Фёдор Достоевский - Игрок. Кроткая (сборник)
4,7

В данный сборник всемирно известного русского классика Ф. М. Достоевского включены его знаменитый роман "Игрок" и одно из последних произведений писателя - повесть "Кроткая", которую сам писатель называл "фантастическим рассказом". Иллюстрации в книге выполнены одним из самых талантливых художников-графиков первой трети ХХ в. Николаем Васильевичем Алексеевым. В приложении к сборнику даны обзорные статьи о творчестве этого мастера, написанные К. Фединым, Э. Голлербахом, а также А. Корниловым.
Серия: Библиотека мировой литературы
Издательство: СЗКЭО

Visto

Эксперт фантастики

22 ноября 2022 г. 10:45

Никогда бы не подумал, что мне может так сильно понравиться книга Достоевского.

О персонажах можно очень долго рассказывать, обсуждать. Каждый из них вызывает самые разные эмоции. Конечно, самыми запоминающимися стали бабушка и Алексей Иванович. Очень яркие характеры и эксцентричное поведение, особенно у бабушки. Эдакая статная царица, которая плевать хотела на чины и бросается правдой в лицо.

Вся соль в том, что если взглянуть поверхностно, то все очень занимательно, но стоит капнуть глубже и приходит ужасное осознание происходящего. Столь небольшая история, но так много судеб.

Бесконечное падение в бездну азарта и рулетки. Чёрное, красное, зеро - истинные Боги, которые берут слишком большую плату за свою благосклонность.

Я чувствовал это напряжение, момент риска, когда ставки сделаны. И…

Игрок — Фёдор Достоевский, роман

Фёдор Достоевский «Игрок»

Visto

Эксперт фантастики

22 ноября 2022 г. 10:45

Никогда бы не подумал, что мне может так сильно понравиться книга Достоевского.

Я чувствовал это напряжение, момент риска, когда ставки сделаны. И…

2 декабря 2022 г. 11:38

4 Все пороки испил Фёдор Михайлович в своей жизни.

Все пороки испил Фёдор Михайлович в своей жизни. От того и каялся. Бабушка - самый яркий персонаж. Учитель так себе. Может быть ещё Полина. Остальные шелуха. Так себе, второстепенные персонажи. Мадмуазель Бланш - это индикатор порока учителя. Порок любит страстных и молодых.

Учительнице литературы, которая сказала: "Прочтите "Игрока". Вам не нужен весь Достоевский. Только одна его книга, написанная по опыту его жизни".