18 апреля 2024 г. 11:01

Эта книга заинтересовала меня по двум причинам. Во-первых, она написана об Иране иранским автором, и в ней освещаются события, о которых я никогда раньше не читала в художественной литературе. Во-вторых, у нее необычная для автобиографии структура. Автор описывает этапы своей жизни в контексте значимых для себя книг. Ей удается это особенно хорошо, потому что она сама по образованию является литературоведом и преподает английскую литературу. Многое в ее жизни связано с книгами и ей есть что о них рассказать. Кстати говоря, любимые книги автора по большей части не приводят меня в восторг, и я с удивлением обнаружила сколько всего они могут значить для человека с другим бэкграундом.

В первой главе автор (я буду иногда называть ее по имени, А.Нафиси) рассказывает о литературном кружке,…

Nathaira

13 февраля 2024 г. 15:41

2.5 Читая «Лолиту», а ещё «Приглашение на казнь», Флобера, пирожные, дочка прибежала со школы, у нас отобрали антенну, ворота были зелёные, можно ли сношать кур?

Когда началось то, что простым смертным нельзя называть, я начала читать книги о сходных событиях, чтобы попытаться как-то осмыслить происходящее, отрефлексировать и найти опору. «Читая Лолиту в Тегеране» очень меня заинтересовала. Страна в последнее время стремится сблизиться с Ираном, как и плане идеологии, так и в плане прав женщин. В паранджу нас пока не заматывают, но аборты уже фактически запрещены, и звучат разговоры о допустимости шорт или усложнении процедуры развода.

Мне было интересно почитать об Иране и иранках – как они пришли к этому, как относилось общество к ужесточению законов, как они живут в этом всём… Но книга Нафиси с первых же глав намекает, что мне лучше почитать об этом где-нибудь в другом месте. В Википедии, например.

Во-первых, книга написана очень путанно.…

4 марта 2024 г. 13:34

4.5 Опыт одной женщины через западную литературу

Азар Нафиси - женщина, писательница, которая очень любит свою страну. Это чувствуется в каждой строчке. Отсюда и больно смотреть, что происходит с ее любимым Ираном. Как и многие, она была непосредственным свидетелем становления Исламской Республики Иран. Она видела, как женщин принудили к хиджабу, хоть и многие были не согласны. На ее глазах ввели многие запреты, в том числе и на литературу, которую она преподавала в университете. Конечно, речь шла в основном о западной литературе, ведь и образование автор книги получила на Западе. Однако это не отменяет ее опыт и переживания по поводу происходящего в стране.

Что ж, к сюжету. У Нафиси в Тегеране образовался своего рода подпольный книжный клуб. Девушки приходили и читали Лолиту, Приглашение на казнь, Гэтсби, Гордость и предубеждение - в…

31 декабря 2023 г. 14:56

5 «Больно, ты слышишь, больно мне с тобой»

Лучшее для меня новое произведение, прочитанное в 2023 году.

Никогда не думал, что читать о том, как читают Набокова, может быть интереснее, чем читать самого Набокова. Книга в основном не о том, как люди читают и обсуждают литературные произведения, а о том, как идеи литературных произведений вплетаются в актуальную реальность и помогают воспринимать эту реальность с точки зрения общечеловеческих ценностей.

Фон событий – исламская революция в Иране и последующие годы. Азар Нафиси - дочь мэра Тегерана и профессор литературы Тегеранского университета. Вся книга – это её воспоминания о разных периодах жизни в Иране второй половины 20 века пополам с анализом произведений, которые она читает и обсуждает со своими студентами.

Книга просто пропитана болью и отчаянием. Откровения Нафиси и описания…

25 декабря 2023 г. 05:56

5 За тенью дымчатой чадры...

Это скорее о невидимой чадре революции, которую набросили на весь иранский народ. Меня очень впечатлила эта книга с первых строк. А душа болела за девчонок - за Нассрин как-то особенно. Я абсолютно не революционного духа, но минувший год стал для меня годом женской литературы. Я прочла очень много о женской природе и сама приняла целебную силу книг, которая мне открылась. И вот, "Читая Лолиту..." - стала для меня необходимым пазлом в общей картине, чтобы, наконец, понять, что каждой из нас, девочки, приходилось защищаться в этом мире хоть раз. А если вам не приходилось? То защититесь в эту самую минуту. Оглянитесь, вам скорее всего это нужно. Лолита - у Набокова мне ее образ был неприятен и вызывал жалость. И вот через Нафиси открылся мне иначе. Ей стала Женщина. Женщина - как феномен…

winpoo

6 ноября 2023 г. 09:50

4 С горечью «вдыхая происходящее»

«Право, я живу в мрачные времена <…> Я хотел бы быть мудрецом <…> Обойтись без насилья За зло платить добром, Не воплотить желанья свои, но о них позабыть <…> На все это я неспособен» (Б. Брехт, «К потомкам»)

Похоже, к прочтению некоторых книг надо готовиться, как к семинару, поэтому для начала я перелистала набоковскую «Лолиту», хотя она никогда мне не нравилась и не казалась великим произведением. Перечитать Ф.С.Фицджеральда, Г.Джеймса или Дж.Остин, наверное, тоже не помешало бы в принципе, но это было бы уже слишком, поэтому я понадеялась на свою память, и, в общем, этого хватило.

По сути, это была мемуарная литература, но близкая по времени и по сути пережитого, так что у меня неожиданно возник и сохранялся эффект соприсутствия. Это вообще любопытный опыт: читая, соотносить описывамые…

7 января 2024 г. 10:25

5 Стремление вычеркнуть, уничтожить, стереть, не поняв, не прожив, не прочувствовав, – преступно и нелепо

Есть книги, которые становятся частью тебя, когда ты внезапно обнаруживаешь свои неоформленные мысли в голове героя, который очень точно оформляет их в слова. И эти слова одновременно и ранят, и освобождают. «Читая «Лолиту» в Тегеране» – одна из таких.

О чем она? О человеке, вынужденном проживать не свою жизнь. О круговороте насилия во имя высоких целей и светлых мечтаний. О поразительной человеческой способности привыкать ко всему. О литературе, как средстве рефлексии и источнике важных истин.

Никогда, ни при каких обстоятельствах не умаляйте литературное произведение, воображая, что оно является дубликатом реальной жизни; в литературе мы ищем не реальность, а внезапное осознание истины.

Это очень искренняя история свидетеля, травмированного осознанием собственной неспособности хоть как-то…

15 января 2024 г. 15:13

4.5 "Я обращалась к книгам, так как они были единственным известным мне убежищем"

Начну с признания: я почти ничего не читала у Владимира Набокова, кроме той самой “Лолиты”, которая упоминается в названии этой книги. И опасалась, что эта история будет полна отсылок к его творчеству, которые я просто не смогу понять. Но все мои опасения забылись уже на первых страницах.

В этой книге две главные составляющие: рассказ о жизни простых тегеранцев в период Исламской революции и после него, и анализ известных произведений литературы.

Азар Нафиси после окончания университета возвращается в родной Тегеран, чтобы преподавать зарубежную литературу иранским студентам.

Набоков, Джеймс, Остин и многие другие авторы занимают умы молодых людей в кабинетах университета, а за его стенами разворачивается Исламская революция.

Рассказывая о своей жизни и жизни своих студентов в те годы, Азар…

5 января 2024 г. 21:40

5 Субъективный, но такой интересный взгляд на Иран

Книга стоит того, чтобы ее читать. Это такой субъективный взгляд на Иран времен исламской революции, и усиления радикализма через призму изучения западной литературы, и в то же время каждодневная, обыденная жизнь образованной, прогрессивной женщины в Тегеране.

Жизнь в государстве, где к власти пришли радикалы, постепенное "закручивание гаек" и давление государства для введения в обществе новых норм поведения:

Священник держал в руках автомат и читал недельную проповедь о самых насущных политических вопросах сегодняшнего дня

Деление мира на мы и они, где глобальный враг - это Америка, но в то же время соседние мусульманские страны - это тоже не МЫ. Желание политических (религиозных) элит упаковать всех в какое то свое представление о мире, свою фантазию.

И ощущение что интеллектуальная элита…