4 октября 2023 г. 11:03

Самое удивительное и пленительное в этой книге то, что даже несмотря на тему смерти, история крайне уютная и теплая. Она напомнила мне «Садовые чары» Сары Эдисон Аллен.

Когда рядом с родительским домом на берег озера выбрасывает хорошо сохранившееся тело женщины, Кейт уже знает, КТО спрятан в складках ночной рубашки утопленницы…

Не раз эту женщину Кейт видела во сне до случившегося. И не просто видела, а была ею, словно они - один и тот же человек.

Вас ждут две сюжетные линии: настоящее и прошлое, которое переносит нас примерно на 100 лет назад. Искать недостающие части истории, неочевидные связи и раздумывать над возможным мотивом убийства - весьма занятно!

Более того, сюжет пропитан мистикой, что я безмерно люблю. Особого внимания заслуживает легенда о древнем волшебном существе, обитающем…

3 июня 2023 г. 00:49

4 Страшно очаровательно

Так уж получилось, что все, связанное с озером, привлекает моё внимание

А здесь озеро - один из центральных персонажей.

С удовольствием прочитала роман. Повествование легкое, тонкое, с мистической ноткой. Я бы даже сказала, что тихое, приглушенное, как будто заглядываешь в чью-то тайну, стараясь не шуметь лишний раз.

Завязка очень типичная для многих романов, но есть одна особенность. Главная героиня Кейт переживает последствия несчастного брака и возвращается в дом родителей на берегу озера Верхнее (одно из пяти Великих озёр на границе Канады и США). Однажды воды озера выносят на берег утонувшую молодую женщину в старинных одеждах. Тело очень хорошо сохранилось. Никто не может опознать его, а Кейт словно видит в ней себя, девушку из своих снов, но жившую сто лет назад.

Кейт начинает…

Taile

8 февраля 2023 г. 14:56

Прогуливаясь с собакой по берегу озера Фред не ожидал, что наткнется на утопленницу. Всю свою жизнь, чего он здесь только не находил, но никогда мертвое тело. И судя по реакции людей, что - то с этим телом не так, не такие мысли должны возникать при взгляде на такое. У дочери Фреда Кейт так и вовсе случился обморок, и в этом бредовым сне, она была ей. Той, которую убили и столкнули в озеро, той, которая только недавно родила ребенка.

Кейт работает в местной газете, и именно там она познакомилась со своим будущим мужем Кевином. Тайный служебный роман, помолвка и свадьба, и время, когда чувства стали утихать. Она в браке была счастлива первое время, а после чувствовала, что что - то не так, муж стал отдаляться. Измена - банальное продолжение подобной истории.

Местный детектив в…

9 сентября 2022 г. 20:32

5 Каждый верит, что мироздание на его стороне

Это жутковатая и немного грустная история о любви, неверности и безумии. все в ней очень логично, хоть и неправдоподобно, но это же мистика, так что все норм. Понравился прежде всего язык, Без ничего лишнего, без попыток как-то надавить на читателя. История начинается с того, что на берег озера однажды выносит утопленницу, в складках одежды которой запутался мертвый ребенок. Ее увидел местный житель, гуляющий с собакой. На помощь ему прибежала взрослая дочь - и опала в обморок. По логике полицейских тут же оказалась под подозрением, хоят я бы тоже упал. Но Кейт и сама понимает, что как-то связана с покойной - она видела ее во сне, наблюдала за ее счастливой жизнью с красавцем-мужем. Почему же все закончилось так плохо? К минусам могу отнести, что как ни старалась автор замалчивать…

24 февраля 2023 г. 21:41

Мне понравилась эта книга, очень нравятся сюжеты с тайнами из прошлого и происходящим в двух временных пластах. Линия прошлого (начало 20-го века) драма с мистической ноткой, в современности - мелодрама, обе линии интересные. Книга увлекла, прочитала на одном дыхании. Интрига выдержана до финала, по мере чтения конечно начинаешь догадыватся и появляется подозреваемый, но автор удивила.

5 января 2023 г. 22:52

Кейт Грейнджер возвращается в родительский дом на озере, узнав, что у ее мужа была любовная связь. Она надеется использовать время, проведенное там, чтобы обдумать свою жизнь и начать все сначала. К несчастью, однажды утром отец героини находит на берегу озера тело молодой женщины. Самое шокирующее для Кейт то, что она узнала эту женщину из снов, которые ей снились. Несмотря на то, что полиция подозревает ее, Кейт уезжает чтобы навестить своего двоюродного брата Саймона и гостиницу, которой он управляет из бывшего дома их прадеда. Все становится еще более странным, пока она гостит в доме своей семьи, и пока она пытается собрать все воедино, оказывается, что призраки прошлого окружают ее повсюду. Эта книга рассказывает о прошлом и настоящем, чередуя главы. В прошлом мы знакомимся с Адди и…

19 сентября 2022 г. 16:56

2 Интригующее начало и такое нудное повествование. Банальный сюжет приправленный духами озера и приведениями

Есть книги, которые читаешь не отрываясь, есть которые мучаешь и домучиваешь. Эта именно такая: бросить жалко, а дочитывать тошно.

Казалось бы интересный жанр, налет мистики и первые несколько глав кажутся многообещающими, но что-то быстро идёт не так. Повествование скачет из прошлого в настоящее и обратно и не совсем понимаешь как это связано. Да и сама первоначальная интрига тускнеет в повседневности бытия героев и ничего ее не подпитывает, поэтому интерес быстро угасает.

Не смотря на интригу с духами, переплетение судеб и разные поколения, история кажется примитивной и местами пустой. Хочется  динамики, а ее нет. Хочется новых подробностей, а не дождешься. И все это тянется долго и нудно. Читать о том, что подумала Кейт, всплакнула или решила предпринять тоже не тянет на какой-то…

25 августа 2022 г. 01:05

4 Лайтовый и милый мистический роман

Очень лёгкий, можно даже сказать простоватый мистический роман для пляжного (отпускного) чтения.
Кейт, переживающая не лучшие времена из-за развода с мужем- изменщиком,  переезжает к родителям в небольшой городишко на озере в Северной Америке.
В это же время город потрясает таинственная и жуткая находка- отец Кейт обнаружил на берегу труп молодой женщины-утопленницы с ребёнком на руках.
Сама Кейт, увидев тело, приходит в ужас, т.к. узнает мёртвую женщину,  постоянно видит её в своих снах, при этом во сне ощущает себя практически одним целым с покойницей,  как бы вселяясь в её тело...
Параллельно перед нами разворачивается история девочки - Адди, живущей в этих краях более 100лет назад. Мы наблюдаем её взросление, первую любовь, приправленные мистическим соусом))
Как между собой связана…

8 августа 2022 г. 14:32

0 От редактора

Дмитрий Субботин, редактор книги:

Особенность этого романа – не уникальная, но редкая – в том, что здесь озеро – один из главных героев. Его образ – такой же живой и органичный, как и характеры людей. В этом образе как волны сменяют друг друга пейзажные зарисовки и индейские мифы, поверья суровых рыболовов и повседневная американская жизнь разных эпох.