

Аларский царь умирает и просит сыновей добыть ему девоптицу — первому, кто привезёт…
Серия: Young Adult. Книжный бунт. Новые сказки
Издательство: Эксмо

23 марта 2024 г. 14:53

"Песня чудовищ" оставила меня в смешанных чувствах.

Что понравилось? 1. Слог и атмосфера. С самого начала тебя искусно погружают в сказку, выплетая из слов нежное кружево. Помогают в этом и явно взятые из фольклора мотивы: три брата, умирающий отец, лесные чудеса, колдующие мельники, - ух, хорошо!

2. Главный герой. Он меня ужасно бесил всю книгу, но как раз потому, что очень хорошо прописан. Это наивный золотой мальчик, которому взрослая жизнь качественно и многократно даёт по щам.

3. Мир. До восторгов у меня не дошло, го то, как автор переворачивает ожидания - это было красиво. Всё не так просто, как могло бы быть в сказке, видно, что Анастасия Андрианова хорошо так заморочилась в процессе.

Что не понравилось?

1. Темп повествования. Радости сменяются горестями в течение пары страниц,…

Песня чудовищ, роман

стр. 5-382

ISBN: 978-5-04-109938-1

Год издания: 2022

Твердый переплет
384 страницы
Есть цветные вклейки

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русское фэнтези)

23 марта 2024 г. 14:53

"Песня чудовищ" оставила меня в смешанных чувствах.

Что не понравилось?

1. Темп повествования. Радости сменяются горестями в течение пары страниц,…

quarantine_girl

без особой фантазии

26 ноября 2023 г. 04:00

3.5 Было у царя три сына...

Говорили, будто пение девоптиц способно лишать людей разума и сжигать города, но Лита в этом очень сомневалась. Пение как пение, не слишком-то громкое, чтобы было слышно даже на другом конце леса. И никаких чар в нём, должно быть, давно уже не осталось. Сама Лита к пению никогда не присоединялась. Голосок у неё был слабый, «маленький», как говорила старейшая из девоптиц, Верина. Таким петь – только выставлять себя на посмешище. Поэтому она садилась где-нибудь пониже, прислонялась телом к яблоневому стволу и слушала, блаженно щурясь. Иногда к ней подсаживались подружки-сестрицы, но Лите нравилось слушать песни в одиночестве – так ей казалось, что голоса и мелодии льются прямо в сердце тёплым мёдом.

По началу вам может показаться, что это сказка, но это не так.

И да, звучит высокопарно (по…