17 февраля 2024 г. 20:24

Мистический триллер, который напомнит о собственных страхах и заставит заглянуть в Изнанку души. Трагичная история любви к таинственному незнакомцу ощущается пеплом на губах. Тогда как безумие захватившее других - удушающий пожар. Мрачная атмосфера заброшенного театра сталкивается с весельем Луна-парка. Недавно веселившиеся посетители могут в любой момент начать сходить с ума. Всего-то надо свернуть не туда и попасть на глаза одной древней сущности. Уж он то повеселится, наблюдая за людскими страданиями.

Этель верит что любого можно спасти. Каспер надеется сбежать от самого себя, лишь бы не причинить боль родителям. Ронда убеждена что в трагедии прошлого виновата она и всеми силам пытается предотвратить новые. А Дарен невероятно устал жить и хотел бы уже со всем покончить. У каждого свои…

23 октября 2023 г. 13:46

4 А монстры — это кто?

Пожалуй, для меня это самая противоречивая книга Тани Свон. Местами жутковатая, местами отталкивающая, местами очень колкая. Читая её, я испытала целую кучу эмоций и долго не могла собрать все в текст. Надеюсь, получилось. Сюжет получился закрученным и местами довольно неожиданным: луна-парк, который возник на окраине города за ночь и который несет смерть людям, побывавшим там. Задумка получилась очень интересной, но, по-моему, местами недокрученной. У меня остались вопросы к мироустройству после прочтения, и иногда я сидела просто с абсолютно потерянным лицом, пытаясь понять, что к чему. Но в целом, это не помешало мне наслаждаться созданной атмосферой. Я обычно не привязываю книги к какому-то определенному времени года, но тут не могу не сказать — октябрь просто идеальное время для…

21 июля 2023 г. 21:29

1 Один большой спойлер у меня получился.

спойлер
Давно меня так не раздражали книги. Потенциал был неплохой. Я думал, что наконец-то жуткое что-то попалось, несмотря на неудачу с прошлой книгой. Но вновь нет.
Начну с того, что автор русский, несмотря не фамилию или псевдоним, я не в курсе. Роли это не играет никакой, потому что реальность в книге описана не русская. Нерусские имена персонажей, название города, частные дома. Нет, это тоже роли особой не играет, я очень даже не против.
Но вот персонажи.. Уже более менее классические, шаблонные: спортсмен, изгой, добрая девушка и её сестра-детектив. Даже если бы так, то можно было бы получить историю и с такими классическими персонажами.
Ах да, помимо этих персонажей ещё есть тот самый злодей с обложки, который в аннотации описан как "Зло, в которое невозможно не влюбиться!". Не согласен с этим утверждением абсолютно. Если бы я знал заранее, что он из себя представляет, то я вообще читать не стал бы. И если бы знал концовку. У меня была абсолютно такая же реакция на Лайта Ягами из "Тетради смерти". И на его цель что-то там про очистить мир от преступников. Я даже смотреть аниме не стал, сразу бросил из-за этого психа, который мне неприятен. Итак, с главным злодеем "Театра кошмаров" абсолютно та же ситуация, но даже ещё хуже. Он может убивать людей, но не всех, только тех, кто грубо говоря в депрессии. Прямым текстом это не называется депрессией, но именно психологические травмы и прочие сомнения и имеются в виду. Зовут этого злодея Ви (Вильгельм), он считает, что таким образом он очистит мир от зла. То есть он не прав даже, если человек преступник, но уверен в себе, то он не умрёт, а если у человека сомнения в себе, депрессия, если он обвиняет себя в том, в чём он даже не виноват, то умрёт. Хотя я лично не одобряю даже идею Ягами Лайта, когда он реально настоящих преступников убивает. Предыстория Ви меня тоже вообще никак не убедила посочувствовать ему хотя бы чуть-чуть, потому что в ней по сути не было расписано никакого шок-контента, как его там забуллили или прочих ужасов, она пустая.
Я могу с тем же успехом противопоставить Ви другого персонажа, изгоя - Дарена. Даже ему сочувствуешь больше. У него мать совершила суицид, когда он был совсем маленьким, Дарен ещё и себя винил в этом, потому что она говорила, что лучше бы его не было, отцу с мачехой он вообще не нужен, ещё и буллили его однокурсники.
Но больше всего мне знаете какого персонажа было жалко? Сестру "доброй" девушки. Вот кого жизнь потрепала так потрепала. Сестру эту Ронда зовут, она себя винила в том, что её родители умерли, а её младшая сестра Этель получила шрамы в этой аварии. Этель - единственный родной человек, который остался у Ронды, но Этель на протяжении всей книги было глубоко плевать на свою старшую сестру, она с самого начала не слушала Ронду. Потом не могу не отметить тот момент, когда Этель увидела на кране в ванной кровь, она же всё поняла, что сестре плохо, умирает там где-то наверное. Не просто так же потом Этель Ронду по одному только кашлю узнала. Просто вся суть: Этель бежит спасать от смерти Дарена, которого знает пару дней, а о сестре она на протяжении всей книги никогда не вспоминает. То, что Ронда переживает за Этель, что ей плохо будет без сестры - да плевать Этель. Ронда вообще уже в психушку попала, хотя даже не больна. Самый прикол, что никто ничего с этим не сделал, даже Этель, которая прекрасно знала, что Ронда не сошла с ума. Этель могла хотя бы извиниться перед Рондой, ну не знаю, ибо вначале она не верила, что в парке аттракционов вообще опасно, могла хотя бы сказать простое человеческое "прости Ронда, ты была права". В конце концов именно для Ронды всё закончилось хуже всех, она потеряла зрение и сестру. Ещё и от смерти спас Ронду Аарон, который, как я понял, безответно влюблён в Ронду. То есть ещё и чувство будто бы она ему что-то должна будет преследовать всю жизнь. Но нет, не должна. Видимо настолько автор ненавидит этого своего персонажа, Ронду. Не могу не отметить, что под обложкой есть абсолютно все персонажи, кроме Ронды. Совпадение? Кстати, Ронда не хотела быть детективом, это после аварии с их семьёй. На самом деле она хотела быть фотографом. Теперь точно никогда не будет, ну вы поняли, она же ослепла.
Если честно, то не очень хочется продолжать мысли по поводу этой книги и её остальных персонажей, остальное там всё поверхностно и понятно. Но Этель ушла с чудовищем, с убийцей, манипулятором и абьюзером. Очень "добрая" девушка, ничего не могу сказать, но нет, меня не смогли убедить, что она добрая, как бы ни пытались на протяжении всей книги. Хотеть стать врачом, помогать людям - это уважаемое желание, я согласен. Но я уже выше описал наплевательское отношение Этель к сестре, ей мертвец-убийца, которого она знает два дня и боится - он ей дороже, чем сестра.

12 июля 2023 г. 22:25

Довольно мрачная история, наполненная стеклом. В целом, мне понравилось, но, думаю, читать лишь под настроение можно. Ибо если день прошёл на позитиве, то портить его переживаниями по персонажам - то еде удовольствие.
Не знаю почему, но под конец книги меня начали немного подбешивать Этель и Ви, может из-за их "чувств" и восприятия в целом. Лично для меня их сюжетная линия была самой отталкивающей.
Рада, что хоть Каспер и Дарен оказались вместе, ещё и двигаются дальше, несмотря ни на что.
Безумно жалко Ронду..
Но.. чересчур счастливого и позитивного конца эта книга изначально не предполагает, так что.. живы и ладно.
P.S. снова я в восторге от второстепенных героев. Аарон (увы, практически и не раскрыт как персонаж) и Каспер - прям в сердце останутся.

1 июня 2023 г. 06:48

4 Больше, чем театр

Данный жанр мне всегда сложно давался в книгах, смотреть сериалы легче, чем читать о таком (особенно читать ночью, чего я избегала).

Итак, что мне особенно запомнилось в "Театре кошмаров"?

1. Понятие Изнанки сильно напомнило другое аналогичное понятие из сериала "Очень странные дела". Я даже глянула год издания книги - 2022 год. Сериал, как мы все знаем, вышел намного раньше. Не удивлюсь, если автор отчасти вдохновилась Вселенной из сериала.

Впечатлило влияние Изнанки на людей, а также образы и существа Изнанки. Это и жутко, и вместе с тем внушает понимание (как как ни странно) о хрупкости человеческих душ и о материальном "зеркале" души.

2. Ви интересным образом перебирает струны человеческих душ, вскрывая их. В какой-то мере он субъективно ужесточает тяжесть совершенных в прошлом поступков…

30 марта 2023 г. 10:39

4 "Хватит кормить собственную тьму!"

Название: Театр кошмаров
Автор: Таня Свон
Серия: одиночная книга
Оценка: 4/5
Сюжет: на окраине Фирбси за один день появился парк аттракционов и с тех пор начинают происходить загадочные смерти. На город надвигается нечто пугающее, что связывает судьбы сразу четырех людей: девушку-детектива Ронду, ее младшую сестру Этель, спортсмена Каспера и изгоя Дарена.

Я обожаю творчество Стивена Кинга, его истории, которые будоражат сознание, и ожидала от этой книги чего-то наподобие. Не точь в точь, а именно что с похожей атмосферой. Получила ли я это? Сейчас расскажу.

Начну с того, что книга пропитана темой чувства вины. Вины за совершенные поступки, за то, кем ты являешься. И это хорошо, что в книге поднимается данная тема, но, к сожалению, она мне не так близка, а потому я не смогла полностью…

5 марта 2023 г. 08:21

2 Спойлер Отзыв один сплошной спойлер... Но иначе не описать всего проиходящего безумия.

Этель  - будущий врач, принимает решение волонтерить, оказывая медицинскую помощь в луна-парке «Жерло». Она живет вместе со своей старшей сестрой Рондой - стажеркой в полиции. У них натянутые отношения, потому что каждую из сестер снедает чувство вины. Лицо Этель украшают шрамы, а один глаз затянут бельмом. И это вечное напоминание о произошедшем.

Тем временем Ронда  ведет неофициальное расследование. Девятнадцать человек погибают один за другим в течение месяца без всяких на то причин. Единственная зацепка в том, что они все посещали новый парк аттракционов, который воздвигнули в городе всего за одну ночь...

Каспер  - лучший друг Этель. А также приемный ребенок в семье, в прошлом оказался предметом пересудов и насмешек. Поэтому теперь он борется за свою репутацию изо всех сил, находясь в…

7 января 2023 г. 01:50

5 «Порой главное не победа, а сама готовность сражаться за то, во что веришь»

Итак, что нас ждёт на страницах этой книги?
• мрачная атмосфера
• ведение истории от множества лиц
• разноплановая любовная линия
• вайб «теней сентфора» из клуба романтики
• многогранный конец. Здесь вы не встретите привычный хэппи энд, но и плохой концовку не назовешь
• прекрасный цепляющий слог
• тема принятия себя, борьба со страхами
• небанальный сюжет
________
Невероятно рада, что познакомилась с этой историей. Здесь все совершено не банально, и от этого хочется плакать от восторга!
Особенно цепляет атмосфера. Для меня это очень важный аспект, который меня поистине поразил. Если говорить о персонажах, то они многогранны, живы, интересны.
Так же меня впечатлила мысль автора, которую Таня ёмко и философско вталкивает, погружает в текст.
________
«Театр кошмаров» - потрясающе интересная и…

24 января 2023 г. 02:24

Книгу посоветовали в марафоне, поэтому решила прочитать.
В начале меня затянуло, было интересно узнать ответы на все появившиеся вопросы: Что происходит в парке аттракционов? И к чему же все приведет?
Обычные студенты из небольшого города, но с историей в прошлом: Что случилось с Этель несколько лет назад? Что за секрет у Каспера? Студенческие заботы и развлечения, неподходящая и ненавистная Касперу компания, ненастоящие отношения, сложности с родственниками.
Постепенно начинается новая часть сюжета. Этель встречает Ви. Кто этот загадочный Ви, почему его никто не помнит и откуда он взялся. Ожидаю необычное развитие событий, но появляется неизвестная Изнанка. Я очень долго пыталась понять, что же на самом деле это такое. В каждой главе появляются небольшие крохи с объяснениями, но все…