29 марта 2024 г. 12:45

3 В дорогу

Есть книги, которые я называю книги в дорогу или для отдыха: милые, ненапряжные, со светлыми школьными эмоциями. Вот эта книга из таких. Читать в дороге или когда хочется переключиться или вспомнить себя в молодости :)

12 сентября 2023 г. 07:22

3 Супер-подростки

Очень давно я не читала подростковую литературу. Бывают в янг-эдалте, конечно, интересные и увлекательные сюжеты, но эта книга, увы, к таковым не относится. Но если вам хочется почитать о подростковых страданиях на тему «меня никто не понимает», то тогда этот роман подойдёт.

Меня книга привлекла тем, что аннотация обещала в сюжете чай и выпечку. Обожаю эти две вещи и всегда обращаю внимание на книги, где они упоминаются. Вот только редко, когда по итогу мне нравится прочитанное. Как и в этом случае, к сожалению, тоже.

Лайле 17 лет, она кубинка по происхождению и живёт со своей семьёй — родителями и старшей сестрой — в Майами. Совсем недавно у Лайлы умерла бабушка, с которой девушка была очень близка, и она никак не может прийти в себя от горя. Но потеря близкого человека — это одно из…

11 января 2024 г. 09:41

Выбор книжного клуба Риз Уизерспун ноябрь 2020

Подростковая литература.

17-летняя кубинка Лайла Рейес из Майями, вынужденно переселенная родителями в Винчестер к тете, тоскует по дому, где ее ждёт любимое дело - пекарня.

У неё умерла Любимая бабушка, парень решил, что ему надо побыть одному (дело не в тебе, дело во мне), а подруга, с которой они планировали вместе учиться, без предупреждения уехала в Африку волонтером.

Книга наполнена вкусами и ароматами кубинских блюд.

Книга о том, что иногда, чтобы полностью изменить жизнь, достаточно просто уехать на другой конец земли.

И о том, как смена окружения помогает исцелиться и принять новую действительность.

Мило, ванильно, герои все такие идеально-правильные подростки. Вот прям сахар-сахар.

ludas1989

Книжковий співчарник

9 сентября 2023 г. 17:31

2.5

"Сестра настаивает, чтобы я шла дальше, двигалась дальше, жила дальше... Так много этих дальше."

Из Майами в хмурую Великобританию. Понимаю негодование главной героини, но я бы сама не отказалась от подобного путешествия, при чем в любую из сторон.

В какой-то момент жизни может случится много разного плохого одновременно. Статистически это вполне вероятно. Именно это же случилось с Лайлой. У нее умерла бабушка, ее лучшая подруга кардинально изменила жизнь и улетела на другой край земли, а парень решил разорвать отношения перед самым выпускным. Сестра и родители принимают решение за Лайлу и отправляют на каникулы в Англию к родственникам.

У нее есть огромная страсть к выпечке, рецепты бабушки и ее уроки. И в этом она находит покой и удовольствие, даже так далеко от дома. Также, Лайла…

4 октября 2023 г. 14:47

Совсем ничего не ждала от этой книги. Некоторое время назад читала другой роман автора, и он меня не зацепил. Однако история Лайлы и Ориона не оставила равнодушной.

"Гид по чаю..." - это роман не только о любви. Каждый из героев переживает свои потери и предательства, каждый по-своему с ними справляется. Как оказалось, дружба и искренность способны построить мир заново, даже после тройного невезения.

Важным героем этой маленькой книжки стала Англия с ее пасмурным летом, кирпичными зданиями, серым небом и атмосферой старины. Эта героиня сделала книгу еще более уютной и теплой.

Книга показалась мне очень трогательной и научила кое-чему важному: иногда стоит перестать контролировать все во круг и позволить переменам войти в твою жизнь. А ещё - нужно просить у Вселенной большего, когда борешься…

Picachi

Или что-то вроде того.

19 июля 2023 г. 11:13

То, что это гид кубинской девушки по чаю и завтрашнему дню, вам будет понятно с первой страницы, потому что главная героиня Лайла, от лица которой ведется повествование, никогда не позволит вам это забыть. Лайла очень драматична, взять хотя бы то, что она считает предательством подруги – что та решила ехать волонтером в Африку, вместо того, чтобы поступить в колледж (и взять на себя академический кредитный долг, хехе) и дальше нянчится с лейлиными чувствами. У Лейлы умерла бабушка, поэтому она ведет себя так, будто остальные члены ее семьи мало что значат и ради них не стоит даже стараться взять себя в руки. Она настолько драматична, что ее семья решает отослать ее в Британию воображения Лоры Тейлор Нейми (не путать с реальным местом!). С глаз долой.

Oyeme, mi amor, - сказала abuela…

16 мая 2023 г. 02:23

У меня были большие ожидания от этой истории, а по итогу я пожалела, что купила эту книгу.

Во-первых, книга подойдёт под возраст 14-16 лет. Это история о том, как смена окружения поможет тебе исцелиться и принять новую реальность. Где все твои планы рухнули, а твоё ментальное здоровье падает на дно.

Во-вторых, книга не ужасна. Просто она слишком простая и вылизанная.

Сначала задаешься вопросами и сопереживаешь героине, а потом думаешь «да как так то, как так можно». В свои 17 гг уже блистательный повар, который держит семейное кафе. Встречает парня, который гуру чая в чайной семейной. Любовная линия тут вроде есть, а вроде и нет. Как то все логично, но притянуто. Якобы две истерзанные муками юные души нашли друг друга.

Это все хорошо, но…

В-третьих, мне понравились кулинарные описания…

Savage_Girl

22 января 2023 г. 19:50

Всегда приятно слышать, что моя еда сделала кого-то счастливым.

У Лайлы Рейес были грандиозные планы на лето (и на жизнь):  стать главным пекарем в семейной пекарне, переехать к лучшей подруге, жить со своим парнем долго и счастливо. Но все пошло не по ее плану, у нее случился нервный срыв, поэтому, для поднятия настроения, родители решают отправить девушку к тете в Англию.

Я повелась на то, что книгу советует "Книжный клуб Риз Уизерспун" и рейтинг у книги довольно высокий на ЛЛ ... а не надо было от слова совсем. Героиня романа, идеальная кубинская девушка Лайла, проживающая в Майами, всю книгу просто бесила своим совершенством. С ней плохо обошлась ее лучшая подруга, парень, умерла бабушка, вроде бы чувства сочувствия и сострадания должны появиться, но нет. Героиня настолько…

Arielliasa

а кому не плевать

19 ноября 2022 г. 19:48

2.5

Я уже как-то упоминала ту категорию книг, когда ничего плохого в ней нет, а она всё равно не вызывает никаких чувств: ни положительных, ни отрицательных. И как бы мне не хотелось, чтобы этот роман стал одним из любимых, чудо не случилось. Во-первых, персонажи. Во-вторых, медленный темп повествование. В-третьих, знакомый сюжет, который уже настолько приелся, что чтение быстро превратилось в пытку сном (это когда после каждого абзаца хочется уткнуться в подушку — нет, не для того, чтобы поорать, и просто отрубиться на пару часиков). Но обо всём по порядку.

Сюжет. Лайла кубинская девушка, проживающая в Майами. Из-за трёх несчастий (её бабушка умирает, парень бросает, а подруга перебирается в Африку) с ней происходит нервный срыв. Чтобы она успокоилась, родители отправляют героиню к тёте в…