3,8

Монтегю Родс Джеймс — крупнейший в мировой литературе автор «рассказов о привидениях». Историк средневековья и английской культуры, он сформировал канон «ghost story» и создал самые блестящие…
Серия: Библиотека Лавкрафта
Издательство: Рипол Классик

Rosio

по анти фэн-шую

8 января 2024 г. 02:40

5 Истории о призраках с историей

Сборник одного из английских классиков, произведения которого в предисловии к изданию Александр Викторович Марков, философ, культуролог и литературовед, профессор РГГУ и ВлГУ, назвал рождественскими страшными историями, рассчитанными на чтение у камина. Вот я и решила проверить, действительно ли это так.

Монтегю Родс Джеймс, историк английской литературы и медиевист, является виртуозным создателем страшных рассказов о тайных знаниях и зловещих загадках старых особняков, в которых всегда появляются и пытаются исказить реальность призраки. Причём ни разу не добрые. Джеймса называют тем, кто сформировал каноны жанра «ghost story» и зародил новый готический рассказ, отличительной чертой которого являлось то, что определяющую роль в них играет не характер героя, а характер призрака. Именно эти…

Александр Марков. Радио, сокрушающее ад: о прозе М. Р. Джеймса (статья), стр. 5-10
М. Р. Джеймс. Предисловие (статья, перевод Т. Ждановой), стр. 13-16
М. Р. Джеймс. Альбом каноника Альберика (рассказ, перевод Т. Ждановой), стр. 17-34
М. Р. Джеймс. Потерянные сердца (рассказ, перевод Т. Ждановой), стр. 35-48
М. Р. Джеймс. Меццо-тинто (рассказ, перевод Т. Ждановой), стр. 49-65
М. Р. Джеймс. Ясень (рассказ, перевод Т. Ждановой), стр. 66-84
М. Р. Джеймс. Номер 13 (рассказ, перевод Т. Ждановой), стр. 85-106
М. Р. Джеймс. Граф Магнус (рассказ, перевод Т. Ждановой), стр. 107-125
М. Р. Джеймс. «Ты свистни, — тебя не заставлю я ждать...» (рассказ, перевод Т. Ждановой), стр. 126-152
М. Р. Джеймс. Сокровище аббата Фомы (рассказ, перевод Т. Ждановой), стр. 153-178
М. Р. Джеймс. Школьная история (рассказ, перевод Т. Ждановой), стр. 179-188
М. Р. Джеймс. Розарий (рассказ, перевод Т. Ждановой), стр. 189-204
М. Р. Джеймс. Рунические ставы (рассказ, перевод Г. Шокина), стр. 205-236
М. Р. Джеймс. Трактат Миддот (рассказ, перевод Т. Ждановой), стр. 237-261
М. Р. Джеймс. Хор Барчестерского собора (рассказ, перевод Т. Ждановой), стр. 262-283
М. Р. Джеймс. Мартиново подворье (рассказ, перевод Т. Ждановой), стр. 284-309
М. Р. Джеймс. Преступные намеренья вещей (рассказ, перевод Г. Шокина), стр. 310-317

ISBN: 978-5-386-14669-6

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 320
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Жанры:  Зарубежная классика

Теги:

Rosio

по анти фэн-шую

8 января 2024 г. 02:40

5 Истории о призраках с историей

24 февраля 2023 г. 23:08

3.5 "Отвратительное издание от РИПОЛ" или "Автор не виноват в ошибках издательства" (бонус под катом - очепятки)

Если бы я оценивала рассказы Джеймса без оглядки на ту версию книги от издания "РИПОЛ классик", которую мне довелось читать, я бы поставила четвёрку или пятёрку. Но благодаря усилиям переводчиков, редакторов и корректора - я не могу поставить оценку выше тройки с плюсом. А этой компании (переводчикам, редакторам и корректору) даже единица - слишком много.

И вот почему.

Видите закладки? Думаете, это самые интересные места, которые мне понравились? Да, места действительно "интересные". Вот только они мне совсем не понравились. Каждая закладка - это ошибка (иногда не одна). Я понимаю, что все иногда ошибаются, что трудно уследить за всем. Я готова принять пару-тройку опечаток в книге, но СТОЛЬКО?! И это только те, которые я заметила. Рипол, у вас хоть кто-то эту книгу читал, прежде чем…

Подборки